726 Los(e)/Seite
Anbiettablett, versilbert mit 5 Glasschälchen, L 47 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis:
Anbiettablett, versilbert mit 5 Glasschälchen, L 47 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 35
Rosenthal Kaffee-Service für 6 Personen, Romance mit blauem Blumendekor, Kaffeekanne, Milch und
Paar Metall Wandblaker mit je einer Leuchte, Reliefdekor, 39 cm x 27 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 50
Waschzuber mit bäuerlicher Rosenmalerei, wohl aus Berchtesgaden, starke Gebrauchsspuren, 19.
Waschzuber mit bäuerlicher Rosenmalerei, wohl aus Berchtesgaden, starke Gebrauchsspuren, 19. Jahrhundert, H 36 cm, D 38 cm Mindestpreis: 35
Zinn-Konvolut: 3 Henkeltabletts, L ca. 57 cm, Tablett, L 40 cm, und 2 Schalen, D ca. 32 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 50
Deko Pferde-Dreirad, Metall/Holz, bemalt, H 45 cm Mindestpreis: 50
Holz Figurengruppe 'Heilige Familie', wohl Oberammergau, schön geschnitzt, H 55 cm Mindestpreis: 220
Paar dekorative Fayence/Metall Kerzenleuchter mit floralem Dekor, H 30 cm Mindestpreis: 90
Reservisten Porzellan Bierkrug, Michael Reindl, 11. Comp. i. München, Zinndeckel mit Reliefdekor,
Bronze Figurenskulptur 'sitzender Frauenakt', Gußmarke und signiert Claude, neuzeitliche Fertigung
Schildkrötpuppe, gemarkt 48, blaue Augen, offener Mund, Perücke mit Zöpfen, L 53 cm, bekleidet,
Schildkrötpuppe, gemarkt 48, blaue Augen, offener Mund, Perücke mit Zöpfen, L 53 cm, bekleidet, bespielt Mindestpreis: 80
Bronze Tierskulptur 'Elefant', Gußmarke, schöne vollplastische Ausformung, auf rechteckigem Marmorsockel, H 30 cm Mindestpreis: 110
Konvolut: Teedose mit graviertem Dekor, H 13 cm, Gebäckzange, Tortenheber und 6 Kuchengabeln,
Konvolut: Teedose mit graviertem Dekor, H 13 cm, Gebäckzange, Tortenheber und 6 Kuchengabeln, alles versilbert, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 40
Puppe König & Wernicke, gemarkt K & W 122/51, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen,
Konvolut von Rosenthal Sammeltellern: 5 Sindbad der Seefahrer, 3 Aladin und die Wunderlampe und
Konvolut von Rosenthal Sammeltellern: 5 Sindbad der Seefahrer, 3 Aladin und die Wunderlampe und Zauberbergpferd, D 17 cm Mindestpreis: 50
Fatschenkindl mit Wachskopf, sehr fein mit Boullion und Krüllarbeiten verziert, auf dunkelblauem
Rosenthal Porzellan Speise-Service mit Relief- und Blumendekor, 6 Speise- un 6 Suppenteller, 6
Rosenthal Schale in ovaler Form, L 28 cm, und Deckeldose mit Henkel, L 25 cm, Dekor Sorrent, Gold
Rosenthal Schale in ovaler Form, L 28 cm, und Deckeldose mit Henkel, L 25 cm, Dekor Sorrent, Gold teils stark berieben Mindestpreis: 50
Rosenthal Porzellanteile: 2 Schälchen auf Füßen, D 20/16 cm, 2 Schälchen, D 10 cm, Vase, H 17 cm und
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, teils gedrechselt und beschnitzt, um 1890/1900, H 90 cm,
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, teils gedrechselt und beschnitzt, um 1890/1900, H 90 cm, altersbedingter Zustand Mindestpreis: 160
Hängelampe, Bleiverglasung teils mit feinem Schliffdekor, kleine Sprünge, H 47 cm Mindestpreis:
Hängelampe, Bleiverglasung teils mit feinem Schliffdekor, kleine Sprünge, H 47 cm Mindestpreis: 50
Holz Figurenskulptur 'Leuchterengel', im Sockel mit Spieluhr, Stille Nacht, heilige Nacht, Figur
Konvolut von 3 Delfter Blumenvasen mit blauem Dekor, eine Vase bestossen, H 26/32 cm Mindestpreis: 50
2 Keramik Henkelvasen mit Ritzdekor, grün und gelb glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 16/20
2 Keramik Henkelvasen mit Ritzdekor, grün und gelb glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 16/20 cm Mindestpreis: 30
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, Restfassung, um 1800, altersbedingter
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, Restfassung, um 1800, altersbedingter Zustand, H 57 cm Mindestpreis: 140
Babypuppe mit blauen Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen, Stoffkörper, teils beschädigt und
Babypuppe mit blauen Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen, Stoffkörper, teils beschädigt und bespielt, bekleidet, L 55 cm Mindestpreis: 80
Bronze Figurenskulptur 'weiblicher Frauenakt', Gußmarke, auf rechteckigem Marmorsockel, H 29 cm
Bronze Figurenskulptur 'weiblicher Frauenakt', Gußmarke, auf rechteckigem Marmorsockel, H 29 cm Mindestpreis: 110
Paar Horn/Metall Kerzenleuchter, H 20 cm Mindestpreis: 90
Bronze Figurenskulptur 'Jungenakt', vollplastische Ausführung, Gußmarke, auf rechteckigem Marmorsockel, H 32 cm Mindestpreis: 95
Tee-Serviceteile, Dekor Ostfriesland, 2 Teekannen, Stövchen, 2 x Milch und Zucker, 12 Tee-Obertassen
Porzellan Figurenskulptur '2 Damen', detaillierte Handarbeit mit plastischem Blütendekor, farbig
2 Bücher, Nachdruck: Beschreibung ud Contrafactur der Vornembster Stät der Welt, und Harmonia
Meito Porzellan Schale, D 27 cm, und Deckeldose, H 16 cm, Handmalerei, teils berieben, Rosenthal
Konvolut: 4 Suppenteller der Firma Gallo, D 25 cm, sowie passende Terrine, 4 Speiseteller, D 25
Holz Figuren-Halbrelief 'Johannes der Evangelist', mit Sockel, rückseitig mit Stempel Dieter
Garderobenbrett mit Eichenlaubdekor und Geweihstange, teils bestossen H 20 cm, B 77 cm Mindestpreis: 75
Paar Messing Kerzen-Wandleuchter, 2-armig, reliefiertes Blattdekor, H 42 cm, B 25 cm Mindestpreis: 90
Krippenstall aus Holz/Rinde und Stroh, H 38 cm, mit diversen Gips Figuren, teils bemalt, teils
Krippenstall aus Holz/Rinde und Stroh, H 38 cm, mit diversen Gips Figuren, teils bemalt, teils berieben Mindestpreis: 90
Tier Gußfigur 'Eule', vollplastische Darstellung, H 33 cm Mindestpreis: 80
2 Marmor Obelisken in beige/braun, H 33 cm, 7 cm x 7 cm Mindestpreis: 220
Bronze Skulptur 'Kamel und daneben sitzender Treiber', detailierte, vollplastische Ausformung auf
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 29 cm, und Wandrelief 'Maria mit Kind',
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 29 cm, und Wandrelief 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 24 cm Mindestpreis: 120
Paar englische Kerzenleuchter mit reliefiertem Trauben- und Blattdekor, versilbert, H 13 cm Mindestpreis: 90
Bronze Tierskulptur 'laufender Gepard', interessant patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 19
Bronze Tierskulptur 'laufender Gepard', interessant patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 19 cm Mindestpreis: 120
Tee-Service, Kanne, Milch und Zucker, mit reliefiertem Schleifendekor, versilbert Mindestpreis:
Tee-Service, Kanne, Milch und Zucker, mit reliefiertem Schleifendekor, versilbert Mindestpreis: 90
Konvolut von 8 verschiedenen Weinrömern mit Schliffdekoren, H 18/22 cm, teils gechipt Mindestpreis: 60
Glasflasche mit graviertem Dekor, Seelandschaft mit Ruderboot, 19. Jahrhundert, H 31 cm Mindestpreis: 50
Englisches Fisch-Vorlegbesteck mit Beingriffen, Klinge und Gabel fein graviert, 19. Jahrhundert,
Englisches Fisch-Vorlegbesteck mit Beingriffen, Klinge und Gabel fein graviert, 19. Jahrhundert, in Originaletui Mindestpreis: 120
2 Keramik-Wandmasken 'Mädchen', Porzellanfabrik Cortendorf Julius, Griesbach-Cortendorf, um 1960,
2 Keramik-Wandmasken 'Mädchen', Porzellanfabrik Cortendorf Julius, Griesbach-Cortendorf, um 1960, H 25/20 cm Mindestpreis: 40
Fleischplatte, versilbert mit Reliefrand und Tropfeinsatz, L 44 cm, B 34 cm, sowie Brieföffner,
Fleischplatte, versilbert mit Reliefrand und Tropfeinsatz, L 44 cm, B 34 cm, sowie Brieföffner, alles versilbert Mindestpreis: 120
Zinn Teller mit feiner Gravur Henri IV., D 42 cm, altersbedingter Zustand Mindestpreis: 60
Ofenplatte mit reliefiertem, bayerischem Wappendekor, 53 cm x 58 cm Mindestpreis: 80
Junghans Wanduhr in Holzgehäuse, ca. 50er Jahre, mit Pendel und Schlüssel, D 31 cm, Zifferblatt
Junghans Wanduhr in Holzgehäuse, ca. 50er Jahre, mit Pendel und Schlüssel, D 31 cm, Zifferblatt fleckig Mindestpreis: 60
Samowar mit kugelförmigem Korpus auf rundem Stand, Korpus graviert mit Blumen und Tieren, 19.
Kupfer Henkelkanne mit reliefierem Messingdekor, H 60 cm, Gebrauchsspuren Mindestpreis: 150
Metallguß Figurenskulptur 'Thailändische Tänzerin', H 66 cm, teils berieben Mindestpreis: 120
Wilkens Besteckkasten, 925 Silber, für 12 Personen, Messer, Gabeln und Suppenlöffel, 12 Kuchengabeln
Kristall Leuchter, war elektrifiziert, mit Glasprismen, H 40 cm, D 38 cm Mindestpreis: 150
Marmorschale mit reliefiertem Traubendekor, Ende 19. Anfang 20. Jahrhundert, D 38 cm Mindestpreis: 450
726 Los(e)/Seite