- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (53)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Dresden (22)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Goebel Porzellan (7)
- Ludwigsburg (5)
- Chelsea (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Bow (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Goldscheider (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- Limoges (2)
- Worcester (2)
- Delft (1)
- Frankenthal (1)
- Lladro (1)
- Nils Thorsson (1)
- Sarreguemines (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
1101 Los(e)/Seite
Barocke Vase, Delfter Werkstätt
Barocke Vase, Delfter Werkstätten, De Porcelayne Claeuw, Marke um 1700, Releifkartuschen und Chinoiserie in Unterglasurblau, best., H. 23 cm
Wacholderdrossel, Meissen, Knau
Paar Pfautauben auf Felsensocke
Paar Pfautauben auf Felsensockel, Italien, 20. Jh., Keramik, weiß und leicht farbig staffiert, leicht best., H. 22,5 cm
Maus auf Maiskolben, Royal Cope
Maus auf Maiskolben, Royal Copenhagen, Entwurf Erik Nielsen um 1890. Modellnr. 512, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 5,5 cm, L. 13,5 cm
Knabbernde Maus, Bing & Gröndah
Liegender Hund, Hutschenreuther
Liegender Hund, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, vor 1969, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, L. 20 cm
Tanzende Gärtnerin, KPM Berlin,
Tanzende Gärtnerin, KPM Berlin, um 1760, auf Terrainsockel tanzende Frau mit Blumengirlanden, polychrom bemalt, best., Kopf geklebt, H. 17 cm
Vier Gärtnerkinder, 1. Hälfte
Mutter mit ihrer Tochter, Bock-
Krabbelndes Baby, Anf. 20. Jh.,
Krabbelndes Baby, Anf. 20. Jh., Bisquitporzellan, farbig bemalt, leicht besch., L. 25 cm
Paar Deckelvasen, Thüringen, Am
Paar Flaschenvasen, Köppelsdorf
Vase, 20. Jh., Meissen Imitatio
Paar Vasen, 20. Jh., 6-seitiger
Tischdekoration, Sitzendorf, An
Teekanne, Meissen, 1970er Jahre
Teekanne, Meissen, 1970er Jahre, 3. W., Schwanenhalshenkel, Modellnr. 207, Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, H. 22 cm
Zwei runde Deckeldosen, Meissen
Vier Frühstücksbrettchen, Meiss
Vier Frühstücksbrettchen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Modellnr. 230, 20 x 11,5 cm
Zwölf Tellerchen, Herend, 20. J
Zwölf Tellerchen, Herend, 20. Jh., Dekor Apponyi Grün, Goldstaffage, Ø 12,5 cm
Sechs Kompottschälchen, Herend,
Sechs Kompottschälchen, Herend, 20. Jh., Dekor Apponyi Grün, Goldstaffage, Ø 14 cm
Zwei Tassen mit Untertassen, KP
Schäferpaar, Rudolstadt-Volkste
Musizierendes Paar, w. England,
Teller, Delfter Werkstätten, De
Teller, Delfter Werkstätten, De Porcelayne Claeuw, Marke um 1700, Blumenmalerei in Unterglasurblau, ocker Rand, best. und rest., Ø 26 cm
Sechs Eierbecher, Herend, 20. J
Sechs Eierbecher, Herend, 20. Jh., Dekor Apponyi Grün, Goldstaffage, H. 5,5 cm
Große Caré Schale, KPM Berlin,
Sechs Desertteller, Meissen, Ma
Sechs Desertteller, Meissen, Marken 1950er Jahre, 2.W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei mit kobaltblauer Kante, Goldrand, Ø 20 cm
Zierteller, KPM Berlin, rote Ju
Sechs dreiteilige Teedecke, Mei
Zwölf Konfektschälchen und eine
Vier Cachepots, Herend, 2. H. 2
Vier Cachepots, Herend, 2. H. 20. Jh., Dekor Apponyi in Purpur, Goldstaffage, H. 9,5 cm
Rechteckiges Tablett, Nymphenbu
Rechteckiges Tablett, Nymphenburg, Marke 1925-75, geschweifte Form, Rocaillenreliefdekor, polychrome Blumenmalerei, L. 31,5 cm
Sechs Speiseteller, Nymphenburg
Sechs Speiseteller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Korbreliefrand, polychrome Blumenmalerei, Ø 24,5 cm
Sechs Teetassen mit Untertassen
Sechs Teetassen mit Untertassen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Fächerwandung, polychrome Blumenmalerei, H. 5,5 cm
Sechs Dessertteller, Nymphenbur
Sechs Dessertteller, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Fahne gerippt, polychrome Blumenmalerei, Ø 19 cm
Sechs Dessertteller, Nymphenburg, 1925-1975, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Ø 21 cm
Teeservice, 21-tlg., Reichenbac
Drei Gedecke, Meissen, nach 19
Sechs Dessertteller, Meissen, 1
Sechs Dessertteller, Meissen, 19. /20. Jh., 2. W., glatter Rand, polychrome Malerei, Dekor Rote Rose, Ø 18 cm
Kaffeegedeck, 3-tlg., Meissen,
Schuster und Näherin in Körben,
Heinrich VIII und 3 seiner 6 Fr
Mokkakanne, Nymphenburg, Marke
Mokkakanne, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Rokoko Form mit Birne als Deckelknauf, Blumenmalerei in Kupfergrün und Gelb, Ziervergoldung, H. 19 cm
Teetasse mit Untertasse, 19. Jh
Teetasse mit Untertasse, 19. Jh., in der Art von Sèvres, geschweifter Henkel, reiche Goldstaffage, Tasse geklebt, Gesamth. 8 cm
Große runde Servierschale, Meis
Vier Mokka-Gedecke, 13 tlg., Ny
Sechs Teetassen mit UT, Nymphe
Sechs Teetassen mit UT, Nymphenburg, Marken 1925-1975, Korbreliefrand, polychrome Blumenmalerei, H. 6 cm
Sechs Dessertteller, Nymphenburg, 1925-1975, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Ø 19 cm
Kaffeerestservice, 20-tlg., Mei
Blattschale, Royal Copenhagen,
Kaffee / Espresso Service für 1
Froschkönigin, Rosenthal, Germa
Porzellanwandbild, Royal Copenh
Runde Schale, Meissen, 1905er J
Ovale Korbschale, Potschappel,
Zwei Wandreliefs, Der alte Frit
Zwei Wandreliefs, Der alte Fritz mit seinen Windhunden, weiß, 1 mal oval, H. 21,5 cm, 1 mal rechteckig, H. 17,5 cm
Delfinetagere und Kerzenleuchte
Allegorie des Gehörs, Nymphenb
1101 Los(e)/Seite