- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, bemalt und teilw. geschnitzt, H=78 cm, B=60 cm, T=32 cm.
Barock-Schrank. Pfalz um 1760. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=221 cm, B=205 cm, T=77 cm.
Gründerzeit-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=68,5 cm,
Gründerzeit-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=68,5 cm, T=48 cm.
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. intarsiert, H=91,5 cm, B=125 cm, T=63 cm.
Gründerzeit-Konsole mit Spiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=298 cm, B=88
Gründerzeit-Konsole mit Spiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=298 cm, B=88 cm, T=30 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 18 x 28,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza S. Marco mit Blick auf S. Maria della Salute.
Schatulle mit Puttenrelief. 800er Silber, ca. 1220 g, innen vergoldet, H=10 cm, B=25 cm, T=14,5 cm.
Haarpfeil. Wohl Schweiz 18. Jh. Silber, besetzt mit filigranen Blüten, teilw. vergoldet und emailliert, mit Meistermonogramm ID, L=27 cm.
Schatulle mit Miniaturporträt der Gräfin Agnes von Esterhazy. 925er Silber, ca. 302 g, innen
Ca. 60tlgs. Konvolut jemenitischer Silberschmuck, ca. 12 kg.
Paar Ohrclips. 14 ct Gelbgold, ca. 11 g, besetzt mit je einer Perle.
Jagdpokal. Wohl deutsch 18. Jh. Trichterförmig, mit umlaufend reliefierter Wandung und Beschriftung:
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, vergoldet, vorne re./sign., H=67,5
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Marokkanischer Falkner. Bronze, vergoldet, vorne re./sign., H=67,5 cm, B=58 cm, T=21 cm. (Falke fehlt)
Briefmarkenalbum, gefüllt mit gestempelten und ungestempelten Marken aus: China, Hongkong, Russland und der DDR.
Fünf Vasen und eine Schale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. bunt überfangen und geschliffen, H=7 bis 20,5 cm.
Zwei Gläser. Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Goldbordüre, H=22 cm.
Prunkteller, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, D=24,5 cm.
Chanukkaleuchter. Russland dat. 1856. 84er Silber, ca. 2.177 g, mit Meisterpunze WK, H=67 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Familie und Kopf. Tonbozzetti, H=17 / 31 cm.
Sieben Netsuke bzw. Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=4,7 bis 12
Sieben Netsuke bzw. Okimono. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=4,7 bis 12 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, schwarzen Tropfen und Murrinen, H=34,5 cm.
Prunkhenkelschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwändig floral reliefiert und gold bemalt, mit
Prunkhenkelschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwändig floral reliefiert und gold bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=9 cm, B=35,5 cm, T=21 cm.
Zwei ovale Platten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt Blumenbouquet, umgeben von Streublumen
Ethnographisches Objekt. Horn, figürlich geschnitzt, L=24 cm.
Fasan. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,8 cm. ...[more]
Bodenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, H=53 cm.
Zierobjekt einer Kugel. Lino Geiger 1978. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen, EA 39,
Zierobjekt einer Kugel. Lino Geiger 1978. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen, EA 39, sign./dat.; dazu Vogelpaar, H=24,5 / 18 cm.
Nähkissen mit Schraubzwinge. Deutsch 19. Jh. Rechteckig, mit Schub. Nussbaum furniert und marketiert, H=12 cm, B=18,5 cm, T=8,5 cm.
Museale Anrichte. Thailand um 1900. Mit zweitürigem Unterbau, zwei Schüben und zurückgesetztem,
Maler des 20. Jhs. Genre- und Wirtshausszene. Öl/Lw. bzw. Holz, gerahmt, 41 x 30 / 36 x 40 cm.
Erich Schug (geb. 1906) zugeschrieben. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./
Erich Schug (geb. 1906) zugeschrieben. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 15,5 cm.
Viertlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Ein Sofa und drei Armlehnsessel. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, L=127 cm
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit Engeln und Putten. Lavierte Tuschfederzeichnungen,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Blatt mit Engeln und Putten. Lavierte Tuschfederzeichnungen, 27,8 x 20,3 / 18 x 27,7 cm.
Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). „Der letzte moralische Versuch Die Flucht vor dem
Paar Bodenkerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=66 cm.
Seiden-Herike-Brücke, 132 x 80 cm.
Buchara-Läufer, 292 x 107 cm.
Buchara-Läufer, 292 x 107 cm.
Gashgai-Brücke, 244 x 136 cm.
Gashgai-Brücke, 244 x 136 cm.
Nicolaus van Aelst (c. 1527-1613). Sechs Radierungn mit den Sibyllen bzw. Propheten Michelangelos in
Ikone Muttergottes. Russland 19. Jh. Mischtechnik/Holz, 50,5 x 41,5 cm.
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Krummhügel oder Das grüne Haus. Aquarell/Papier, re./u./
Franko Matania (1922-2006). Mädchenakt. Rötelzeichnung/Papier, re./u./sign., gerahmt, 35 x 44 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Anglern. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 26 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Veduta St. Tevona. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Veduta St. Tevona. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17 x 27,5 cm.
Münzbecher und Gewürzstreuer. 800er Silber, ca. 560 g, u.a. gepunzt F. Schade, H=13 / 20,5 cm.
Ein Paar Ohrstecker und eine Halskette mit Anhänger. Elfenbein, geschnitzt, L=57 cm.
Kanne. Paris 1766-67. Reich reliefiert mit erhabenem Deckel. Silber, ca. 544 g, mit Stadt- und
Kanne. Paris 1766-67. Reich reliefiert mit erhabenem Deckel. Silber, ca. 544 g, mit Stadt- und Meisterpunze, H=17,7 cm.
Louis XVI-Gewürzschale. Augsburg, Meister Philipp Friedrich Burglocher 1785-1787. In ovaler,
Fünftlgs. Konvolut Afrikana: Passport-Maske der Senufo, Elfenbeinküste; Rindentuchmalerei der
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kauernde Figur. Bronze, H=20 cm.
Vier unterschiedliche Tabatièren. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Watteauszenen in
Violine. Frankreich um 1920. Auf Etikett bez. M. Couturieux. Mit zwei Bögen, in Etui, L=60 cm.
29tlgs. Kaffee- und Teeservice. Meissen 19. Jh. und Pfeifferzeit 192434. Bestehend aus: Kaffeekanne
Bildhauer des 20. Jhs. Auerhahn und Greifvogel. Bronze / schwarzer Marmor, H=12 / 21,5 cm.
Dante. Wiener kunstkeramische Werkstätten 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Pressziffer 72/7, H=
Dante. Wiener kunstkeramische Werkstätten 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Pressziffer 72/7, H=19,5 cm. (best.)
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt und teilw. bemalt, H=99 cm, B=50 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagender. Metallguss, verso unleserlich sign., H=32 cm.
Paar Elefanten. Sri Lanka 1960. Ebenholz mit Elfenbeinstoßzähnen, geschnitzt. Reiche, vergoldete
1727 Los(e)/Seite