726 Los(e)/Seite
Bein Madonna, H 5,5 cm, in aufklappbarem Holzetui, H 9 cm Mindestpreis: 30
Salzschälchen und Pfefferstreuer mit Reliefdekor, Sterlingsilber, Birmingham 1955, 148 gr., Gebrauchsspuren Mindestpreis: 85
Porzellan Figurengruppe 'Der Antrag', mit plastischer Blütenverzierung, farbig bemalt, gemarkt
Konvolut von Holz Figuren: Madonna, H 13 cm, 3 Engel, H 7/11 cm, Bambi, 2 Schafe und 3 gefaßte
Sammlung von 9 Modell Rennwägen, von englischen, französischen und italienischen Herstellern,
Sammlung von 9 Modell Rennwägen, von englischen, französischen und italienischen Herstellern, teils bespielt, L 7/9 cm Mindestpreis: 45
Schälchen mit Reliefrand, D 13 cm, Sterlingsilber und Glasschälchen mit Sternschliff und 800
Konvolut von Zinn-Flachfiguren, Regiment Kurprinz Bayern, farbig bemalt Mindestpreis: 40
3 Porzellan Figuren: Vogelhändler Paar, gemarkt Neapel, H 11 cm, und Frau mit Wasserkrug, H 11 cm,
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Dackel', Entwurf Th. Kärner, Modell-Nr. 1247, H ca. 16 cm Mindestpreis: 120
2 Porzellan Figuren 'Frau mit Hund', H 15 cm, und 'Engel mit Ziege', H 8 cm, beide farbig bemalt, um
2 Porzellan Figuren 'Frau mit Hund', H 15 cm, und 'Engel mit Ziege', H 8 cm, beide farbig bemalt, um 1900, leicht bestossen Mindestpreis: 70
Silber Besteckteie: 3 Suppenlöffel, verschieden graviert, Zuckerzange und Sahnelöffel mit gedrehten Griffen, zus. 220 gr. Mindestpreis: 90
Konvolut von 3 Porzellan Figuren: Putto mit Blumen, Frau mit Obst und Mädchen, alle gemarkt Neapel, H 10/13 cm, teils bestossen Mindestpreis: 80
2 Snoffbottle mit schwarzem Überfangglas, beschliffen, innen bemalt mit figürlichen Szenerien und
Kerzenleuchter, 2-armig, buntes Blumenemail der Firma Steinbock, Österreich, H 11 cm Mindestpreis: 30
Silber Taufbecher mit Randgravur, datiert 1919, 800 Silber, 54 gr., H 8 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 35
Konvolut von Zinn-Flachfiguren, Armee, farbig bemalt, H 3,5 cm Mindestpreis: 30
6 Obstmesser mit Perlrand, Griffe 800 Silber, komplett 115 gr., Gebrauchsspuren Mindestpreis: 50
Wachsfigur 'Jesuskind bei der Rast', fein bekleidet, schöne Handarbeit, H 32 cm Mindestpreis:
Wachsfigur 'Jesuskind bei der Rast', fein bekleidet, schöne Handarbeit, H 32 cm Mindestpreis: 190
Schale, 800 Silber mit eingearbeitetem Maria Theresien Taler, 400 gr., D 25,5 cm Mindestpreis:
Schale, 800 Silber mit eingearbeitetem Maria Theresien Taler, 400 gr., D 25,5 cm Mindestpreis: 180
Elfenbein Zahn in Form eines Krokodiles geschnitzt, L 42 cm, am Schwanz leicht beschädigt Mindestpreis: 120
Herend Porzellan Vase auf 4 Füßchen mit eckiger Plinthe, Streublümchenmalerei und Goldrand, H 13 cm
Herend Porzellan Vase auf 4 Füßchen mit eckiger Plinthe, Streublümchenmalerei und Goldrand, H 13 cm Mindestpreis: 40
Dresdner Porzellan Schälchen auf 4 Füßen mit Durchbruchrand, Blumen- und Goldmalerei, sowie mit
Cognacschwenker aus grünem Glas mit bunter Bemalung, Ritterhelm, Wappen und Karnevalshut, H 22 cm
Cognacschwenker aus grünem Glas mit bunter Bemalung, Ritterhelm, Wappen und Karnevalshut, H 22 cm Mindestpreis: 60
Murano Glasvase der Glashütte Venini, innen rosefarben, außen mit Golddekor und schwarzer Stand, H
Murano Glasvase der Glashütte Venini, innen rosefarben, außen mit Golddekor und schwarzer Stand, H 31,5 cm Mindestpreis: 330
Sterlingsilber Teekanne, Dekor Queen Anne', auf passendem Stövchen, 1280 gr., H 40 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 850
2 Salzgefäße, 800 Silber mit Kunststoffeinsatz und Salzgefäß aus 800 Silber mit Reliefdekor und
2 Salzgefäße, 800 Silber mit Kunststoffeinsatz und Salzgefäß aus 800 Silber mit Reliefdekor und Glaseinsatz, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 90
2 Meissen Porzellan Figuren Allergorie 'Der Tag' und 'Die Nacht', Entwurf von Heinrich Schwabe (1847
Konvolut von Zinn-Flachfiguren, Regiment von Nettelhorst, deutsch um 1700, farbig bemalt Mindestpreis: 40
Konvolut von Zinn-Flachfiguren, Sultane Vesire, farbig bemalt Mindestpreis: 40
Konvolut von Zinn-Flachfiguren zum Thema Weihnachten, teils W. Schweizer gemarkt, farbig bemalt,
Konvolut von Zinn-Flachfiguren zum Thema Weihnachten, teils W. Schweizer gemarkt, farbig bemalt, verschiedene Größen Mindestpreis: 40
Meissen Porzellanschale in geschwungener Form mit roter Drachenmalerei und Golddekor, nach 1936, D
Meissen Porzellanschale in geschwungener Form mit roter Drachenmalerei und Golddekor, nach 1936, D 20 cm Mindestpreis: 70
Meissen Schale mit roter Drachenmalerei und Goldrand, nach 1936, D 25,5 cm Mindestpreis: 80
Paar Kerzenleuchter in geschwungener Form für je 3 Kerzen, 835 Silber, 1330 gr., gefüllt, H 21 cm, B
Paar Kerzenleuchter in geschwungener Form für je 3 Kerzen, 835 Silber, 1330 gr., gefüllt, H 21 cm, B 26 cm Gebrauchsspuren Mindestpreis: 350
Konvolut von Zinn-Flachfiguren, Frankreich 1870 Turkos und Zuaven, farbig bemalt, H ca. 3,5 cm
Konvolut von Zinn-Flachfiguren, Frankreich 1870 Turkos und Zuaven, farbig bemalt, H ca. 3,5 cm Mindestpreis: 40
Meissen Kaffee-Service, Dekor chinesischer Schmetterling mit Golddekor, Kaffeekanne auf Stövchen,
Stoßzahn eines afrikanischen Elefanten, bemalt mit afrikanischer, figürlicher Szenerie, 4,8 kg, L
Meissen Schälchen in ovaler Form, kobaltblau mit Golddekor und Medaillonbild 'Landschafts-Szenerie
Elefanten Stoßzahn, beidseitig beschnitzt mit afrikanischer Jagd-Szenerie, L ca. 75 cm, ca. 5 kg.,
Federkielgürtel, Ranzen, mit grüner Federkielstickerei und reliefierter Messingschließe, Tirol um
Badischer Offiziershelm mit Schachtel, Deutsch 19. Jahrhundert, Leder und Messing, vergoldetes
Tischlampe im Tiffany Stil mit plastischen Schmetterlingen verziert, bunte Bleiverglasungen, H 47 cm
Tischlampe im Tiffany Stil mit plastischen Schmetterlingen verziert, bunte Bleiverglasungen, H 47 cm Mindestpreis: 120
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Bierkrug', am Boden monogrammiert R LAM, 1974, dunkel gebeizt, H
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Bierkrug', am Boden monogrammiert R LAM, 1974, dunkel gebeizt, H 47 cm Mindestpreis: 90
2 Keramik Vasen in zylindrischer Form, mit Jugendstil Dekor von Champagne Roederer, H 32/46 cm
2 Keramik Vasen in zylindrischer Form, mit Jugendstil Dekor von Champagne Roederer, H 32/46 cm Mindestpreis: 40
Konvolut von 3 Hutschenreuther Porzellan Deckeldosen mit Blumendekor, H 5 cm, D 10/11,5 cm, Thomas
Mokkakanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Silberüberzug, H 10/18 cm, auf rundem Tablett mit
Mokkakanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Silberüberzug, H 10/18 cm, auf rundem Tablett mit Randdekor, D 32 cm Mindestpreis: 45
Porzellan Mokka-Serviceteile, Kanne, Deckel fehlt, Milch und Zucker, 10 Tassen mit Untertassen,
Orrefors Glasschale mit Rand-Schliffdekor, H 7,5 cm, D 22 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 50
Konvolut von Märklin Metall Waggons: 3 dunkelblaue Waggons und 6 dunkelgrüne Waggons, um 1960,
Konvolut von Märklin Metall Waggons: 3 dunkelblaue Waggons und 6 dunkelgrüne Waggons, um 1960, bespielt Mindestpreis: 50
Konvolut: 2 Rauchverzehrer, Eule und einer mit asiatischem Dekor, H 20/19 cm, beide ohne Innenleben,
Dresden Blumenübertopf mit reliefiertem Randdekor und Blumendekor, am Boden gesprungen und geklebt, H 26 cm, D 27,5 cm Mindestpreis: 80
Stein Reliefplatte mit 'Wappenschild mit Löwe und 2 figürlichen Darstellungen', 18./19. Jahrhundert,
Stein Reliefplatte mit 'Wappenschild mit Löwe und 2 figürlichen Darstellungen', 18./19. Jahrhundert, H 46 cm, B 33 cm Mindestpreis: 350
Metall Hängelampe, 4-armig, H 60 cm, und Paar passende Wandlampen, 2-armig, H 65 cm, rot/gold farben
Metall Wandlampe, 4-armig, rot/gelb/blau bemalt, H 34 cm, B 54 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis:
Metall Wandlampe, 4-armig, rot/gelb/blau bemalt, H 34 cm, B 54 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 40
Chinesische Deckelvase mit buntem Dekor, Figuren Szenerien und Blumen, um 1900, am Boden rote
Chinesische Deckelvase mit buntem Dekor, Figuren Szenerien und Blumen, um 1900, am Boden rote Markung, H 40 cm Mindestpreis: 80
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, H 50 cm Mindestpreis: 90
726 Los(e)/Seite