- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Perlmuttbilder um1905, 5 St., Nünberg, Bayreuth, u.a., versch. Größen, Rahmen, Ständer, versch.
Perlmuttbilderum1905, 5 St., Nünberg, Bayreuth, u.a., versch. Größen, Rahmen, Ständer, versch. Erh., H5,5-13,5cm
Petroleumlampe runder Stand, durchbrochener Metall-Fuß, farbloser Glasbehälter, Kosmos-Brenner,
Petschaftgoldfarben, vollplast., mittelalterl. Hofdame, min. Alterssp., H8,5cm
Pfeife E. 19.Jh., fein geschnitzte Meerschaumpfeife mit Relief "Wolf im Wald", Metalldeckel,
Pfeifen 1x Porzellankopf, Umdruckdekor mit Bergbauernszenen, Nussholzschaft, Hornmundstück; 1x
Pfeifenkopf um1900, vollplast. Männerkopf mit Bart u. Schlafhaube, Alterssp., H7cm dazu 1 kl.
Pfeifenköpfe um1900, Bein, groß, durchbrochener ziselierter Deckel, wohl versilbert, Alterssp.,
Pfeifenköpfeum1900, Bein, groß, durchbrochener ziselierter Deckel, wohl versilbert, Alterssp., H13cm, 1 Pfeifenkopf, Ton, reliefiert, best., H5cm
Pflugmodell Marmor, Messing, rechteckige Marmorplatte darauf eine ovale Plinthe mit einem Pflug
PflugmodellMarmor, Messing, rechteckige Marmorplatte darauf eine ovale Plinthe mit einem Pflug für ein Tiergespann, Alterssp., L18,5cm
Plakette - Buderus Gusseisen, Reliefbild von Fritz Reuter, "Universitas Aeterna, 1958", Alterssp.,
Plakette - BuderusGusseisen, Reliefbild von Fritz Reuter, "Universitas Aeterna, 1958", Alterssp., Hca.14cm
Plaketten 1960er Jahre, 3x Autosternfahrt Meran, 1965, 1x Autosternfahrt Meran, 1961, Alterssp.,
Plaketten1960er Jahre, 3x Autosternfahrt Meran, 1965, 1x Autosternfahrt Meran, 1961, Alterssp.,
Rahmen - Konvolut 8 St., Metall, Holz, reliefiert, durchbrochen, versch. Ausführungen, Alterssp.,
Rahmen - Konvolut8 St., Metall, Holz, reliefiert, durchbrochen, versch. Ausführungen, Alterssp., H7-20cm
Rahmen - Paar Ende19.Jh., Holz, Glas, oval, reliefiert, profiliert, floraler Dekor, goldfarben,
Rahmen - PaarEnde19.Jh., Holz, Glas, oval, reliefiert, profiliert, floraler Dekor, goldfarben, ber., Alterssp., Hca.41cm
Rasierset - Aigner Leder, Messing, Rolle mit Rasierpinsel u. zerlegbarem Handrasierer, ber.,
Rasierset - AignerLeder, Messing, Rolle mit Rasierpinsel u. zerlegbarem Handrasierer, ber., Alterssp., 1 Schraubverschluss lose, L16cm
Reisekoffer um1930, kleiner Schrankkoffer mit Fächern u. Kleiderstange mit Bügeln, Aufkleber,
Reisenecessaireum1930, wohl England, Holz, Kunstleder, Samt, Schlüssel, Alterssp., L26cm
Reiseschreibkasten 19.Jh., Nussbaum/Wurzelholz, einschübige Zarge, nach oben steil abgeschrägter
Reiseschreibschatulle 19.Jh., Nussbaum/Wurzelholz mit Messingeinlagen, 1 Einlage fehlt, rechteckiger
Reiseschreibschatulle19.Jh., Holz, Metall, stärkere Alterssp., Teile fehlen, L45cm
ReißzeugRichter & Co., Präcision, Reg. Nr. 00280, im Etui, unvollständig, L28cm
ReliefbildTondo, Kunstguss, Frau mit Kind, reliefierter goldfarbener Rahmen, besch., rs. Klebeetikett Biggs & Sons, London, 30x30cm
Samen - Sammlung um 1930, Vierzig Samen der wichtigsten Kleearten, Gräser, Streue- und einjährigen
SattelHolz, Metall, Holzgestell mit Kerbschnitzerei, alte Wurmlöcher, korr. , best., Spannungsrisse, Lca.42cm
Schatulle um1900, Holz, bezogen mit rotem Brokat u. Goldborte, Rundbogendeckel, 2 seitl. Handhaben
Schatulle Holz, Samt, Messing, Leder, Glas, kl. Schatulle in Truhenform mit Samt bezogen u.
Schatulle um1900, Holz, Metallappliken, auf dem Deckel Relief mit Weinfass u. Putti, best., ber.,
Schatulleum1900, Holz, Metallappliken, auf dem Deckel Relief mit Weinfass u. Putti, best., ber., Risse im Furnier, 16x11,5x8cm
Schatullen 1x Schmuckschatullen, Holz, furniert, Perlmuttintarsien, 1 Einlegeboden mit Fächern,
Schatullen um1920, Holz, 1x Nußholz, intarsiert, ziseliertes Schlüsselblatt, innen 3 Fächer, 1
Schatullen - Konvolut 5 St., steinartige Masse, tlw. ebonisiert, mit Relief-Dekor in Form von Blumen
Schatullen - Konvolut 5 St., Holz, Metall, Perlmutt, Emaille, tlw. intarsiert, min. Alterssp., L3-
Schatullen - Konvolut5 St., Holz, Metall, Perlmutt, Emaille, tlw. intarsiert, min. Alterssp., L3-14cm
Schellackplattenca.19St., Odeon, Decca, Deutsche Grammophon, Electrola u.a., Alterssp.
Schildpattdeckel um1900, Papphülle mit 2 Schildpattdeckeln, Metallintarsien, Wappen, besch., L12cm
Schildpattdeckelum1900, Papphülle mit 2 Schildpattdeckeln, Metallintarsien, Wappen, besch., L12cm
Schlüssel - Konvolutab18.Jh., 12 St., Eisen, korr., versch. Ausführungen u. Größen
Schlüssel - Konvolutca. 65 St., für Vorhängeschlösser, Spielzeug, Uhren etc., tlw. korr.
Schlüsselkasten um1900, reliefierter goldfarbener Rahmen mit Ölgemälde, Mönch mit Bäuerin u. Kind,
Schmuckminiaturschränkchen 2 St., Holz, Metall, 1x 7 Schubladen, 2 seitl. Türen, 1x 4 Schubladen,
Schmuckschatulle um1900, Holz, Metall, in Form einer Modellkommode des 18. Jh., 3 Schubladen,
Schreibtischset 1950er Jahre, Metall, braun, gold, 1 Schale, 3 Füße, konkav, 1 Brieföffner, min.
Schreibtischset1950er Jahre, Metall, braun, gold, 1 Schale, 3 Füße, konkav, 1 Brieföffner, min. Alterssp., L25cm
Schreibzeug schwarz patiniertes Glas, Messing, 2 Tintenfässer, Briefhalter, Stiftablage, Abschlag,
Schreibzeugschwarz patiniertes Glas, Messing, 2 Tintenfässer, Briefhalter, Stiftablage, Abschlag, best., korr., L25cm
Schreibzeugum1900, Holz, Glas, Metall, hölzerne Stiftablage mit eingelassenem Tintenfass, Spannungsrisse, Gebrauchs- u. Alterssp., L20cm
Schützenscheibe Ende19.Jh., Holz, sechseckig, bemalt, Festschießen anläßlich des Geburtstagsfestes
Singvogelkäfig um 1930, wohl Karl Griesbaum, zylindrischer Messingkäfig, innen zwei Singvögel, mit
Sodasyphon um1930, bez. Heimsyphon, Berlin, G.M.B.H., Glas, Metall, Alterssp., Fkt. ungepr., H34,
Sodasyphonum1930, bez. Heimsyphon, Berlin, G.M.B.H., Glas, Metall, Alterssp., Fkt. ungepr., H34,5cm
Sodasyphon Paris, Rue Emile Dubois, Autosyphon, Metall, Glas, unvollständig, korr., befüllt, H33cm
SodasyphonParis, Rue Emile Dubois, Autosyphon, Metall, Glas, unvollständig, korr., befüllt, H33cm
Sonnenschirmgriffum1900, Bein, floral reliefiert, Riss, L14,5cm
Spazierstock um1910, Holzschaft, Griff Si. 800, gem., Jugendstildekor, Monogr. "PH", Alterssp.,
Spazierstockum1910, Holzschaft, Griff Si. 800, gem., Jugendstildekor, Monogr. "PH", Alterssp., L88cm,
Spazierstockum1930, Holzschaft in Bambusoptik, Griff Silber, unles. gem., Alterssp., L90
Spazierstock um 1900, ebonisierter Holzschaft, Griff Si 835 Halbmond u. Krone, Alterssp., L ca.
Spazierstockum 1900, ebonisierter Holzschaft, Griff Si 835 Halbmond u. Krone, Alterssp., L ca. 90cm
Spazierstock um 1920, Wanderstock, Griff in Gamshornform mit stilisierten Huf, Pelzbesatz, brauner
Spazierstock um 1900, Holzschaft in Bambusoptik, Knaufgriff mit Messingmanschette, Alterssp., L
Spazierstockum 1900, Holzschaft in Bambusoptik, Knaufgriff mit Messingmanschette, Alterssp., L ca. 91cm
Spazierstöcke 4 St., 1x Bambusschaft, asiatisch beschnitzt, 1x ebonisierter Schaft, silberfarbener
Spazierstockgriff Messing, Griff in Hammerform, mit Bergbauemblemen, korr., Alterssp., H13,5cm
SpazierstockgriffMessing, Griff in Hammerform, mit Bergbauemblemen, korr., Alterssp., H13,5cm
Spieluhr um1920, Holzkorpus, Wurzelholzfurnier, fkt. tüchtig, mit Schlüssel, läuft an, ber., min.
Spieluhrum1920, Holzkorpus, Wurzelholzfurnier, fkt. tüchtig, mit Schlüssel, läuft an, ber., min. best. Craquelé, L11,5cm
Standascher um1910, Metall, quadr. Stand, reliefiert, durchbrochen, Steinscheibe, profilierter
Steinfiguren 7 St., diverse Mineralien, 3 Elefanten, 4 Schildkröten, 1x mit Sockel, 1 Rüssel besch.,
Steinfiguren7 St., diverse Mineralien, 3 Elefanten, 4 Schildkröten, 1x mit Sockel, 1 Rüssel besch., L1,5-10cm
Steinfiguren 6 St., diverse Mineralien, Schildkröten, Elefant, Kamel, Eisbär, Katze, Alterssp., L3-
Steinfiguren6 St., diverse Mineralien, Schildkröten, Elefant, Kamel, Eisbär, Katze, Alterssp., L3-12,5cm
Tabakdosen - Konvolut ab19.Jh., 8Tabakdosen, 2 Zigarettenschatullen, 1 kl. Schatulle, Horn,
Tabakdosen - Konvolutab19.Jh., 8Tabakdosen, 2 Zigarettenschatullen, 1 kl. Schatulle, Horn, Perlmutt, Lack, Metall, Bein, Halbedelsteine, L6-10cm
Tantalus - Flaschenhalter England, Holz, Metall, Glas, 3 Glaskaraffen, floraler Schliffdekor,
4173 Los(e)/Seite