- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Vase 20.Jh., Korea, Seladon Stil, runder Stand, bauchiger Korpus, Keramik, hellgrün glasiert, Cra
Vase20.Jh., Korea, Seladon Stil, runder Stand, bauchiger Korpus, Keramik, hellgrün glasiert, Craquelé, Riss, Alterssp., H ca. 28cm
Vase China, Messing, zylindrischer Fuß, 6-fach facettierter Korpus, umlaufend Cloisonné-Dekor,
Vase um 1900, Japan, Keramik, grün glasiert, 6-kantige Form, in Reserven umlaufend Landschafts- u.
Vase China, Keramik, runder Stand, konischer Korpus, langer Hals, gewellter Mündungsrand, Wandung
Vase nzl., Messing, Email, runder Stand, bauchiger Korpus, langer Hals, ausgestreckte Mündung,
Vasen 2 St., nzl., versch. Formen u. Dekore, 1 runder Stand, konischer Korpus, langer Hals,
Volkskunst - Figuren 2 St., China/Indien, sitzender Chinese, indische Frau, Holzschnitzerei,
Wandappliken 2 St., nzl., China, durchbrochene Holzschnitzerei, dunkel lackiert, stilisierte
Afrikana - Metallfigur patiniert, Figur eines Wasserbüffels, tlw. korr., Alterssp. L ca. 21cm
Afrikana - Metallfigurpatiniert, Figur eines Wasserbüffels, tlw. korr., Alterssp. L ca. 21cm
Afrikana - Metallfigur patiniert, Figur einer Katze m. Beute, tlw. korr., Alterssp. L ca. 30cm
Afrikana - Metallfigurpatiniert, Figur einer Katze m. Beute, tlw. korr., Alterssp. L ca. 30cm
Afrikana - Metallfigur Metall, patiniert, vollplastische Figur, Mutter m. Kind, Abschluss in
Afrikana - MetallfigurMetall, patiniert, vollplastische Figur, Mutter m. Kind, Abschluss in Gefäßform, tlw. korr., Alterssp., H ca. 34cm
Afrikana - Metallfigurpatiniert, Figur eines Vogels, tlw. korr., Alterssp. L ca. 35cm
Afrikana - Zwei Teile 1 Giebelmaske, Metall, partiell durchbrochen, 1 Horn, Holz, Alterssp., H/L ca.
Afrikana - Zwei Teile1 Giebelmaske, Metall, partiell durchbrochen, 1 Horn, Holz, Alterssp., H/L ca. 19/21cm
Bronzeskulptur 20.Jh., wohl Kamerun, Bronze, patiniert, naturalistische Figur eines Elefanten,
Bronzeskulptur20.Jh., wohl Kamerun, Bronze, patiniert, naturalistische Figur eines Elefanten, Alterssp., H ca. 8,5cm
Bronzeskulpturen 4 St., Benin, versch. Figuren u. Darstellungen, Mann auf einem Pferd, Jäger, Frau
Bronzeskulpturen4 St., Benin, versch. Figuren u. Darstellungen, Mann auf einem Pferd, Jäger, Frau m. Werkzeug, u.a., Alterssp., H 23-32cm
Figur E.19.Jh., Belgisch-Kongo, vollplastische Holzschnitzerei, Figur einer stehenden Frau,
FigurE.19.Jh., Belgisch-Kongo, vollplastische Holzschnitzerei, Figur einer stehenden Frau, Alterssp., H ca. 37cm
Schnitzerei 2 St., um 1950, Südamerika, Hartholz, dunkel lackiert, 1 vollplastische Frauenbüste, 1
Schnitzerei2 St., um 1950, Südamerika, Hartholz, dunkel lackiert, 1 vollplastische Frauenbüste, 1 Giebelmaske, min. Alterssp., H ca. 24,5/32cm
Tanzmaske A. 20.Jh., Afrika, geschnitztes Tropenholz, Erdfarben bemalt, tlw. Farbfehlstellen, best.,
TanzmaskeA. 20.Jh., Afrika, geschnitztes Tropenholz, Erdfarben bemalt, tlw. Farbfehlstellen, best., Alterssp., H ca. 37cm
Tanzmaske A. 20.Jh., Afrika, geschnitztes Tropenholz, Erdfarben bemalt, in Form einer Antilope, m.
TanzmaskeA. 20.Jh., Afrika, geschnitztes Tropenholz, Erdfarben bemalt, in Form einer Antilope, m. Ornamenten, Tubusaugen, Alterssp. H ca. 64cm
Ahnenmaske 20.Jh., Chambrisee, Holz, dunkel lackiert, figürliche Schnitzerei, gewölbte Gesichtsform,
Ahnenmaske20.Jh., Chambrisee, Holz, dunkel lackiert, figürliche Schnitzerei, gewölbte Gesichtsform, Ornamente, min. Alterssp., H ca. 29cm
Giebelmaske um 1960, Tahiti, Gesicht, Holz, geschnitzt u. durchbrochen, best., min. Alterssp., H ca.
Giebelmaskeum 1960, Tahiti, Gesicht, Holz, geschnitzt u. durchbrochen, best., min. Alterssp., H ca. 51cm
Giebelmaske Chambri See, Holz, figürliche Schnitzerei, Kaurischnecken-Augen, Erdfarben bemalt,
GiebelmaskeChambri See, Holz, figürliche Schnitzerei, Kaurischnecken-Augen, Erdfarben bemalt, min. Alterssp., H ca. 96cm
Giebelmasken 3 St., Chambri See, Holz, figürliche Schnitzerei, tlw. durchbrochen, versch. Formen,
Holzrelief 20.Jh., Maprik Papua Neuguinea,Tropenholz, als Relief geschnitzt, Darstellung vom
Holzrelief20.Jh., Maprik Papua Neuguinea,Tropenholz, als Relief geschnitzt, Darstellung vom Nashorvogel mit Häuptling, H ca. 62cm
Varia - Konvolut ca. 9 St., Metall, div. Teile, Repliken nach antiken Vorbilden, darunter 3 Ringe,
Varia - Konvolutca. 9 St., Metall, div. Teile, Repliken nach antiken Vorbilden, darunter 3 Ringe, Figur u.a., Alterssp.
Deckelgefäß wohl Orient, messingfarbenes Metall, runder Stand, konische Form, ausgestreckte
Figur vollplastische Pferdefigur, Holz m. Metallblech umhüllt, partiell m. feinem Relief-Ornament
Figurvollplastische Pferdefigur, Holz m. Metallblech umhüllt, partiell m. feinem Relief-Ornament umgeben, Alterssp., H ca. 27cm
Gefäße 3 St., um 1900, Persien, Keramik, polychrom bemalt, Blumen, dreieckige Form, kurzer runder
Gefäße3 St., um 1900, Persien, Keramik, polychrom bemalt, Blumen, dreieckige Form, kurzer runder Hals, Chip, Craquelé, Alterssp. H ca. 16cm
Konvolut - Vier Teile versch. Formen u. Größen, Holz/Messing/Email, 1 Wandspiegel, 1 Kannen, 2
Konvolut - Vier Teileversch. Formen u. Größen, Holz/Messing/Email, 1 Wandspiegel, 1 Kannen, 2 Vasen, best., Alterssp., H ca.13-44cm
Miniatur Persien, Malerei/Platte, Jagdszene, RhG, Ra. m. Intarsien, Passep., Passep. min. bräunlich,
MiniaturPersien, Malerei/Platte, Jagdszene, RhG, Ra. m. Intarsien, Passep., Passep. min. bräunlich, Alterssp., ca 6x16x5cm
Miniaturbild Persien, Malerei/Platte, Alltagsszene, RhG, Ra. m. Intarsien, Passep., Alterssp., ca.
MiniaturbildPersien, Malerei/Platte, Alltagsszene, RhG, Ra. m. Intarsien, Passep., Alterssp., ca. 16x6cm
Paar Schatullen Persien, Metall, versch. Formen u. Dekore, m. Reliefdekor u. Gravur, 1 m. Schlüssel,
Paar SchatullenPersien, Metall, versch. Formen u. Dekore, m. Reliefdekor u. Gravur, 1 m. Schlüssel, Alterssp., H bis 10cm
Schatulle 20.Jh., Holz, rechteckige Form, Einlegearbeit, polychrom bemalt, Jagdszene, Alterssp., ca.
Schatulle20.Jh., Holz, rechteckige Form, Einlegearbeit, polychrom bemalt, Jagdszene, Alterssp., ca. 9,5x16cm
Achat - Konvolut 1 Aschenbecher, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Scheibe, min. Alterssp.
Achat - Konvolut1 Aschenbecher, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Scheibe, min. Alterssp.
ArmillarsphäreHolz, Metall, Nachbau, astronomisches Gerät, Alterssp., H43cm
Aufsteller um1800, goldfarbenes Blech,Glas, Samt, Papier, rotes Kissen in Wappenform, umrahmt von
Ausstellungstafeln 2 St., um 1950, Holz, beidseitig polychrom bemalt u. bez., Kokerei, Werbemotto
Ausstellungstafeln 2 St., um 1950, Holz, beidseitig polychrom bemalt u. bez., Werbemotto für
Ausstellungstafeln 2 St., um 1950, Holz, beidseitig polychrom bemalt u. bez., Werbemotto zu
BalkenwaageMessing, 2 Schalen, korr., Alterssp., L41cm
Ballansteckerab um1900, 5 Anstecker für Faschingsredouten in Nürnberg, 1 Anstecker für Mitschülerfest, 5 Stocknägel, 3 Souvenirabzeichen, Alterssp.
Biedermeier - Wachsminiatur 1. H. 19. Jh. Profilbüste eines vornehmen Herren mit grauem Haar, in
Bilderrahmenkarussell um1900, versilbert, runder Stand, Blattprofil, 6 Bilderrahmen, 1 Glas
Bilderrahmenkarussellum1900, versilbert, runder Stand, Blattprofil, 6 Bilderrahmen, 1 Glas gesprungen, angelaufen, H27cm
Brillen - Konvolut um1930, versch. Brillengestell, tlw. Sonnenbrillen, mit Seitenschutz, klappbar,
Brotkasten um1930, rechteckiger Kasten, abgerundete Ecken, scharnierter Deckel, mit Griff, Metall
BuddelschiffViermastsegler "La Mala" mit Landschaftskulisse, Alterssp., Lca.31cm
Cloisonné - Eier4 St., Metall, Emaille, floraler Dekor, Alterssp., L6cm
Daguerreotypie Im Originaletui, wohl Gagat u. Samt, ziseliertes Metall, Glas, Familienporträt,
DaguerreotypieIm Originaletui, wohl Gagat u. Samt, ziseliertes Metall, Glas, Familienporträt, aufwändig reliefierter Deckel, Alterssp., 12,5x16cm
Diapositiveum1920, Indonesien, Land und Leute, Eisenbahnbau, ca. 150 St., Nachlass eines Ingenieurs, Alterssp.,
Dosen - Konvolut 19./20.Jh., 27 Teile, Holz, Metall, Schildpatt, etc., versch. alte Tabakdosen,
Emailleeimer - Drei Stück um1930, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz, best., korr., H24,5cm
Emailleeimer - Drei Stückum1930, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz, best., korr., H24,5cm
Emailleeimer - Zwei Stück Etikett, Löwenemail, Thale, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz,
Emailleeimer - Zwei StückEtikett, Löwenemail, Thale, Metallhenkel mit Holzgriff, blau, schwarz, am Stand best., H30cm
Emailleschüsseln2 St., weiß, blauer Rand, Dellen, best., D35cm
Feuerzeug - DupontFrankreich, Paris, Nr. 19DGN48, gold, min. Alterssp., H5,5cm
Feuerzeug - Maruman rechteckiger Metall Korpus, abgerundete Seiten, vergold. 18K, gem. Maruman IC-
Feuerzeug - Marumanrechteckiger Metall Korpus, abgerundete Seiten, vergold. 18K, gem. Maruman IC-Lichter, Fkt. ungepr., min. Gebrauchssp., (D)
Feuerzeugzubehör Cartier, Gasflasche, Feuersteine, kl. Bürste, Anleitung, Set im OK, Alterssp.
FeuerzeugzubehörCartier, Gasflasche, Feuersteine, kl. Bürste, Anleitung, Set im OK, Alterssp.
Figur - Eskimo Horn, Bein, auf einem Sockel aus Horn ein auf einer Robbe sitzender Eskimo, min.
Figur - EskimoHorn, Bein, auf einem Sockel aus Horn ein auf einer Robbe sitzender Eskimo, min. Alterssp., H9cm
Figurensammlung über 100St., überw. Tierfiguren, Stein, buntes Glas, Muranoglas, Porzellan, Holz a.
4173 Los(e)/Seite