- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Paar Vasen. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot floral bemalt, D=24,3 / 24,6 cm.
Trinkglas. Deutsch dat. 1754. Farbloses Glas, geschliffen mit ligiertem, bekröntem Monogramm, H=15,5
Trinkglas. Deutsch dat. 1754. Farbloses Glas, geschliffen mit ligiertem, bekröntem Monogramm, H=15,5 cm.
Mondsichelmadonna. Deutsch 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=17 cm.
Fischer mit Sohn. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=11
Fischer mit Sohn. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=11 cm. (besch.)
Vase. Murano, Venini 20. Jh. Birnförmig. Farbloses Glas mit grünen streifenförmigen Einschmelzungen,
Vase. Murano, Venini 20. Jh. Birnförmig. Farbloses Glas mit grünen streifenförmigen Einschmelzungen, am Boden Ätzsignatur, H=23,5 cm.
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign.,
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 20 x 27 cm.
Feliks Michael Wygrzywalski (1875-1944). Tanzende Odaliske vor Publikum. Öl/Lw., re./u./sign.,
Feliks Michael Wygrzywalski (1875-1944). Tanzende Odaliske vor Publikum. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 54,5 x 74 cm.
Maler des 17./18. Jhs. Panoramalandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./monogr. JR,
Maler des 17./18. Jhs. Panoramalandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./monogr. JR, gerahmt, 14,5 x 20 cm. Provenienz: Dorotheum 1978.
E. Autry (Maler des 19./20. Jhs.). Brütende Henne. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 15 x 19 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez.,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Konvolut Siegel. Frankreich 19. Jh. Biskuitporzellan mit metrologischen Szenen, hi./Gl./gerahmt.
Paar Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Schrank. Pfalz um 1800. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=192 cm, B=174 cm, T=57 cm.
Vierarmige Barock-Girandole. Deutsch 19. Jh. Feuervergoldete Bronze, H=53,5 cm.
Kaukasische Brücke, 200 x 118 cm.
Anatolische Brücke, 203 x 110 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich, sign./dat. (19)76, 140 x 97 cm.
Anatolische Brücke, 177 x 115 cm.
Kaukasische Brücke, 214 x 144 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit dunkelgrünem Fond und breitem, goldradiertem Rahmen. Reserve
Textilie mit Sterndekor. Südostasien, 82 x 208 cm.
Paar Krippenfiguren. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, mit aufwendiger
Paar Krippenfiguren. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, mit aufwendiger Stoffbekleidung, H=47 / 58,5 cm.
Vier Zierelemente. Deutsch 18. bis 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=9 bis 40 cm.
Galantes Paar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H= 17 / 17,5 cm. (besch.)
Vier Weißkopfseeadler, u.a. Gips, bunt bemalt, H=12,5 bis 38,5 cm.
Schehereban und Scheherezade. Meissen 20. Jh. Je sitzend auf rechteckigem Sockel mit blauem Fond und
Puppe, Marke Schildkröt, mit Massekörper, H=53 cm.
Konvolut Kupfer-Backformen, -Deckelgefäße, -Schalen und -Pfannen. Deutsch 18./19. Jh., H=7 bis 27
Konvolut Kupfer-Backformen, -Deckelgefäße, -Schalen und -Pfannen. Deutsch 18./19. Jh., H=7 bis 27 cm, D=14 bis 50 cm.
Tänzerin mit Tauben. Weißguss / Marmorsockel, H=23 cm.
Sitzender Mann. China. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=42 cm. (besch.)
Empire-Vase. Russland um 1820. Farbloses Glas, geschliffen, mit feuervergoldeter Bronzemontur, H=
Empire-Vase. Russland um 1820. Farbloses Glas, geschliffen, mit feuervergoldeter Bronzemontur, H=34 cm.
Zwei Reliefs mit Heiligendarstellung. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 55
Zwei Reliefs mit Heiligendarstellung. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 55 x 25 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrakte Komposition in Blau-Weiß-Schwarz. Öl/Lw., li./u./
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrakte Komposition in Blau-Weiß-Schwarz. Öl/Lw., li./u./monogr./dat. (19)79, in Keilrahmen, 100 x 80 cm.
A. Metzger (Maler des 20. Jhs.). Dampfschiffe im Hafen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57 x 90 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Selbstbildnisse. Öl/Lw. bzw. Hartfaser, li./u./sign., teilw.
E. Curt Weckmüller (geb. 1877). Hirte mit Vieh auf Dorfstraße. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)12,
E. Curt Weckmüller (geb. 1877). Hirte mit Vieh auf Dorfstraße. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)12, gerahmt, 101,5 x 135 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19,5 x 30,5 cm.
Konvolut persische Miniaturen bzw. Autographisches, 21 x 7,5 cm bis 33 x 21,5 cm.
Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, H=43 cm, B=22 cm, T=13,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Schreibtisch. Frankreich 2. Hlf. 19. Jh. Mahagoni und Ambonia-Wurzel furniert, mit Lederplatte und
Johannes d. Evangelist. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=
Johannes d. Evangelist. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=95 cm.
Große Deckelvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und
Große Deckelvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, H=73 cm. (besch.)
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Messing, H=62 cm.
Paar zweiflammige Girandolen. Paris um 1800-1810. Je auf quadratischem Fuß mit Säule stehender Putto
Ikone mit thronendem Christus. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz mit Messing-Oklad, 41 x 34 cm.
Bleiverglastes Fenster. Deutsch 19. Jh. Bunt mit Figuren und Wappen bemalt, 54 x 41 cm.
Monstranz. Deutsch 18. Jh. Metall, vergoldet, mit Steinbesatz, H=35 cm.
Katze. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur; dazu Ente als Schenkkanne, H=11,5 / 26 cm.
Vase. Holland. Fayence, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, H=20,2 cm. (best. / rest.)
Alphonse Mucha (1860-1939). Le printemps und L été. Bronze, reliefiert und graviert, seitlich
Alphonse Mucha (1860-1939). Le printemps und L été. Bronze, reliefiert und graviert, seitlich Stempelsignatur, je 23,5 x 9,5 cm.
14tlgs. Konvolut China-Porzellan, u.a. mit Blaudekor, teilw. verso gemarkt bzw. mit Siegel, H=1
14tlgs. Konvolut China-Porzellan, u.a. mit Blaudekor, teilw. verso gemarkt bzw. mit Siegel, H=1 bis 15 cm.
Zwölftlgs. Fischbesteck. Weir & Sons, Dublin 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -
Zwölftlgs. Fischbesteck. Weir & Sons, Dublin 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln mit Beingriffen. ...[more]
Zwei Vasen. Südostasien. Porzellan, eine mit Ochsenblutglasur, die andere mit Floraldekor auf
Zwei Vasen. Südostasien. Porzellan, eine mit Ochsenblutglasur, die andere mit Floraldekor auf gekerbtem Fond, H=13,5 / 18,5 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, blutrot überfangen, mit eingeschmolzenen Murrinen, H=32,5 cm.
Mario Bemelmans (Bildhauer des 20. Jhs.). Lesender Knabe. Gips, bemalt, L=37,5 cm.
Neuntlge. Trinkgarnitur. Frankreich 18. Jh. Bestehend aus: Eine Likörflasche (H=14,5 cm), sechs
1727 Los(e)/Seite