- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (79)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (31)
- Gemälde / Aquarelle (90)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (53)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (24)
- Möbel / Einrichtung (14)
- Münzen / Briefmarken (425)
- Porzellan (98)
- Sakrale / Volkskunst (17)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (36)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (45)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (28)
- Varia (46)
- Wein (4)
1200 Los(e)/Seite
Herrenring mit Chalcedon585/000 Gelb Gold, rechteckiger Ringkopf mit Calcedonplatte,RG. 53, 17,5 g
Rudolf Schlichter 1890-1955. Am AltarAquatintaradierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca.
Paar antike Ohrringe und Ring mit roter Koralle585/000 Gelb Gold, Ringgröße 54, Durchmesser der
Paar antike Ohrringe und Ring mit roter Koralle585/000 Gelb Gold, Ringgröße 54, Durchmesser der Korallen 1und 1,5 cm, gesamt ca. 9,7 g
Antiker Orientteppichca. 107 cm x 53 cm, gelb / rot
Sammlung Modellautos 1:2415 Stück, bis auf zwei Stück alle Franklin Mint PrecisionModels, sehr
BernsteinketteAus Bernsteinoliven, Kugeln und Dreiecken aufgefädelt,ca. L- 44 cm. 15,3 g
Damenring mit Diamant585/000 Gelb- und Weißgold, Diamant von ca. 0,45 kt.,RG 54, 5,6 g
Konvolut Eisenbahn Wagons, H0Verschiedene Hersteller, insgesamt 12 Stück.Dabei Personenwagen, 7
Paar Ohrstecker mit Granat585/000 Gelbgold, ca. D- 1,4 cm, 8,5 g
Glasschale mit SilberfußGeschliffene Glasschale, Silberfuß gemarkt "13", ohneBodenplatte, feines
Damenring mit Brillant und Granat585/000 Gelbgold, Brillant und Kranat je ca. 0,1 kt.RG. 59, 1,9 g
Konvolut Porzellan12-teilig.1 Deckeldose, gemarkt Ilmenau, florales Motiv mitGoldstaffagen, ca. L-
Antiker Damenring mit Steinbesatz585/000 Gelbgold, RG. 55, ca. 3,6 g
A.R. Penck (1939)Ausstellungsplakat "Lücke-TPT Gemeinschaftsmalerei Dresden,1971-1976", mit allen
Natürliche Rubine104,2 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach,
Natürliche Rubine104,2 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr. 94/345
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Saphir14 kt. Gelbgold, ca. 6,8 g
Antike Halskette aus schwarzer KoralleAus ca. 57 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,7 bis 0,9cm,
Antike Halskette aus schwarzer KoralleAus ca. 57 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,7 bis 0,9cm, 18 g, L-42 cm, Drehschließe
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Saphir8 kt. Gelbgold, ca. 5,1 g
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Saphir8 kt. Gelbgold, ca. 2,9 g
China, 3 Olympiade Silbermünzen, 10 Yuan2x 1984,1x 1992 mit Zertifikat.Alle pollierte Platte und
China, 3 Olympiade Silbermünzen, 10 Yuan2x 1984,1x 1992 mit Zertifikat.Alle pollierte Platte und in Münzkapseln
Brosche mit Diamant und Perlen14 kt. Gelbgold, mittig mit einem Diamant in Ovalschliff,ca. L- 6,5
Brosche mit Diamant und Perlen14 kt. Gelbgold, mittig mit einem Diamant in Ovalschliff,ca. L- 6,5 cm, 6,9 g
Antiker Orientteppichca. 90 cm x 64 cm, gelb / rot
Antike Brosche585/000 Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt miteinem facettierten Beryll und
Antike Brosche585/000 Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt miteinem facettierten Beryll und 2 kleinen Diamanten,ca. L- 6 cm, 4,6 g
Kleine Sammlung Goebel HasenInsgesamt 12 Hasen, dabei: 1 Figurengruppe bestehend auszwei Hasen, 1
Damenring mit Perle und 2 Diamanten585/000 Gelgold, mittig mit 1 Perle von ca. D- 0,8 cm,seitlich
Damenring mit Perle und 2 Diamanten585/000 Gelgold, mittig mit 1 Perle von ca. D- 0,8 cm,seitlich 2 Diamanten von ca. 0,1 kt. RG 53, 6 g
Natürliche Rubine79,7 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr.
Natürliche Rubine79,7 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr. 94/346
2 Porzellan-Broschen mit polychromer Blumenbemalungrunde Brosche der Manufaktur Bareuther mit
Konvolut Bozner Engel und Thun2 Bozner Engel, ca. H- 18 cm und 2 Thun Glocken, datiert2005 mit
Konvolut Bozner Engel und Thun2 Bozner Engel, ca. H- 18 cm und 2 Thun Glocken, datiert2005 mit Motiven den Bozner Engeln gleich
2 antike Herrenringe mit Onyx und honigfarbenen BernsteinSilber, RG 53 und 59
2 musizierende PuttiOberammergau, farbig gefasst, Holz, partiell vergoldet, mitWandaufhängung, ca.
2 musizierende PuttiOberammergau, farbig gefasst, Holz, partiell vergoldet, mitWandaufhängung, ca. H- 23 cm und 24 cm
Konvolut silberne Manschettenknöpfe10 Stück, 2 mit Markasiten, 1 mit Lapislazulie, 1 mit Onixund 2
Konvolut silberne Manschettenknöpfe10 Stück, 2 mit Markasiten, 1 mit Lapislazulie, 1 mit Onixund 2 mit Lagestein, ca. 61 g
Konvolut Fleischmann Wagons, H02x Personenwagen, 2x Rungenwagen und 1x Werbewagen mitChiquita
Konvolut Fleischmann Wagons, H02x Personenwagen, 2x Rungenwagen und 1x Werbewagen mitChiquita Bananen Aufschrift
Jugendstil DeckenlampeSchmiedeeisernes Gestell, 1-flammig, Milchglasschirmca. H- 67 cm, D- 23 cm.
Konvolut SchmuckBestehend aus 1 Pressbernsteinkette, Ketten ausunterschiedlichen Materialien,
Konvolut SchmuckBestehend aus 1 Pressbernsteinkette, Ketten ausunterschiedlichen Materialien, Ohrclips, Anhänger,Broschen..
Hans Thoma 1839-1924. St. Anton bei PartenkirchenFarbgraphik, Abendruhe (1907), unten rechts mit
Max Roesler, 13 Teller mit Blumenmuster, um 1910durchbrochener Rand, alle gemarkt "RMR und Blume",
Max Roesler, 13 Teller mit Blumenmuster, um 1910durchbrochener Rand, alle gemarkt "RMR und Blume",Goldstaffage, ca. D-19cm
Elfenbeinminiatur, Portrait einer jungen Frau nach rechts19. Jh., unten rechts signiert Kojer,
Regulator um 1900Gehäuse aus Eichenholz, reliefiertes Messingzifferblatt mitrömischen Ziffern,
Tischur der Marke JunghansHolzgehäuse mit gedrechselten Aplikationen "bekrönendeAplikation fehlt",
Konvolut Zinn, Messing, Kupfer21 Teile, darunter Teller, Zinnbecher, Kannen, Medaille,Mörser mit
Konvolut Ton- und Keramikgefäße15 Teile, teilweise mit Deckel. Einmal gemarkt "FischerBudapest",
3 Antike Teppichein den Größen ca. 132cm x 79cm, 184cm x 99cm und 206cm x142cm
Konvolut Porzellan und Keramik20 Teile Porzellan, dabei Teile eines Kaffeeservice(gemarkt K.P.F.,
Ilse Nickol-Ruppel, Abstrakte KompositionAquarell, rechts unten signiert, unter Passepartout
Ilse Nickol-Ruppel, Abstrakte KompositionAquarell, rechts unten signiert, unter Passepartout gerahmt,ca. 46cm x 30,5cm, Rahmen ca. 69,5cm x 50,5cm
Weibliche Schönheit, 2 BändeKritische Betrachtungen über die Darstellung des Nackten inMalerei und
Hans Thoma 1839-1924, WundervogelRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 9,5 x 17
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,0 cm, H- 6,0 cm
1200 Los(e)/Seite