- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Westerwald - Zwei Bierkrüge um1900, 1x Feinsteinzeug, Zinndeckel, Abschlag am Mündungsrand, 1x
Westerwald - Zwei Bierkrüge 1980er Jahre, Steinzeug, Frankenbräu, Musteredition, Galerie Rastal,
Westerwald - Zwei Bierkrüge um1900, 1x Steinzeug, reliefierte Wandung, Spruch: "Trink was klar ist",
Aktfigur um1930, ungem., Nr. 3015, sitzender weiblicher Akt auf ovaler naturalistischer Plinthe
Aktfigurum1930, ungem., Nr. 3015, sitzender weiblicher Akt auf ovaler naturalistischer Plinthe mit Frosch, farbig staffiert, H21cm
Bierkrug um1900, ungem., "Hopfen u. Malz Gott erhalt´s", Trinkszenen, reliefierte, profilierte
Bierkrug um1910, ungem., Nr. 609 B, als Fass gestaltete Wandung, schauseitig Spruch, farbig
Bierkrug um1900, gem. SAG, ligiert mit Wappen, Steinzeug, schauseitig Umdruckdekor, reliefierter
Bierkrugum1900, gem. SAG, ligiert mit Wappen, Steinzeug, schauseitig Umdruckdekor, reliefierter Zinndeckel mit Wirtshausszene, am Stand Chip, H16cm
Bierkrug um1900, Elfenbeinsteinzeug, Nr. 128, reliefierte Wandung, schauseitig Kartusche mit
Deckeldose ungem., wohl Wedgwood, green jasper ware, Herzform, weißes Relief mit galanter Dame u.
Deckeldoseungem., wohl Wedgwood, green jasper ware, Herzform, weißes Relief mit galanter Dame u. Putto, H5cm
Fayencekrug Birnkrug, rosafarbener Scherben, schauseitig Landschaft mit Architekturstaffage,
Fayenceteller Mitte19.Jh., steile Fahne, im Spiegel, Schwerter, Vogelpaar, Bahner "abondance",
Fayenceteller um1900, Pinselmarke, IMF München, im Spiegel ein Heiliger mit Stab u. blauem Mantel,
Figur Keramik, ungem., roter Scherben, vollschlanke, vollbusige Dame mit links u. rechts einer
Figur um1900, Keramik, ungem., Nr. 2919, 2 vollplast. Frauen in griechischen antiken Gewändern mit
Figur - Eisbär Anf. 20.Jh., ungem., Nr. 1173, stehender Eisbär auf als Fels gestalteter Plinthe,
Figur - EisbärAnf. 20.Jh., ungem., Nr. 1173, stehender Eisbär auf als Fels gestalteter Plinthe, farbig staffiert, am Stand rs Chip., H33cm
Figur - Erpel ungem., Nr. 922, vollplast. Figur auf ovalem Sockel, Craquelé, an Schwanzfeder
Figur - Erpelungem., Nr. 922, vollplast. Figur auf ovalem Sockel, Craquelé, an Schwanzfeder best., H67cm
Figuren 1950er Jahre, ungem., Keramik, 2x weibl. kniende Aktfigur, Afrikanerin, schwarz glasiert,
Figurengruppe 1950er Jahre, ungem., Nr. 1274, junge Dame mit Hut u. Schirm mit einem Hund auf
Griechische Vasen - Repliken 3 St., Griechenland, Handarbeit, 1x große Amphorenvase, schauseitig 3
Kacheln - Konvolut wohl ab18/19.Jh., Delft, 6 St., Blaumalerei, versch. Landschaftsansichten,
Kachelofengesims 3 St., braun glasiert, 2 Gesimsteile, Rokokodekor, reliefiert, tlw. plastisch
Keramikrelief E.19.Jh., gem. Austria, Nr. 6711, rechteckig, Bach mit Mühle u. Burg, Rahmen in
Konvolut nzl., 1 Fayenceenghalskanne, Pinselmarke Hanau, Zopfhenkel, Blaumalerei, H27,5cm, 5 Teller,
Konvolutnzl., 1 Fayenceenghalskanne, Pinselmarke Hanau, Zopfhenkel, Blaumalerei, H27,5cm, 5 Teller, Blaumalerei, 1 Becher, Bunzlau, min. Alterssp.
Konvolut 3 Kannen, 1x sign., 1 Blumentopf, zweiteilig, farbig staffiert, min. Alterssp., H18-23cm
Konvolut3 Kannen, 1x sign., 1 Blumentopf, zweiteilig, farbig staffiert, min. Alterssp., H18-23cm
Konvolut ab1950erJahre, 8 St., 1 Vase,1 Krug, gem.; 1 Platte; 1 Schale, Sarkadi; 1 Untersetzer; 1
Konvolut 5 St., Frankreich, 1 Servierplatte, Gien, mehrfach gemuldet, Haarriss, weiß, D25cm, 1
Lampenfuß Frankreich, Les Hureb?, sign., bauchiger Korpus, Schleife, Bänder, Blumen, weißer Fond,
Salzstreuer figürliche Streuer, versch. Ausformungen, dazu 1 Salzstreuer aus Glas, best., Dellen,
Salzstreuerfigürliche Streuer, versch. Ausformungen, dazu 1 Salzstreuer aus Glas, best., Dellen, H6-12cm
Schalen - Set wohl Persien, heller Scherben, 5 St., Teeschalenform, floraler, abstrahierter Dekor,
Scherzkannen2 Katzen, 1 Hund, gem. NZ, Steingut, farbig staffiert, Craquelé, 17-22,5cm
Scherzkannen - Drei Stück Katzen, gem. NZ,Steingut, 2 versch. Ausformungen, farbig staffiert,
Scherzkannen - Drei StückKatzen, gem. NZ,Steingut, 2 versch. Ausformungen, farbig staffiert, Craquelé, H21-24cm
Steckvase Ende19.Jh., wohl Luneville, Fayence, rechteckiger hochgezogener Fuß, fächerförmiger Korpus
Vase um1920, ungem., Balusterform, ohne Handhaben, cremeweißer Fond, bunter Floraldekor, geritzt,
Vaseum1920, ungem., Balusterform, ohne Handhaben, cremeweißer Fond, bunter Floraldekor, geritzt, unter Stand best., Glasur min. best., H35cm
Wandapplik dunkelgrauer Scherben, längsoval, große u. kleine Voluten, Blattornament, best.,
Wandapplikdunkelgrauer Scherben, längsoval, große u. kleine Voluten, Blattornament, best., Brandrisse, Hca.50cm
Zwei Teile um1920/30, 1 Deckeldose, rechteckig, Floraldekor, H5,5cm, 1 Vase, Verlaufsglasur,
Zwei Teileum1920/30, 1 Deckeldose, rechteckig, Floraldekor, H5,5cm, 1 Vase, Verlaufsglasur, H12cm, Alterssp.
Baccarat - Vase um 1900, runder Stand, spindelförmiger Korpus, eingezogener Hals, ausgezogene
Erté eig. Romain de Tirotff, 1892 St. Petersburg - 1990 Paris, russisch/französischer Illustrator,
Daum - Paar Zierschalen um 1910/15, runder Stand, stark gebauchter Korpus, mit kurzem eingezogenen
Daum - Vase um 1910, Daum Nancy, farbloses Glas, m. Pulvereinschmelzungen weiss/braun/orange,
Daum Frères - Fußschale um 1930, Art déco, Frankreich, Nancy, bernsteinfarbenes dickwandiges Glas,
Daum Frères - Vase um 1910/15, Frankreich, Nancy, Solifleur-Vase, farbloses Glas, runder Stand,
Daum Frères - Vase um 1910/20, Frankreich, Nancy, farbloses dickw. Glas, runder Stand, zitronengelbe
Delatte - Vase nach 1930, André Delatte, Frankreich, Nancy, farbloses Glas, runder Stand, leicht
Delatte - Vase 1920er J., Nancy, André Delatte, auf Wandung bez. ADelatte Nancy, runder Stand,
Delatte - Vase 1915/20, Nancy, André Delatte, auf Wandung bez. ADelatte Nancy, runder Stand,
Fachschule Zwiesel - Vase um 1930, Art déco, farbloses Glas, runder Stand, konischer Korpus, kurze
Gallé - Parfumflakon um 1904/06, Emile Gallé, Nancy, ovaler Stand, flach gedrückter bauchiger
Gallé - Vase um 1900/10, Jugendstil, Emile Gallé, Frankreich, Nancy, farbloses Glas, hellgrün
Gallé - Vase um 1885/90, runder Stand, zylindrischer Korpus, fünfbogige Mündung, rauchfarbenes Glas,
Gallé - Vase um 1900/10, runder Stand, gedrückte Kugelform, eingezogener Hals mit ausschwingender
Kralik - Vase um 1895, wohl Kralik, runder Stand, optisch geblasener Korpus, eingezogener Hals,
Legras - Vase um 1910, Legras Saint-Denis, Vase "Paysage", in der Wandung sign. Legras, ovaler
4173 Los(e)/Seite