- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Zwei Durchbruchsteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquets, D=18,5 cm.
Dreitlgs. Konvolut Afrikana: Kanaga-Maske der Dogon, Kongo; Tjiwara-Tanzmaske der Bambara, Mali;
Raymondo (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Mädchenakt. Bronze, verso sign. / schwarzer Marmorsockel, H=27 cm.
Konvolut von 18 Steiff-Tieren mit Original-Knopf und -Etikett, u.a. Drache, Bär auf Rollen, Elch
Bodenvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, Goldränder, H=42,3 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrahierte Figur und Kopf und Finger. Ton, eine verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Abstrahierte Figur und Kopf und Finger. Ton, eine verso sign./dat. (19)69, H=16,5 / 17,5 cm.
Acht Figuren bzw. -gruppen, u.a.: Schutzengel. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Meist
Drei Gläser, u.a. Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Golddekor, zwei mit
Drei Gläser, u.a. Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Golddekor, zwei mit Original-Etiketten, H=16 bis 20 cm.
Zwei Durchbruchsschalen und ein Tablett Drachendekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, mit aufbossierten Fabelwesen und Ornamenten. Am Boden Pressmarken, H=22 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Figürliche Komposition. Öl/Lw., in Keilrahmen, 60 x 60 cm.
Ludwig Gschossmann (1913-1988). Mentana. Öl/Lw., verso sign./bez., gerahmt, 50 x 80 cm.
Maler des 19. Jhs. Landschaft mit Personenstaffage und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./
Maler des 19. Jhs. Landschaft mit Personenstaffage und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 27 x 38 cm.
Gustl Stark (1917-2009). Wattlandschaft. Farbradierung 14/20, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)
Gustl Stark (1917-2009). Wattlandschaft. Farbradierung 14/20, mittig bez., re./u./sign./dat. (19)85, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x 49,5 cm.
Paar Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=47 cm.
Jubiläumsplatte. Nymphenburg 1980. Porzellan, kupferrot bemalt mit Ansicht von München um 1880,
Jubiläumsplatte. Nymphenburg 1980. Porzellan, kupferrot bemalt mit Ansicht von München um 1880, Goldrand, H=4,8 cm, D=33,7 cm.
Zwei Vasen und ein Tafelaufsatz. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw.
Zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Massiv Ebenholz / Nussbaum, mit emaillierten Kupferdeckeln, H=9,
Zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Massiv Ebenholz / Nussbaum, mit emaillierten Kupferdeckeln, H=9,5 cm, D=6,5 cm / H=10,5 cm, D=6,5 cm.
Singvogel. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. J.N., H=13,5 cm
Zwei Designer-Vasen, u.a. Adam Jablonski, Polen 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw.
Katalog der Jubiläumsausstellung 1901 Ein Dokument Deutscher Kunst 1976, 5 Bde. , Mathildenhöhe
Katalog der Jubiläumsausstellung 1901 Ein Dokument Deutscher Kunst 1976, 5 Bde. , Mathildenhöhe Darmstadt 1976/77.
39tlgs. Speiseservice. Johann Seltmann Vohenstrauß 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert mit
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,5 cm. (unwesentlich rest.)
Bildhauer des 20. Jhs. Figurenpaar. Bronze, H=14,4 cm.
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler 20. Jh. Silber, ca. 1.168 g, vergoldet, teilw. bunt
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler 20. Jh. Silber, ca. 1.168 g, vergoldet, teilw. bunt emailliert, gepunzt, H= 24,5 / 35,5 cm (mit Deckel).
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,03 ct, und Peridot.
Damenarmband. 14 ct Gelbgold, ca. 41 g, L=18,5 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct, und Rubinen.
Paar Ohrhänger. 18 ct Weißgold mit Südsee-Barockperlen. Mit Schmuckbewertung der Goldschmiede
Lange Pfeife. Deutsch um 1900. Mit Porzellankopf, L=100 cm. (besch.)
Zwei Schalen, u.a. Eisch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, eine am Boden sign., H=12
Zwei Schalen, u.a. Eisch 20. Jh. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, eine am Boden sign., H=12 cm, D=18,5 cm / H=8 cm, D=20 cm.
Zwei Tassen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaft bzw. bunt bemalt
Zwei Tassen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaft bzw. bunt bemalt mit Vögeln auf Zweig sitzend. (rest.)
Sitzender Buddha im Prinzenschmuck auf dreistufigem Thron. Thailand. Bronze, vergoldet, H=38,5 cm.
Enghalskrug. Berlin 20. Jh. Porzellan, braun glasiert, mit Weinrebendekor und Zinndeckel, H=37,5
Enghalskrug. Berlin 20. Jh. Porzellan, braun glasiert, mit Weinrebendekor und Zinndeckel, H=37,5 cm.
Fünf unterschiedliche Vasen und ein Zierobjekt Apfel. Wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, bunt
Großes Konvolut medizinischer Instrumente des 19./20. Jhs., u.a. Arm- und Fingerschienen, Skalpelle,
Großes Konvolut medizinischer Instrumente des 19./20. Jhs., u.a. Arm- und Fingerschienen, Skalpelle, Plastikschürze, Röntgenhandschuhe.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Augen der Welt. Bronze, verso sign./dat. (19)64, H=23,3
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Augen der Welt. Bronze, verso sign./dat. (19)64, H=23,3 cm.
Elf unterschiedliche Vasen. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten streifenförmígen bzw.
Elf unterschiedliche Vasen. Wohl Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten streifenförmígen bzw. Goldpulvereinschmelzungen, H=6 bis 14 cm.
Orientalische Seidenstickerei in aufwendig eingelegtem Rahmen, 23 x 17 cm.
Buddhakopf. Asien. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=47 cm.
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,7 cm.
Teller und Schale. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor bzw. Landschaft, D=22
Teller und Schale. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor bzw. Landschaft, D=22 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Sitzender Mädchenakt. Bronze, verso ligiert monogr. MK, H=23,5 cm.
Zwei Jugendstil-Vasen. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen,
Prunkschale Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, mit gold staffiertem Floralrelief,
Prunkschale Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, mit gold staffiertem Floralrelief, H=6 cm, D=30 cm.
Vier Märklin-Wagons in Original-Kartons: 346 / 1B, 348 / 4, 346 / 3, 346 / 1.
Luigi Corti (1899-1990). Segelboote, in einer Bucht ankernd. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 61 x
Luigi Corti (1899-1990). Segelboote, in einer Bucht ankernd. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 61 x 81 cm.
W. Lohmann / Strauß (Maler des 20. Jhs.). Badende Enten bzw. Enten am Ufer. Zwei Öl/Lw., re. bzw.
W. Lohmann / Strauß (Maler des 20. Jhs.). Badende Enten bzw. Enten am Ufer. Zwei Öl/Lw., re. bzw. li/u./sign., gerahmt, 40 x 60 / 31 x 41 cm.
Zwei Imari-Platten. Japan. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt mit Floraldekor, gold
Neun Vögel. Finnland, Ittala 20. Jh. Farbloses Glas, bunt, teilw. lüstrierend überfangen, teilw. mit
Viertlgs. Konvolut orientalischer Kupfergefäße, H=6 bis 33,5 cm.
Rehbock und Hirsch. Bing & Grondahl / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 / 13,6 cm. (
Rehbock und Hirsch. Bing & Grondahl / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,6 / 13,6 cm. (min. best. / min. rest.) ...[more]
Figurengruppe Polizist fängt Dieb, auf einer Draisine sitzend. Thüringen 18. Jhs. Porzellan,
Udo Lindenberg (geb. 1946). Alles klar auf der Andrea Doria. Siebdruck 173/200, re./u./sign., 42 x
Drei unterschiedliche Vasen. Murano. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw. mit Goldpulvereinschmelzung, H=23 bis 27 cm.
Zwei Wandplatten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Pfau, H=5
Zwei Wandplatten. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor und Pfau, H=5 cm, D=35 cm / H=5,5 cm, D=35 cm. (best.)
Pietà. Südeuropa 18. Jh. Keramik, bunt bemalt, auf Holzsockel, H=24,6 cm.
Vier Plaketten. Meissen 1978. Porzellan, bemalt mit den Porträts von J.S. Bach, L.v. Beethofen, W.A.
S. More (Bildschnitzer des 20. Jhs.). Stosszahn, geschnitzt mit Elefanten, L=15 cm.
1727 Los(e)/Seite