- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, "Winterfreunde", Junge mit Schneemann u. Schlitten, Nr.
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, "Winterfreunde", Junge mit Schneemann u. Schlitten, Nr. 2002, farbig staffiert, min. Alterssp., H17cm
Hummel - Figur gem. Goebel, sign. am Sockel, Mädchen ohne Strumpf, Nr. 204, farbig staffiert, H14cm
Hummel - Figurgem. Goebel, sign. am Sockel, Mädchen ohne Strumpf, Nr. 204, farbig staffiert, H14cm
Hummel - Fünf Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Herzlich Willkommen", Nr. 793, "Erster Bass";
Hummel - Fünf Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "ABC-Stunde", Nr. 2087/B, Junge mit Spielzeug,
Hummel - Geiger 1935-49, Kronenmarke, sign. am Sockel, Junge mit Geige u. Hund auf ovalem Sockel,
Hummel - Geiger1935-49, Kronenmarke, sign. am Sockel, Junge mit Geige u. Hund auf ovalem Sockel, farbig staffiert, min. best., H13cm
Hummel - Konvolut gem. Goebel, sign. am Sockel, 3 Figuren: " Herrgottsblümchen", Nr. 482, "Muß
Hummel - Konvolut gem. Goebel, sign. am Sockel, 2 Figuren: "Gänseliesel", Nr. 47, H10cm, "Gretel",
Hummel - Konvolut 1950er Jahre, gem. Goebel, rs sign., 3 Kacheln, reliefiert, Nr. 93, 59, 134,
Hummel - Konvolut gem. Goebel, rs sign., 7 Figuren, Sänger, Nr. 135, Flötenspieler, Nr. 85, Junge
Hummel - Konvolut gem. Goebel, rs. sign., 1x Herbst, Junge, Nr. 142, Abschlag am Stand, 1x Frühling,
Hummel - Vier Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Aus meinem Garten", Nr. 795, "Die Schul` ist
Hummel - Vier Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Wanderbub ohne Hund", Nr. 7, "Hab´ meinen
Hummel - Wanderjunge1935-49, Kronenmarke, Junge mit Koffer u. Schirm auf Sockel, farbig staffiert, am Fuß best., H12,5cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Mandolinenklänge", Nr. 438, "Gesangsprobe", Nr.
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Mach´s nach", Nr. 414, "Hirtenbub", Nr. 395,
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, "Mach´s nach", Nr. 414, "Hirtenbub", Nr. 395, farbig staffiert, min. Alterssp., H10-12cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, 3 Kinder mit Buch, Nr. 456, "Was frag´ ich
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Unter einem Dach", Nr. 71/I, "Gratulant",
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, "Unter einem Dach", Nr. 71/I, "Gratulant", farbig staffiert, min. Alterssp., H15,5u.13,5cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Erster Schulgang", Junge, Nr. 80, "Für
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Schmerz laß´ nach", Nr. 217, "Ich kann´s kaum
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Auf Wiedersehen", Nr. 65, "Strickliesel", Nr.
Hummel - Zwei Figurengem. Goebel, sign. am Sockel, "Auf Wiedersehen", Nr. 65, "Strickliesel", Nr. 59, farbig staffiert, min. Alterssp., H12u.10cm
Hummel - Zwei Figuren gem. Goebel, sign. am Sockel, "Die Gratulantin", Nr. 13; "Sie liebt mich,
Hummel - Zwei Figuren ab1950, gem. Goebel, sign. am Sockel, 1x Gänseliesel, Nr. 47, 1x Engel mit
Hutschenreuther - Vase Reliefmarke, Steingut, schlanker Korpus in Blütenform, reliefierte Wandung,
Karlsruher Majolika - Aktfigur um1940, Prägemarke, wohl D. Danskin-Schievelbein, dunkelbrauner
Karlsruher Majolika - Bärengruppe Reliefmarke, rs sign. Else Bach, Nr. 4841, dunkelbrauner Scherben,
Karlsruher Majolika - Büste Reliefmarke, Klebeetikett, Nr. 5244, brauner Scherben, Uta, Naumburger
Karlsruher Majolika - BüsteReliefmarke, Klebeetikett, Nr. 5244, brauner Scherben, Uta, Naumburger Stifterfigur, Alterssp., H24cm
Karlsruher Majolika - Figur Reliefmarke, Nr. 5588, roter Scherben, knieende Frauenfigur mit gelben
Karlsruher Majolika - FohlenPrägemarke, Nr. 4224, Entw. Else Bach, vollplast, Fohlen auf rechteckiger Plinthe, min. Alterssp., H17,5cm
Karlsruher Majolika - Schäfer Reliefmarke, Nr. 4408, rs. sign. Max Heinze, roter Scherben, Schäfer
Katzhütte - Pferdegruppe grüne Stempelmarke, 2 stehende braune Pferde auf dreieckiger Plinthe,
Katzhütte - Pferdegruppegrüne Stempelmarke, 2 stehende braune Pferde auf dreieckiger Plinthe, farbig staffiert, Alterssp., Hca.26cm
Luneville - Garnitur um1900, Stempelmarke, Nr. 1177, 1 Jardiniere, 2 Vasen, kobaltblauer Fond, Fleur
Mettlach - Wandteller um1900, Turmmarke, Nr. 2113, sign. Hans Schlitt, flach gemuldet, auf einem
Mühlendyck - Krug Ritzmarke, Westerwald, Steinzeug, bauchige Form, floraler u. geometr. Ritzdekor,
Pinto, V. - Kanne um1950/60, Italien, Fayence, orientalisch anmutende hohe Kanne mit Deckel,
Pinto, V. - Kanneum1950/60, Italien, Fayence, orientalisch anmutende hohe Kanne mit Deckel, farbig staffiert, best., H51cm
Roesler - Anbietteller blaue Stempelmarke (1914-1926), 5 St., vegetabil durchbrochene Fahne, im
Roesler - Teigrolle um1900, ungem., Feinsteingut, Holz, Dekornr. 2240, Vergißmeinnicht, Lit.
Roesler - Vier Vorratsdosen um1900, Preßmarke (1894-1913), Entw. Alfred Liebmann, Serie Rococo,
Rosenthal - Bierkrüge 12 St., Prägemarke, Björn Wiinblad, reliefierte Wandung, Zinndeckel, braun/
Rosenthal - Restservice Prägemarke, handgemalt, Schleiftstrich, braun/blau, 2 längl. Platten, L34u.
Rosenthal - RestservicePrägemarke, handgemalt, Schleiftstrich, braun/blau, 2 längl. Platten, L34u.39cm, 9Teller, D20,5cm
Royal Doulton - Kanne England, Stempelmarke, kugelförmige Kanne, runder kl. Ausguss, 1 kl. runder
Spode - Speiseservice England, Copeland, schwarze u. grüne Stempelmarke, Frascati, S3355, grüner
Thewalt - Bierkrug um1900, Pressmarke, Nr. 138, profilierte reliefierte Wandung, schauseitig
Thun - Vase Schweiz, ungem., bauchiger Korpus, tütenförmiger Hals, 2 kurze runde Henkel, reliefierte
Thun - Wandteller um1900, rs. Prägemarke Thoune, im Spiegel Gebirgslandschaft mit Bach, Fahne
Thun - Wandtellerum1900, rs. Prägemarke Thoune, im Spiegel Gebirgslandschaft mit Bach, Fahne reliefierte, florale Schlickermalerei, best., D21cm
Ulmer Keramik 1950erJahre, blaue Stempelmarke, bauchiger Korpus, eingezogener Hals, Au revoir
Villeroy & Boch - Krug Ende19.Jh., grüne Hermesmarke, Mettlach, aufgemodelter Dekor, 3 Kartuschen
Villeroy & Boch - Speiseservice braune Stempelmarke, spülmaschinenfest, "Portobello", Apfelblüten, 6
Villeroy & Boch - Zwei TeileDekor Wildrose, 1 Lampe, 1 Wanduhr, Fkt. ungepr., Alterssp., HLampe55cm, DUhr31cm
Wächtersbach - Tablett um1920, Prägemarke, Steingut, fein gemalte polychrome Alpenblumenbuketts,
Wächtersbach - Tablettum1920, Prägemarke, Steingut, fein gemalte polychrome Alpenblumenbuketts, reliefierter Kupferrand, korr., Alterssp., D34cm
Wedgwood - Konvolut 8 Teile, England, Prägemarke, 2 Deckeldosen, 3 Schälchen, 1 Aschenbecher, 2
Wedgwood - Konvolut8 Teile, England, Prägemarke, 2 Deckeldosen, 3 Schälchen, 1 Aschenbecher, 2 Teller, versch. Formen, L7-14cm
Wedgwood - Platte England, Stempelmarke, Bone China, Columbia W595, cremeweißer Fond, farbig
Wedgwood - PlatteEngland, Stempelmarke, Bone China, Columbia W595, cremeweißer Fond, farbig staffiert, min. Alterssp., D34cm
Westerwald - Bierkrüge 19.Jh., Walzenkrüge, graue Salzglasur, Zinndeckel, min. best., 1l, Hca.23,
Westerwald - Bierkrüge19.Jh., Walzenkrüge, graue Salzglasur, Zinndeckel, min. best., 1l, Hca.23,5cm
Westerwald - Kanne Ende19.Jh., Steinzeug, Nr. 324, bauchiger Korpus, reliefierte Wandung mit
Westerwald - Paar Vasen um1880, ungem., Elfenbeinsteinzeug, Amphorenform, profilierte Wandung,
Westerwald - VorratstopfSteinzeug, gerade Wandung, 2 Handhaben, braun glasiert, Abschlag, Alterssp., 42cm
4173 Los(e)/Seite