- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Taubenpaar. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=31,3 cm.
Ovaler Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert, H=78 cm, B=114,5
Ovaler Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert, H=78 cm, B=114,5 cm, T=107,5 cm.
Ovaler Nähtisch. Wien um 1830. Unterhalb der Platte aufwändige Einteilung mit Geheimfächern.
Barock-Vitrine. Bergisches Land 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=220 cm, B=172 cm, T=45 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, am Gebälk monogr.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, am Gebälk monogr. GR, hi./Gl./gerahmt, 21 x 29 cm.
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Darstellungen. Zwei Aquarelle/Papier, re./o./sign., hi./
Japanischer Maler des 20. Jhs. Erotische Darstellungen. Zwei Aquarelle/Papier, re./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 30 x 37,5 cm.
Schwebender Putto. Deutsch um 1900. Massivholz geschnitzt und bunt gefasst, H= 70 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=28,5 cm.
Drei Schalen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=15,5 bis 16 cm.
Fünf Farbholzschnitte. Japan. Mit Theaterszenen, re. bzw. li./o. bzw. u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Fünf Farbholzschnitte. Japan. Mit Theaterszenen, re. bzw. li./o. bzw. u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 23 cm.
Rollseidenbild. Asien. Bunt bemalt mit Pfau in Landschaft, 180 x 45 cm.
Pieter Wouwerman (1623-1682) Nachfolge. Heimkehr von der Jagd. Öl/Holz, re./u./monogr., parkettiert,
Biblia - Die Ganze Heilige Schrift Martin Luther, Wittenberg 1572.
Mappe mit Kaltnadelradierungen von Hannover.
Krieger. Asien. Mahagoni, geschnitzt, H=25,7 cm.
Vase. Merkelbach-Grenzhausen 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, H=57,5 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Knabe mit Fischkorb. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=
Knabe mit Fischkorb. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, am Boden sign., H=8,2 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Mädchenakt. Ton, verso sign./dat. 1977, H=32 cm. (besch.)
Fünf Hefte Derrière Le Miroir, Nr. 20/21, Mai 1949; Nr. 42, Nov./Dez. 1951; Nr. 182, Dez. 1969;
Sieben Figuren christlicher Mythologie. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign.
Sieben Figuren christlicher Mythologie. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=9,8 bis 14,5 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Amanti. Bronze, auf der Plinthe vorne monogr./dat. (19)85, H=66 cm.
Manati. Steiff, mit Original-Etikett und Original-Knopf im Ohr, mit Originalheft Steiff's Tierleben
Manati. Steiff, mit Original-Etikett und Original-Knopf im Ohr, mit Originalheft Steiff's Tierleben num. Expl. 85, L=87 cm.
Siebentlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Hutschenreuther / Herend / Limoges / Kaiser, B=8 bis 31 cm.
Mountain Man. Bronze, seitl. bez., H=72,5 cm.
Bruststern Altior Adversis in Etui; dazu Anstecknadel.
Fünf unterschiedliche Tabatièren und drei Fingerhüte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Porzellan, H=2,
Konvolut 800er Silber, ca. 190 g, bestehend aus: Henkelschale, Glashalter, zwei Zuckerzangen, eine
Konvolut 800er Silber, ca. 190 g, bestehend aus: Henkelschale, Glashalter, zwei Zuckerzangen, eine Gabel.
Zwei Tänzerinnen. Hollohaza 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=24 / 30,5 cm. (besch.)
Fritz Krause (Maler des 19./20. Jhs.). Das Zollhaus in Le Havre. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Fritz Krause (Maler des 19./20. Jhs.). Das Zollhaus in Le Havre. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 42 x 57,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei niederländische Winterlandschaften. Öl/Holz, eines li./u./monogr. AS,
Maler des 20. Jhs. Zwei niederländische Winterlandschaften. Öl/Holz, eines li./u./monogr. AS, gerahmt, 56 x 75 / 26 x 25 cm.
Maler des 20. Jhs. Kiefern und Ginster (Hameren auf Bornholm). Öl/Lw., verso bez./dat. 1973,
Maler des 20. Jhs. Kiefern und Ginster (Hameren auf Bornholm). Öl/Lw., verso bez./dat. 1973, gerahmt, 70,5 x 89 cm.
Rokoko-Spiegel. Kassel um 1750. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 127 x 70
Rokoko-Spiegel. Kassel um 1750. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 127 x 70 cm.
Carl Heinrich Hoffmann (1818-1896) zugeschrieben. Henne mit Küken. Öl/Holz, verso bez. Sebnitz
Carl Heinrich Hoffmann (1818-1896) zugeschrieben. Henne mit Küken. Öl/Holz, verso bez. Sebnitz Sachsen, gerahmt, 12,5 x 10 cm. (Rahmen besch.)
Wilhelm Schmidthild (1876 - um 1951). Rotfuchs im Feld. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 59,5 x 69
Wilhelm Schmidthild (1876 - um 1951). Rotfuchs im Feld. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 59,5 x 69 cm.
Tisch. Asien. Massiv Palisander, teilw. geschnitzt, H=18,5 cm, B=46,5 cm, T=31,5 cm.
Wanduhr. Deutsch dat. 1931. Nussbaum furniert, teilw. massiv, unten monogr. FD/dat., H=64 cm, B=30
Wanduhr. Deutsch dat. 1931. Nussbaum furniert, teilw. massiv, unten monogr. FD/dat., H=64 cm, B=30 cm, T=20 cm
Großer Satz von 116 gleichen Thonet-Stühlen. Bugholz, gefasst, unten an der Zarge mit Original-
Großer Satz von 116 gleichen Thonet-Stühlen. Bugholz, gefasst, unten an der Zarge mit Original-Etikett Thonet.
Kleiner Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 45,5 x 33,5 cm.
Spiegel. Wohl Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 36 x 64 cm.
Elf Rahmen. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Holz / Stuck, gold gefasst, 15,5 x 15,5 bis 50 x 43 cm.
Ikone mit Szenen aus dem Leben Christi. Osteuropa. Öl/Holz, 26 x 22 cm.
Schwebender Engel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=89 cm.
Maler des 20. Jhs. Herrenporträt. Öl/Karton, li./u./monogr. Th, gerahmt, 21,5 x 18,5 cm.
Zigarettenetui. Silber, innen vergoldet, ca. 217 g, mit bekröntem Wappen, verso mit Widmung von
Vier unterschiedliche Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, teilw.
Vier unterschiedliche Vasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Einschmelzungen, teilw. mit gekämmtem Dekor, H=19,5 bis 34 cm.
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,3 cm.
Konvolut Asiatica, u.a. Opiumgewichte, Deckelgefäße, Schalen, Schmuck-Anhänger und Glocke. Bronze / Metall / Kupfer, H=3 bis 13,5 cm.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct, und Perlen.
Samowar mit Brenner. Augsburg 1799. Eiförmiger, kannelierter Korpus auf dreipassigem Sockel. Silber,
Zwei sitzende Bodhisattva auf Fabeltier. Metall, mit Resten alter Vergoldung, je H=38 cm. (rest.)
Drei Teller. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, D=22,5 / 23 cm. (best.)
Zehn Reisschalen mit Deckel. China. Porzellan, bunt bemalt. (teilw. best. / min. besch. / rest.)
Drei unterschiedliche Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=18 bis 20,5 cm.
Designer-Teller Hands for Friends und Künstlerteller Ivan Rabuzin. Rosenthal, Studio Linie
Pierre (Maler des 20. Jhs.). Afrikanische Marktszene. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 41
Pierre (Maler des 20. Jhs.). Afrikanische Marktszene. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 41 cm.
Zwei Figuren: Mann mit Pickel und Lastenträger. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=6,5 / 9,7 cm.
Große Henkelvase. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, Formnummer 7313, H=58 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Der Schrei. Bronze, H=17,2 cm.
Buddhakopf. Südostasien. Sandstein, H=38, B=37 cm.
1727 Los(e)/Seite