- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Reiseuhr. Paris um 1800. Verzierte, feuervergoldete Bronze, Uhrwerk sign. Jean P(B)lan, D=11
Reiseuhr. Paris um 1800. Verzierte, feuervergoldete Bronze, Uhrwerk sign. Jean P(B)lan, D=11 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Maler des 20. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 66 x 80 cm.
Konvolut Petschaften, Gewichte und Reliefs. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze u.a., H=3 bis 7,5 cm.
Lothar Korvin (1884-1957) Reiter Alm von Bad Reichenhall von Salach-See aus gesehen. Öl/Lw., re./
Zwei Vorhängeschlösser. Deutsch 18./19. Jh. Eisen / Metall, H=10,5 / 15 cm.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct, und Rubincabochon.
Gliederarmband. 18 ct Gelbgold, ca. 11 g, L=17 cm.
Herrenarmbanduhr, Marke Maurice Lacroix mit Garantiekarte und Gebrauchsanweisung in Original-
Herrenarmbanduhr, Marke Maurice Lacroix mit Garantiekarte und Gebrauchsanweisung in Original-Etui.
Armband. 8 ct Gelbgold, ca. 13 g, L=19 cm.
Vier Seidenkrawatten, Marke Salvatore Ferragamo.
Pietà. Wohl deutsch 18. Jh. Gips, gefasst, H=82 cm, B=84 cm, T=24 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald). (besch.)
Schalenträgerin der Baluba, Kongo; und Jehyleni-Figur. Holz, geschnitzt, H=37,5 / 49 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=110 cm. Provenienz: Kloster
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=110 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Chanukka-Leuchter. Wohl Deutsch 19. Jh. Messing, H=43 cm.
Traubenverkäuferin. Portuan Cluj 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,3 cm.
Sechs Raubkatzen mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Molly Leopard, Molly Puma,
Sechs Raubkatzen mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Molly Leopard, Molly Puma, Jumping Tiger, L=17 bis 73 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Hockender. Bronze, im Schritt sign., H=20,3 cm.
Bodhisattva. Asien. Bronze, H=27 cm.
Reinhard Schnauder (1856-1923). Kleopatra mit Schlange. Bronze, seitlich an der Plinthe sign., auf
Reinhard Schnauder (1856-1923). Kleopatra mit Schlange. Bronze, seitlich an der Plinthe sign., auf rot-grauem Marmorsockel, H=40,5 cm.
Drei Kinderfiguren, u.a. Der Geschenkkorb. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Drei Kinderfiguren, u.a. Der Geschenkkorb. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=12,7 bis H=18 cm.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Reiter mit Hunden. Bronze, auf Marmorsockel, vorne re./sign./dat.
Pierre Jules Mêne (1810-1879). Reiter mit Hunden. Bronze, auf Marmorsockel, vorne re./sign./dat. 1869, H=69 cm, B=78 cm, T=42 cm.
Kuchentablett und ovale Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet bzw.
Pendule mit Sockel. Schweiz 18. Jh. Massivholz, grün gefasst, mit feuervergoldeten Bronze- bzw.
Sitzende Mutter mit Kind. Frankreich 20. Jh. Metall / Marmor, H=22,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Mariae Himmelfahrt. Öl/Lw., gerahmt, 154 x 87,5 cm. (rest.) Provenienz: Kloster
Maler des 18. Jhs. Mariae Himmelfahrt. Öl/Lw., gerahmt, 154 x 87,5 cm. (rest.) Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
W. Bauer (Maler des 20. Jhs.). Altes Stadttor in Mainbernheim. Öl/Karton, re./u./sign., verso
W. Bauer (Maler des 20. Jhs.). Altes Stadttor in Mainbernheim. Öl/Karton, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 44 x 53 cm.
Maler des 18. Jhs. Auferstehung Christi. Öl/Lw., doubliert, 70 x 59 cm.
Werner Brand (geb. 1933). Reblandschaft, Radierung 21/100, mittig bez., re./u./sign./dat. 2013;
Italienischer Meister des 18. Jhs. Bataillenszene und Skizzenblatt mit Gondeln. Zwei lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Bataillenszene und Skizzenblatt mit Gondeln. Zwei lavierte Tuschfederzeichnungen, 10 x 29 / 11 x 37,5 cm.
Zwei Teller und eine Fußschale. Italien 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=4 bis 4,5 cm, D=
Zwei Teller und eine Fußschale. Italien 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=4 bis 4,5 cm, D=24 bis 35 cm.
Seiden-Herike-Brücke, 140 x 60 cm.
Anatolische Brücke, 169 x 113 cm.
Isfahan-Brücke, 135 x 104 cm.
Isfahan-Brücke, 135 x 104 cm.
Zwei Seidenbilder. China, hi./Gl./gerahmt, je 58 x 9 cm.
Maler des 18. Jhs. Hafenszene. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 22 x 30 cm.
Henkelbecken. Deutsch 17./18. Jh. Messing, H=10 cm, D=51 cm.
Erzengel Raphael mit Tobias auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf
Erzengel Raphael mit Tobias auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=82 cm. (besch.)
Schaukelstuhl. Deutsch 20. Jh. Massiv Mahagoni.
81tlgs. Kaffee- und Speiseservice mit blauer Blume. Fürstenberg 20. Jh. Bestehend aus: Eine
Reiseschreibbox. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit Messingbeschlägen, H=18 cm, B=55 cm, T=27 cm.
Gründerzeit-Regulator / -Freischwinger. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furnierts, Uhrwerk
Paar Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, mit Einlagen.
Große Deckelkanne. Deutsch 17./18. Jh. Kupfer, mit Floraldekor, H=47 cm.
Konvolut Märklin-Eisenbahnzubehör.
Konsole. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=76,5 cm, B=85,5 cm, T=48 cm.
Fo-Hund. China. Bronze, H=16 cm.
Paul Cartier (geb. 1928). Jogi. Neusilber, teilw. patiniert, verso sign., Aufl. 1/6, H=77 cm.
Schreibmaschine Continental Wanderer Werke AG Chemnitz, H=22 cm.
Sitzender Buddha mit Nimbus. Metall, H=80 cm.
Bacchus. Wien-Augarten 19. Jh. Porzellan / Bisquitporzellan, H=13,2 cm. (min. best.)
Handwerker. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=8 cm.
Erzengel Michael. Süddeutschland 17./18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=77 cm. (besch.)
Gateleg-Table. England 20. Jh. Massiv Eiche, H=74 cm, B=46 / 120 cm, T=90 cm.
Große Schüssel. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert und teilw. bemalt, H=6,5 cm, D=40 cm.
Louis XVI.-Rollsekretär. Schweiz um 1800. Kirschbaum furniert, mit Einlagen, teilw. massiv Pflaumenholz, H=119 cm, B=118 cm, T=62 cm.
Barock-Spiegel. Süddeutsch um 1760. Massivholz, geschnitzt und gold auf Kreidegrund gefasst, 164 x
Barock-Spiegel. Süddeutsch um 1760. Massivholz, geschnitzt und gold auf Kreidegrund gefasst, 164 x 59,5 cm.
Louis XVI.-Armlehnsessel. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
1727 Los(e)/Seite