- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Drei Rehkitze. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 bis 10 cm.
Drei Teller. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit blau-gold staffierten Rocailles, D=24 cm. (best.)
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=45 cm.
O. des Murs, Les Oiseaux des Champs et des Bais, zwei Bde. mit 150 Chromotypographien, Halbldr.
O. des Murs, Les Oiseaux des Champs et des Bais, zwei Bde. mit 150 Chromotypographien, Halbldr. mit Goldschnitt, J. Rothschild-Verlag, Paris 1887.
Empire-Tintenzeug. Paris um 1810. Halbkreisförmiges Tinten- und Streusandgefäß und Podest mit
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden Zeichenmarke, H=43 cm. (best.)
Sieben Figuren, u.a. Glückgötter. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am
Sieben Figuren, u.a. Glückgötter. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=9,8 bis 16,5 cm.
Vier Schalen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit Emaille bemalt, eine sign. Josef Hasenkopf,
Vier Schalen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit Emaille bemalt, eine sign. Josef Hasenkopf, H=3 bis 5,5 cm, H=10,5 bis 14,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei Pferde. Bronze / Silber, ca. 40 g, H=7,8 / 3,6 cm.
Buddha. Asien. Bronze, H=44 cm.
Adolf Baumgartner (1893-1939). Lagerszene mit Pferden und Personenstaffage. Öl/Karton, li./u./sign.,
Adolf Baumgartner (1893-1939). Lagerszene mit Pferden und Personenstaffage. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 16,5 x 30,5 cm.
A. Rivera (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 100 cm.
James Hughes Clayton (act. 1891-1929). Fischerboote auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x
James Hughes Clayton (act. 1891-1929). Fischerboote auf See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 55 cm.
Maler des 18. Jhs. Der Sommer. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 50,5 x 39,5 cm. (rest.)
Maler des 18. Jhs. Der Herbst - Gegenstück, passend zur Vornummer. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt,
Maler des 18. Jhs. Der Herbst - Gegenstück, passend zur Vornummer. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 50,5 x 39,5 cm. (rest.)
Pietà. Wohl Italien 18. Jh. Terrakotta, bemalt, H=54 cm.
Barock-Hocker. Würzburg um 1750. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Fatschenkind im Schrein. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, vergoldet und verglast; darin
Großer Satz von 134 gleichen Thonet-Stapelarmlehnsesseln. Holz / Metall, am Boden Klebeetikett.
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=25 cm. (best.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=33 cm.
Enghalskrug. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=25 cm. (min. best.)
Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Brustbild und Floraldekor, H=33 cm. (best.)
Kürbisvase. Italien 17. Jh. Fayence, purpur bemalt mit Floraldekor, H=19 cm. (best.)
Kürbisvase. Frankfurt 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=32 cm. (best.)
Apothekergefäß und Vase. Italien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=20 / 21,5 cm. (besch.)
Birnkrug. Durlach dat. 1825. Fayence, bunt bemalt, H=21 cm. (best.).
Ranftglas. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, violett überfangen und geschliffen, mit Wappen, H=13,5
Ranftglas. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, violett überfangen und geschliffen, mit Wappen, H=13,5 cm.
Vier Seidenkrawatten, Marke Hermès.
Schminketui. Deutsch 20. Jh. Zweiteilig aufklappbar. Metall, vergoldet, mit Perlmutt, H=2,2 cm, B=
Schminketui. Deutsch 20. Jh. Zweiteilig aufklappbar. Metall, vergoldet, mit Perlmutt, H=2,2 cm, B=13,7 cm, T=8 cm.
Tischuhr Der Herbst. Paris 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit Pendel und Schlüssel, verso gemarkt B &
Fünf Swatch-Uhren, u.a. Olympia Atlanta 1996 und Scuba 200; dazu Swatch-Clopedia Catalogue
Schale. Iznik 17./18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=8 cm, D=36 cm. (best.)
Trophäe eines Kaffernbüffels, L=55 cm, B=99 cm.
Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchtern, Terrinen und Tellern,
Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchtern, Terrinen und Tellern, H=2 bis 37 cm.
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin 1901. (besch.)
Seiden-Rollbild. Asien. Bunt bemalt mit Personen, 142 x 57 cm.
Schale und Dose. Deutsch 20. Jh. Porzellan, H=7 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=12
Schale und Dose. Deutsch 20. Jh. Porzellan, H=7 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=12 cm.
Auerhahn. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Möller, H=42 cm.
Drei Tapire. Steiff, mit Original-Etikett und Original-Knopf im Ohr, L=16,5 bis 55 cm.
Elfenbeinzahn. Japan. Umlaufend geschnitzt und graviert mit figürlicher Szene in Landschaft, auf der
Elfenbeinzahn. Japan. Umlaufend geschnitzt und graviert mit figürlicher Szene in Landschaft, auf der Wandung sign., L=27,2 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18,2 x 27,1 cm.
Maler des 19. Jhs. Frauenporträt. Öl/Holz, gerahmt, 28 x 22 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Frauenakt. Öl/Lw., li./o./sign., in Keilrahmen, 91,5 x 73 cm. (
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Frauenakt. Öl/Lw., li./o./sign., in Keilrahmen, 91,5 x 73 cm. (besch.)
Georg Arnold-Graboné (1896-1982). Die Teufelswandspitzen Rosengarten. Öl/Lw., li./u./sign.,
Georg Arnold-Graboné (1896-1982). Die Teufelswandspitzen Rosengarten. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 70,5 x 80,5 cm.
Brand (Maler des 20. Jhs.). Blick auf Montmatre und Landschaft. Öl/Hartfaser bzw. Aquarell/Papier,
Clara von Rappard (1862-1912). Unter der Linde. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 85 x 64 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 26,5 cm.
Fünftlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Ein Sofa und vier Armlehnsessel. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, L=127 cm
Flachdeckeltruhe. Alpenländisch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71 cm, B=128 cm, T=46 cm.
Kaukasische Brücke, 180 x 124 cm.
Bidjar-Teppich, 367 x 240 cm.
Bidjar-Teppich, 367 x 240 cm.
Belutsch-Brücke, 242 x 144 cm.
Paar Bodenkerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=55,5 cm.
Paar Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 1.340 g, H=56 cm.
Werner Ruhnau (1922-2015) nach Yves Klein (1928-1962). Klimatisierung des Raumes. Schwämme, IKB-
1727 Los(e)/Seite