- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (79)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (31)
- Gemälde / Aquarelle (90)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (53)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (24)
- Möbel / Einrichtung (14)
- Münzen / Briefmarken (425)
- Porzellan (98)
- Sakrale / Volkskunst (17)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (36)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (45)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (28)
- Varia (46)
- Wein (4)
1200 Los(e)/Seite
F. Max Richter-Reich 1896-1950. Holländischer BlumenmarktÖl auf Leinwald gemalt, unten rechts
F. Max Richter-Reich 1896-1950. Holländischer BlumenmarktÖl auf Leinwald gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.59 x 79 cm
Anhänger mit großem facettiertem Kristall14 kt Gelbgold, großer Kristall ca. Durchmesser 2,5 cm,14,
Anhänger mit großem facettiertem Kristall14 kt Gelbgold, großer Kristall ca. Durchmesser 2,5 cm,14,7
2 Bände Blätter für Architektur und KunsthandwerkVIII. und X. Jahrgang. Beim 8. Jahrgang fehlen
3 Holzschatullenschöne einlegearbeiten mit Perlmutt, glänzend, innen mitroten Samt ausgelegt,
3 Holzschatullenschöne einlegearbeiten mit Perlmutt, glänzend, innen mitroten Samt ausgelegt, neuwertige Erhaltung Maße ca. 20 x12,5 x 6 cm
4 kleine Vasen Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur,
4 kleine Vasen Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., ca.H-6cm bis 10,8cm
4 Dukaten Österreich Kaiser Franz Joseph I.986 Gold, Fassung aus 585 Gold, ca. 15,6 g
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug mit heller Glasur, seitlich
TeppichBestickter Teppich, Made in Germany, wohl um 1900,rotgrundig mit bunten Stickereien, ca. 72cm
TeppichBestickter Teppich, Made in Germany, wohl um 1900,rotgrundig mit bunten Stickereien, ca. 72cm x 72cm
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit heller Glasur, Rillen und Ritzdekor,ca. H-13,5, D-10 cm,wohl restauriert
Armband14 kt Gelbgold, ca. Länge 20 cm, 11 g
Radierung, Don Quichote / Sancho Pansa, Rudolf EberleMünchen, karikaturistische Radierung in Passepartout unterGlas gerahmt. Maße ca. 31 x 24 cm.
Damenring mit 6 Brillanten18 kt Gelbgold, 6 Diamanten von jeweils 0,04 kt, D. 18 mm,10,8 g
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit resten von dunkler Glasur,
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit resten von dunkler Glasur, Rillendekorca. H-6, D-8 cm, wohl restauriert
100 Medaillen und MünzenDabei DDR, BRD, alle Welt, viel Thematik, Personen, Sport,Feuerwerhr, Berlin
Medaille Weltausstellung in Paris 1889signiert Oudine und L. Bottee, Kopf der Ceres nach links /
Medaille, Werner von Siemens, 1897Vs.: Werner v. SiemensRs.: 50 Jahre Siemens u Halske 1897, signiert Schultz, ca.D-50mm, Gewicht ca. 54,1 Gramm
Plakette Franz Joseph 1916, In MemoriamSigniert H. Kautsch. Auf die Beisetzung des Kaisers in
Medaille Maria Theresia, 1862signiert v. Würth u. Leisek. Auf die Enthüllung des MariaTheresia-
Konvolut Märklin Eisenbahn H01 Güterzug mit Gleisoval in OVP, dabei Lok 89005, dreiAnhänger und
Antiker Orientteppichca. 210cm x 137cm, blau / braun / violett
Konvolut CarreraRennbahnteile, Rundenzähler in OVP, 9 Fahrzeuge, 2 Häuschen,dabei Shell-Werbung, 3
Konvolut CarreraRennbahnteile, Rundenzähler in OVP, 9 Fahrzeuge, 2 Häuschen,dabei Shell-Werbung, 3 Original Kartons, viel Zubehör.
Kinderarmband, 585/000 GGca. Länge 21 cm, 8,2 g
Halskette aus roten Korallenkugeln um 1900Aus 77 Korallenkugeln (D. 4,7 bis 8 mm) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 40 cm
Achat HalsketteAus ca. 29 polierten Kugeln (ca. D. 1,4 cm) aufgefädelt,einzeln geknotet, Karabiner
Achat HalsketteAus ca. 29 polierten Kugeln (ca. D. 1,4 cm) aufgefädelt,einzeln geknotet, Karabiner Schließe, ca. L. 48 cm
Konvolut Bierkrüge15 Stück, Glas, Keramik, Porzellan, einige mit Deckel,teilweise farbig bemalt, ca.
Konvolut Bierkrüge15 Stück, Glas, Keramik, Porzellan, einige mit Deckel,teilweise farbig bemalt, ca. 9,5cm bis 21cm
Konvolut Hummel, Swarovski & Co4 Hummel Figuren, davon eine zur Weltausstellung in Hannover2000,
Damenring, 333/000 GG,WG,RGRinggröße 55, 5,5 g
Paar antike BernsteinbroschenIn Blattform, honigfarbener Bernstein, ca. L-3 und 3,5 cm,5,28 g
Konvolut Holz, dabei Elfenbein und Erzgebirge7 Holzengel aus dem Erzgebirge als Musikkapelle, ca.
Konvolut figürliches Porzellan4 Figuren im Stile des Barock, unterschiedlich gemarkt.Davon 1
Konvolut VersilbertesBestehend aus einer runden Anbietschale auf drei Kugelfüßen,ca. H. 6, D. 24,5
Dresdner Porzellan, Potschappel17-teilig. Goldrand, Blumendekor mit Insektenmalerei.5 Tassen (1
Konvolut Tischdekoration, dabei KPM4-teilig.1 Limoges Tintenfässchen mit Glaseinsatz und Deckel
Große KupfervaseKupfer, teilweise verzinkt, applizierte Löwenköpfe, Blumenund Wildkatzenköpfe,
BernsteinketteAus polierten Bernsteinrohstücken aufgefädelt,ca. Länge 23,5 cm
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit heller und brauner Glasur,ca. H- 6 cm und 7 cm, D- 10 cm,wohl restauriert
1200 Los(e)/Seite