- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Unsigniert "Kreuzigung Christi", Öl/Lwd., dunkle Farbpalette, feiner Duktus, naturalistische
Unsigniert "Hl. Nepomuk", Darstellung von Hl. Johannes Nepomuk mit Engeln, unten Schirftband mit
Unsigniert Robert Paecke zugeschrieben, Maler und Gemäldehändler in London, 1.H. 17.Jh., war am
Unsigniert 2 St.,19.Jh., "Hunde in einer Vorratskammer", Pendant Tierbilder, Hunde zwischen
Unsigniert 18./19.Jh., "Marktgeschehen", Genrebild, italienische Straßenszene mit Figurenstaffage,
Unsigniert 19.Jh., "Madonna mit Kind", Darstellung Madonnas mit Kind vor goldenem Hintergrund, Öl/
Unsigniert Herrmann, Curt (1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld) zugeschrieben, Genreszene mit einem
Unsigniert "Zwei Damen", Öl/Lwd., gedeckte Farbpalette, rascher Duktus, impressionistischer Stil,
Unsigniert"Zwei Damen", Öl/Lwd., gedeckte Farbpalette, rascher Duktus, impressionistischer Stil, Farbverluste, ca. 82x60cm
Unsigniert "Segelschiffe im Hafen", Öl/Holz, freundliche Farbpalette, Ra., min. best., ca. 17x22cm
Unsigniert"Segelschiffe im Hafen", Öl/Holz, freundliche Farbpalette, Ra., min. best., ca. 17x22cm
Unsigniert "Biedermeier Portrait", Öl/Holz, Herrenportrait im Biedermeierstil, gedeckte Farbpalette,
Unsigniert "Seemann im Portrait", Öl/Lwd., zur Seite blickender Mann, gedeckte Farbpalette,
Unsigniert um 1920, "Junge in Lederhose", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette, naturalistische
Unsigniert "Paar niederländische Landschaften", Öl/Platte, freundliche Farbpalette, pastoser
Unsigniert "Landschaft mit Häuschen", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette, naturalistische Malweise,
Unsigniert"Landschaft mit Häuschen", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette, naturalistische Malweise, re. un. monogr., Ra., min. best., ca. 23x27cm
Unsigniert 19. Jh., "Herrenportrait" u. "Mutter mit Kind", Mischtechnik, Vorder-u.Rückseite
Unsigniert 18./19. Jh., "Genreszene Frau mit Kind", Öl/Lwd., gedeckte Farbpalette, rs. bez.,
Unsigniert um 1900, "Bauern auf dem Feld", Öl/Platte, freundliche Farbpalette, rascher pastoser
Unsigniert Ende 19. Jh., "Verstecktes Dörfchen am Strand", Öl/Platte, niedrig angelegter Horizont,
Unsigniert rs. bez. Gaisser, Max, 1857 Augsburg - 1922 München, "rustikal gekleidetes Mädchen mit
Unsigniert "Herrenportrait mit Pfeife", Öl/Platte, Erdtöne, impressionistische Malweise, min.
Unsigniert"Herrenportrait mit Pfeife", Öl/Platte, Erdtöne, impressionistische Malweise, min. Riss, ovaler Ra., ca. 25x18cm
Unsigniert Ende 19. Jh., "Alte Dame", Öl/Lwd., Portrait einer betagten Dame, gedeckte Farbpalette,
Unsigniert "Johannes der Täufer am Jordan", Öl/Holz, freundliche Farbpalette, flächiger Duktus,
Unsigniert "Bäuerliche Genreszene", Öl/Platte, freundliche Farbpalette, naturalistische Malweise,
Unsigniert"Schlittenfahrt mit Pferden", Öl/Platte, gedeckte Farbpalette, naturalistische Malweise, rs. Klebeetikett, ungera., ca. 19x23cm
Unsigniert "Genreszene mit 4 Männern am Tisch", Öl/Holz, gedeckte Farbpalette, naturalistische
Unsigniert"Genreszene mit 4 Männern am Tisch", Öl/Holz, gedeckte Farbpalette, naturalistische Malweise, Farbabplatzungen, ungera., ca. 33x26cm
Unsigniert 2 St., "Hirtenjunge mit Schaf" u. "2 Putti mit Lamm", übermalter Druck/Platte, gedeckte
Unsigniert 2 St., 19. Jh., "Landschaftsszenen", 1xÖl/Holz u. 1 kolorierter Stich, Schäfer mit
Unsigniert "rotes Gesicht", Öl/Holz, Rottöne, abstrakte Malweise, ungera., Alterssp., ca. 34x33cm
Unsigniert"rotes Gesicht", Öl/Holz, Rottöne, abstrakte Malweise, ungera., Alterssp., ca. 34x33cm
Unsigniert "Mystische Landschaft", Öl/Platte, dunkle Farbpalette, pastoser Duktus, naturalistische
Unsigniert 2 St., um 1900, "Alter Herr mit Mütze" u. "Viehhirte in Landschaft mit Herde", Öl/Platte,
Monogrammiert J.H. 19. Jh., "Portrait des Prof. Michael Sachs", Öl/Lwd., bekannte Persönlichkeit aus
Van Ed, Walter Prescher 1916 Dresden - , "Berliner Aussicht", Öl/Lwd., dicht bevölkerte Straßen
Wahi "Sonnenblumen", pastoser Farbauftrag, expressiver Stil, dunkle Farbpalette, li. un. sign., Ra.,
Wahi"Sonnenblumen", pastoser Farbauftrag, expressiver Stil, dunkle Farbpalette, li. un. sign., Ra., min. best., ca. 70x78cm
Warn, S. "Tropische Flussansicht", Öl/Lwd., braun-/blautönige Farbpalette, pastoser Duktus,
Wigand, Albert 1890 Ziegenhain/Hessen - 1978 Leipzig, Zeichnungen von Dorf- und Straßenszenen in
Würth, L. "Seelandschaft", Öl/Lwd., freundliche helle Farbpalette, flächiger Duktus, naturalistische
Würth, L. "Seelandschaft", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette, flächiger Duktus, impressionistische
Caspar, R. "Röderbogen u. Markusturm, Rothenburg Morgensonne", Aquarell, freundliche Farbpalette,
Caspar, R."Röderbogen u. Markusturm, Rothenburg Morgensonne", Aquarell, freundliche Farbpalette, RhG, min. best., ca. 37x30cm
Deege, Heiner 1920 Haßloch - 2007 ebd., "Gasse mit Kirchturm", Aquarell, freundliche Farbgebung, re.
Deege, Heiner Ansicht Rhodt/Rietburg, Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign. u. dat. 1983,
Deege, HeinerAnsicht Rhodt/Rietburg, Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign. u. dat. 1983, Passep., RhG, min. best.., ca. 30x39cm
Dörrfuß, Karl "Dorfansicht", Aquarell, kräftige Farbpalette, re. un. sign. u. bez., Passep., RhG,
Dörrfuß, Karl"Dorfansicht", Aquarell, kräftige Farbpalette, re. un. sign. u. bez., Passep., RhG, min. best., ca. 26x35cm
Dotzler, Carl 1874 Nürnberg - 1956 Augsburg, "Landschaftsansicht mit See u. Kirche", Aquarell,
Dotzler, Carl1874 Nürnberg - 1956 Augsburg, "Landschaftsansicht mit See u. Kirche", Aquarell, freundliche Farbpalette, re. un. sign., ca. 35x45cm
Gräber, Walter "lichtdurchflutete Hausansicht", Druck eines Aquarells, freundliche Farbauswahl,
Häring, Peter "Fränkischer Hof", Mischtechnik, Pastelltöne, mi. un. sign u. dat. 1982, Passep., RhG,
Häring, Peter"Fränkischer Hof", Mischtechnik, Pastelltöne, mi. un. sign u. dat. 1982, Passep., RhG, min. best., ca. 22x28cm
Hofmann, Werner "Waldweg", Aquarell, düstere Stimmung, rasche Pinselführung, re. un. sign. u. dat.
Hofmann, Werner"Waldweg", Aquarell, düstere Stimmung, rasche Pinselführung, re. un. sign. u. dat. 1994, Passep., RhG, min. best., ca. 47x35cm
Hofmann, Werner "abstrakter Akt", Aquarell, mit 2 Sprüchen: "Lieber Wein als Weiber" u. "Nicht
Irmler, Paul "Ansicht Alpirsbach im Kinzigtal", Aquarell, Blau/Grüntöne, li. un. sign. u. dat. 1927,
Kaczmarek, Georg 1907 Berlin, 1927-33 Studium in Berlin, Mitglied im Künstlerverband Berlin-Ost u.
Kellner, Johann August Friedrich 1885 Nürnberg - 1944, "Häuserlandschaft", Mischtechnik, Erdtöne,
Koller, Oskar "An der Pegnitz", Lithografie mit Aquarell, kräftige Farbpalette, reduzierte Malweise,
Koller, Oskar 1925 Erlangen - 2004 Fürth, Studium an der Akademie Nürnberg bei H. Wilhelms, "
Koller, Oskar "bunte Häuser", Aquarell, freundliche Farbpalette, abstrakte Malweise, re. un. sign.
Koller, Oskar"bunte Häuser", Aquarell, freundliche Farbpalette, abstrakte Malweise, re. un. sign. u. dat. 1978, RhG, besch., ca. 29x37cm
Köner, Max "Stadtansicht", Mischtechnik, kühle Farbpalettte, re. un. sign., rücks. bez. "Max
4173 Los(e)/Seite