- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (79)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (31)
- Gemälde / Aquarelle (90)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (53)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (24)
- Möbel / Einrichtung (14)
- Münzen / Briefmarken (425)
- Porzellan (98)
- Sakrale / Volkskunst (17)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (36)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (45)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (28)
- Varia (46)
- Wein (4)
1200 Los(e)/Seite
Meissen Porzellan, Zwiebelmuster2 große Platten, 1x ca. L- 53 cm und 41,5 cm.Die große mit zwei
4 Steiff TiereKatze Snurry, mit Knopf / Fahne und Brustschild, ca. L- 25cm. Biber "Nagy", ca. 25
Meissen Porzellan, Zwiebelmuster, 1. Wahl2 Schalen, ca. D- 27,5 cm, H- 8,5 cm, blaue Schwertermarkeunter Glasur
3 Kreuze1 Holzkreuz mit aufgesetzten Engeln in den Ecken,aufgesetztes Messing und Zinkguss-Jesus.1
Tischuhr mit maritimen FlairHolz / Messing mit eingesetzter Uhr, römisches Ziffernblatt,Holzsockel
Tischuhr mit maritimen FlairHolz / Messing mit eingesetzter Uhr, römisches Ziffernblatt,Holzsockel mit Messingfüssen, ca. H- 30 cm
Hans Thoma 1839-1924. Saturn (1900)Farbgraphik, in der Platte mit Monogramm und Datum, untenrechts
Hans Thoma 1839-1924. Der Talhüter (1898)Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,
Unbekannter Künstler, Städetansicht mit KirchenWachsmalkreide auf Papier, gerahmt, unten rechts
Unbekannter Künstler, Städetansicht mit KirchenWachsmalkreide auf Papier, gerahmt, unten rechts signiert,ca. 32,5 cm x 42 cm
Antiker Orientteppichca. 140 cm x 91 cm, blau / rot
Antiker Orientteppichca. 80 cm x 48 cm, creme / rot
Antiker Orientteppichca. 61 cm x 48 cm, rot / orange
Porzellanfigur "Königin" Ludwigsburg 1758-1793Vollplastische, stehende Königin in langem Kleid
Konvolut BesteckJeweils 6 Kuchengabeln und Kaffeelöffel, Auerhahn,versilbert und punziert "100",
3 große Kupfergefäße1x Kanne mit Deckel, 2 Gefäße mit jeweils 2 Henkeln, ca.H- 27,5 cm bis 40 cm
Preußen - Friedrich Wilhelm, Medaille 1888Auf seinen Aufenthalt in San Remo, ca. D- 65 mm, Gewicht
Preußen - Friedrich Wilhelm, Medaille 1888Auf seinen Aufenthalt in San Remo, ca. D- 65 mm, Gewicht ca.105,8 g
Sternzeichenmedaille WidderVorderseite mit Daten und einem Widder sowie der Aufschrift"Carneiro",
Plakette, Einweihung des Hoftheater in Stuttgart 1912Vs.: Zur Erinnerung an die Einweihung der
Große Personenmedaille Franz GrillparzerSigniert Renner, Vs.: Porträt nach rechts, signiert.RS.: "
Medaille Fédération Internationale de PhilatélieStark reliefierte Bronze Medaille. Vorderseite:
Antiker Orientteppichca. 78 cm x 52 cm, verschiedene Pastelltöne
Hans Thoma 1839-1924. Heilige Maria mit dem Jesuskind (1903)Farbgraphik, in der Platte monogrammiert
Hans Thoma 1839-1924. Berglandschaft mit Kirche (1906)Farbgraphik, in der Platte monogrammiert und
W. Wagenmann ?-?, "Karlsruher Rheinhafen"Öl auf Pappe, unten rechts signiert und datiert 1913,
Antiker Orientteppichca. 114 cm x 98 cm, verschiedene Pastelltöne
Alpina Taschenuhr, 585/000 Gelb GoldSchauglas und Sprungdeckel fehlt, goldfarbenes Zifferblattmit
Porzellanfigur "Vagabund" um 1900Oval, naturaler Sockel mit Baumstumpf, polychrome Bemalung,auf
2 Taschenuhren1 Sprungdeckel-Taschenuhr der Marke Favor, vergoldetesGehäuse, Zifferblatt mit
Historische Städtebilder, Serie 1, Band 2: WürzburgCornelius Gurlitt, 1902, Verlag von Ernst Wasmuth
Silbernes MünzarmbandGliederarmband mit Sicherheitsschließe, 800er Silber,gehänkelter Sieges
Meyers kleines Konversationslexikon,In 6 Bänden, Bibliographisches Institut, 1908-1909
Silberne UhrenketteLange Uhrenkette, Silber geprüft, ca. L- 153 cm, 27,2 g
Antiker Orientteppichca. 174 cm x 112 cm, rot / orange
Gehänkelte Münze "Preussen 3 Mark Mansfeld 1915 A", in vzGehänkelte, in vorzüglich, D- 33 mm, 17
Gehänkelte Münze "Preussen 3 Mark Mansfeld 1915 A", in vzGehänkelte, in vorzüglich, D- 33 mm, 17 g, J 115
Antikes Collier585/000 Gelb Gold, durchbrochen gearbeitet, besetzt miteinem facettierten Beryll
Antikes Collier585/000 Gelb Gold, durchbrochen gearbeitet, besetzt miteinem facettierten Beryll und 4 kleinen Diamanten,ca. L- 42 cm, 9,7 g
Halskette, 585/000 GelbgoldGliederkette mit Ösenschließe, ca. L- 48 cm, 58 g
Antiker Orientteppichca. 167 cm x 115 cm, grün / rot
Antikes Armband um 1900835er Silber, filigran gearbeitet, Bügel an der Schließe zumHerunterdrücken und Öffnen ist abgebrochen, ca. 22 g,
Antike Korallenkette um 1900Aus roten Korallenkugeln (0,3 bis 0,7 cm) im Verlaufaufgefädelt, ca.
Antike Korallenkette um 1900Aus roten Korallenkugeln (0,3 bis 0,7 cm) im Verlaufaufgefädelt, ca. L- 48 cm, 35 g
Antike Jade-KetteAus grünen, feinpolierten Jadekugeln (ca. D- 0,8 cm)aufgefädelt, Einzelknotung, ca.
Antike Jade-KetteAus grünen, feinpolierten Jadekugeln (ca. D- 0,8 cm)aufgefädelt, Einzelknotung, ca. L- 78 cm
William Henriksen (1880-1964)Öl/Lwd, "Winter Landschaft", unten links signiert, gerahmt,ca. 30 x
William Henriksen (1880-1964)Öl/Lwd, "Winter Landschaft", unten links signiert, gerahmt,ca. 30 x 24 cm
Herrenarmbanduhr Tissot PR50, AutomaticEdelstahlgehäuse und Armband, funktionsfähig, Nr. auf
Herrenarmbanduhr Tissot PR50, AutomaticEdelstahlgehäuse und Armband, funktionsfähig, Nr. auf demUhrendeckel J176/276K
6 Armbanduhren1x die Marke Orient, Automatik, Edelstahlgehäuse undArmband, Werk läuft an, Nr.
Kleines Konvolut Militär & GesangEhrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern 1914 - 1918.2 Mark
1200 Los(e)/Seite