- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Gulielmo Ciardi (1842-1917). Federvieh vor Mauer. Öl/Lw., li./u./sign., verso Gallerieetikett James
H. Göbel / W. Schulz (Maler des 20. Jhs.). Konvolut mit Pfälzer Ansichten. Aquarelle, re. bzw. li./
U. Breuer (Maler des 20. Jhs.). Pferdegespann im Winter. Pastell/Papier, li./o./monogr./dat. (19)68,
U. Breuer (Maler des 20. Jhs.). Pferdegespann im Winter. Pastell/Papier, li./o./monogr./dat. (19)68, hi./Gl./gerahmt, 39 x 28,5 cm.
F. Kiefer (Maler des 20. Jhs.). Schlittschuhläufer. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 23 x 28,5 cm.
Curt A. Landwehr (1920-1988). Kartenspieler. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 70 cm.
Comptoise-Uhr. Randon, George Jeune 19. Jh. Mit geprägtem Metallblatt, Emaillezifferblatt, Pendel
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1780-1800. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, mit Bandintarsien,
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1780-1800. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, mit Bandintarsien, teilw. massiv, H=74 cm, B=85 cm, T=48 cm.
Sitzbank. Frankreich 20. Jh. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und weiß bemalt.
Telefon. München, Alois Zettler, Mod. 1908, mit Nussbaumgehäuse, H=32 cm.
Barock-Anrichte. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=82 cm, B=157 cm, T=67 cm.
Singvogel und Meisengruppe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Singvogel und Meisengruppe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. (Gunther) Granget, H=7 bis 13,5 cm.
Mädchen, sich einen Zopf flechtend. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Mädchen, sich einen Zopf flechtend. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Lotte Beuter, H=20,5 cm.
Zwei Cloisonné-Dosen und ein -Schale. China. Mit buntem Floraldekor, eine auf Holzsockel, H=4 cm,
Birnkrug. Annaberg. Braunes Steinzeug mit Jäger in Landschaft in bunter Emaillemalerei, H=25,4 cm.
Brosche. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Carneol.
Sechstlgs. Schmuckkonvolut, u.a. zwei Stabbroschen, eine Krawattennadel, ein Armband. 8 ct Gelbgold,
Sechstlgs. Schmuckkonvolut, u.a. zwei Stabbroschen, eine Krawattennadel, ein Armband. 8 ct Gelbgold, ca. 18 g.
Zwei Halsketten und ein Collier mit Elfenbeingliedern, L=66 bis 122 cm.
Neuntlgs. Konvolut Granat-Schmuck: Ein Anhänger, ein Armreif, drei Broschen, zwei Colliers (L=38
Ziborium. Padua um 1716. Silber, ca. 223 g, vergoldet, am Boden und Deckel mehrfach mit Stadt- und
Ziborium. Padua um 1716. Silber, ca. 223 g, vergoldet, am Boden und Deckel mehrfach mit Stadt- und Meisterpunze F.P., H=19,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Saucière (H=10 cm, B=24 cm, T=15,6 cm), ein
Konvolut Puppenstubenmöbel. Deutsch 20. Jh. Meist Holz, bemalt, H=4 bis 21 cm.
Deckeldose. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben überfangen und geschliffen; dazu Schale, H=
Deckeldose. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben überfangen und geschliffen; dazu Schale, H=19,6 cm / H=14 cm, D=26,5 cm.
Zwei Kinderfiguren: Osterüberraschung und Waldandacht. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
13 Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=1,9 bis 5 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft; dazu weitere Vase, H=37,5 /
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft; dazu weitere Vase, H=37,5 / 29,5 cm. (besch.)
Deckeldose. Frankreich 20. Jh. Grünes Glas geschnitten, H=6 cm, D=9,7 cm.
Pelzmantel und Jacke, Größe 36.
Kachel. Holland 18. Jh. Keramik, purpur bemalt mit Figur, gerahmt, 13 x 13 cm.
Paar Säulen. Deutsch 1750. Holz, geschnitzt, Kreidegrund farbig gefasst, H=207 cm, D=48 / 43,5
Paar Säulen. Deutsch 1750. Holz, geschnitzt, Kreidegrund farbig gefasst, H=207 cm, D=48 / 43,5 cm. (besch.)
Drei Wandteller: Aladin und die Wunderlampe, 1001 Nacht und Weihnachten. Rosenthal, einer dat.
Bauer, aus Weinkanne trinkend. China um 1800. Elfenbein, geschnitzt und graviert, in Etui, H=12 cm.
Schachspiel mit gravierten Beinfiguren in mit Perlmutt und Elfenbein intarsiertem Nussbaumwurzelkasten und -brett, H=3,6 bis 8,1 cm. (vollständig)
Ando Hiroshige, 69 Stationen des Kisokaido, Nachdrucke um 1960/70.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Mondsichelmadonna. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 63 x 51 cm.
Rippa (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Gebäuden. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 17 x 23 cm.
Eduard I. Schleich (1812-1874). Dorf Tirol. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., re./u./bez./dat. (
Eduard I. Schleich (1812-1874). Dorf Tirol. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., re./u./bez./dat. (18)69, hi./Gl./gerahmt, 15,5 x 26 cm.
E. Köller (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Ente, Mohn, Trauben und Zitronen. Öl/Lw., li./u./
E. Köller (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Ente, Mohn, Trauben und Zitronen. Öl/Lw., li./u./sign./bez. Berlin, gerahmt, 50 x 120 cm. (besch.)
Frank Hempel (geb. 1940). Zwei abstrakte Kompositionen. Öl/Lw. bzw. Karton, eines re./u./sign./
Paar Designer-Beistelltische. Dänemark 1960er Jahre. Massiv Teakholz, am Boden Firmenettikett FF
Paar Designer-Beistelltische. Dänemark 1960er Jahre. Massiv Teakholz, am Boden Firmenettikett FF Attrance, je H=40 cm, B=46 cm, T=46 cm.
Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum.
Historismus-Regal. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=200 cm, B=82 cm, T=36 cm.
18 Scherenschnitte. Deutsch 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 15 x 10,5 cm.
Vase. Japan. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, H=28 cm.
Enghalskrug. Wohl Nürnberg 1730. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, Zinndeckel, H=26 cm. (best.)
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Biberich und Mainz / Gutenberg. Zwei Aquatinta-Radierungen,
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Biberich und Mainz / Gutenberg. Zwei Aquatinta-Radierungen, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, je 12 x 18,5 cm.
Schrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit Einlagen, H=186 cm, B=176 cm, T=58,5 cm.
Deckelgefäß. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaft, H=17 cm.
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct, L=43,5
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct, L=43,5 cm.
Zwei Paar Ohrstecker und ein weiterer. 8 bzw. 18 ct Gelbgold, besetzt mit je einem Brillant, ca. 1
Zwei Paar Ohrstecker und ein weiterer. 8 bzw. 18 ct Gelbgold, besetzt mit je einem Brillant, ca. 1 ct. (ein Verschluss fehlt)
Zwei Netsukes. Japan. Elfbenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., H=2,7 / 5,1 cm.
Zwei Wachteleierbecher, u.a. Augsburg 1745. Silber, ca. 92 g, vergoldet, u.a. mit Stadtpunze und
Zwei Wachteleierbecher, u.a. Augsburg 1745. Silber, ca. 92 g, vergoldet, u.a. mit Stadtpunze und Jahresbuchstabe G, je H=4 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas, facettiert geschliffen. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld,
Vase. Deutsch 20. Jh. Rauchfarbenes Glas, facettiert geschliffen. Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld, H=23 cm. (best.)
Konvolut Puppen. Deutsch 20. Jh. Mit Masse- / Stoffkörper, H=7 bis 33 cm.
Paar Teller. Wohl Frankreich 18. Jh. Fayence, ockerfarben bemalt mit Blumen, D=22,5 cm. (best.)
Bildhauer des 20. Jhs. Attischer Krieger. Bronze / Marmor, H=17,6 cm.
Tischuhr. Ulm, Valentin Stos 18. Jh. Nussbaumgehäuse, Werk mit mehreren Funktionen, sign., H=35
Tischuhr. Ulm, Valentin Stos 18. Jh. Nussbaumgehäuse, Werk mit mehreren Funktionen, sign., H=35 cm, B=22,5 cm, T=12 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Bildhauer des 19. Jhs. Apoll von Belvedere und Diskuswerfer. Bronze, H=14,2 / 14,4 cm.
1727 Los(e)/Seite