- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1727 Los(e)/Seite
Der Kuss. Bronze, in Original-Karton Editions Atlas, H=11,5 cm.
Drei Schalen und eine Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Kristall, geschliffen, H=4,5 bis 14 cm.
Eisvogel, Schwalbe und Kanarienvogel. Ens-Volkstedt / Heubach / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan,
Eisvogel, Schwalbe und Kanarienvogel. Ens-Volkstedt / Heubach / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 bis 24 cm.
Stoßdolch in Scheide. Indien, L=26 / 43 cm.
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne (H=25 cm), Teekanne (
Ansichtstasse Jauer mit Unterschale und weitere. Berlin 19. Jh. Porzellan, eine bunt bemalt. (
Ansichtstasse Jauer mit Unterschale und weitere. Berlin 19. Jh. Porzellan, eine bunt bemalt. (besch.)
Feuerzeug. Deutsch 20. Jh. Messing.
Konvolut Speiseserviceteile. Mitterteich / Seltmann Weiden 20. Jh. Porzellan, mit Goldrand, H=3
Konvolut Speiseserviceteile. Mitterteich / Seltmann Weiden 20. Jh. Porzellan, mit Goldrand, H=3 bis 11 cm.
Waldkauz mit Beute. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=36,5 cm.
Historismus-Tafelsatz. Deutsch um 1900. Achatplatte in Bronzefassung, H=17,3, D=27,5 cm.
Teekanne, Milchgießer und Zuckerschale. Wilkens 20. Jh. 835er Silber, ca. 570 g, H=5 bis 17,5 cm.
Brosche. 830er Silber, besetzt mit Bein.
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 26 g, L=160 cm.
Medaillon mit Damenporträt. Gouache/Bein, in 14 ct Gelbgoldfassung.
Zwei ovale Durchbruchskörbe. England 20. Jh. Silber, 1.080 g, H=9,5 cm, B=31,5 cm, T=21 cm / H=10
Zwei ovale Durchbruchskörbe. England 20. Jh. Silber, 1.080 g, H=9,5 cm, B=31,5 cm, T=21 cm / H=10 cm, B=31 cm, T=20,5 cm.
Konvolut Serviceteile. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, mit Goldrand, H=3 bis 22 cm.
Zwei Figuren, u.a. Der Winter. Dänemark / Kati Zorn 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. blau
Zwei Figuren, u.a. Der Winter. Dänemark / Kati Zorn 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. blau bemalt, H=20,5 / 27,6 cm.
Fünf Vogel- bzw. Pinguinfiguren. Deutsch / Japan 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und
Fünf Vogel- bzw. Pinguinfiguren. Deutsch / Japan 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf und sign. A. Schaff, H=7 bis 16 cm.
Zwei Figuren. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. gold bemalt bzw.
Jugendstil-Tafelsatz. Deutsch um 1900. Bronze, mit kobaltblauer Glasschale, H=33 cm, D=20 cm.
Tasse mit Unterschale und Koppchen mit Unterschale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt /
Tasse mit Unterschale und Koppchen mit Unterschale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt / Böttgersteinzeug.
Zwei Wandplatten Die Maikönigin. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, schwarz dekoriert.
Dompfaff und Distelfink. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22 cm.
Zwei Gewürzstreuer, Saucière und Tasse mit Unterschale. Berlin / Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,5 bis 8,2 cm. ...[more]
Milchgießer und Zuckerschale mit Löffel auf Tablett. 925er Silber, ca. 660 g, H=2 bis 13,3 cm / D=17
Milchgießer und Zuckerschale mit Löffel auf Tablett. 925er Silber, ca. 660 g, H=2 bis 13,3 cm / D=17 cm.
Zehn Gewürzgefäße mit Zwiebelmusterdekor. Deutsch 20. Jh. Porzellan,unterglasurblau bemalt und
Zehn Gewürzgefäße mit Zwiebelmusterdekor. Deutsch 20. Jh. Porzellan,unterglasurblau bemalt und gold beschriftet, H=10,5 cm. (teilw. best.)
Ein Krokodil und zwölf Vögel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=5 cm, L=28,5 cm. (teilw.
Ein Krokodil und zwölf Vögel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=5 cm, L=28,5 cm. (teilw. min. besch.)
Achttlgs. Kaffeeservice. Schlesien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=2,5 bis 24,5
Achttlgs. Kaffeeservice. Schlesien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=2,5 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Vier Vögel, u.a. Älteste Volkstedt / Budapest / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,6 bis
Vier Vögel, u.a. Älteste Volkstedt / Budapest / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,6 bis 13,7 cm.
Auerhahn. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22,5 cm.
28tlgs. Kaffee- und Teeservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=3 bis 21 cm.
Zweisträngiges Collier mit 18 ct Gelbgold- und Jadekugeln, L=40 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Tansanit.
Elfenbeinkette, geschnitzt mit Elefanten, L=38 cm.
Armband. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen, L=17,5 cm.
Girandole. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blumen, D=18 cm.
Viertlgs. Konvolut, u.a. Wandteller Celebrity Art Editions. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh.
Jubiläums-Plakette 300 Jahre Meissen und zwei Vasen. Porzellan, teilw. unterglasurblau bemalt, D=5
Jubiläums-Plakette 300 Jahre Meissen und zwei Vasen. Porzellan, teilw. unterglasurblau bemalt, D=5 cm / H=23 / 45 cm.
Vase. Gouda 20. Jh. Keramik, bunt floral bemalt, H=22 cm.
Maler des 18. Jhs. Venus, umgeben von Putten. Öl/Lw., gerahmt, 114,5 x 141 cm.
Petra Nehring (1952-1992). Künstlerteppich, sign./dat. (19)79, 256 x 170 cm.
Petra Nehring (1952-1992). Künstlerteppich, monogr./dat. (19)79, 202 x 130 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Elemente, monogr./dat. (19)91, 138 x 230 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich, sign./dat. 1978, 122 x 99 cm.
Wohl Petra Nehring (1952-1992). Künstlerteppich, dat. (19)92, 220 x 106 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Die 1. Gestalt, sign./dat. (19)92, 239 x
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Künstlerteppich Die 1. Gestalt, sign./dat. (19)92, 239 x 169 cm.
Zwei unterschiedliche Bronzebüsten. Wohl deutsch 17./18. Jh., H=14,7 / 17,5 cm.
Flämischer Gobelin des 18. Jhs., 273 x 135 cm.
Ghom-Gebetsbrücke, sign., 98 x 68 cm.
Zwei Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, floral geätzt bzw. blau überfangen und emailliert, mit Zinndeckel, H=21,5 / 23,5 cm.
Kerzenträger. Wohl Nürnberg 15./16. Jh. Als stehender Ritter mit Schutzschild auf gebogtem Rundsockel. Bronze, H=19,5 cm.
Stehender, bärtiger Mann auf rundem Sockel. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21 cm. (linke Hand
Stehender, bärtiger Mann auf rundem Sockel. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21 cm. (linke Hand fehlt)
Kruzifixus. Wohl Frankreich 15. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=39 cm. (Arme fehlen)
Drei verschiedene Tsuba und ein Griff. Asien. Bronze, reliefiert, D=6,2 bis 13,5 cm.
Stehender Gelehrter auf erhöhtem Sockel. China. Bronze, H=16,4 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Interieur, Personenstaffage und Floraldekor, H=44,3
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Interieur, Personenstaffage und Floraldekor, H=44,3 cm. (Rand sichtbar geklebt)
Runde Schale Famille Verte. China. Porzellan, bunt bemalt, verso mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, H=6 cm, D=32,7 cm. (min. best.)
Runde Schale. China. Keramik, mit Fächerdekor, H=5,5 cm, D=17,5 cm. (rest.)
Vase. China. Porzellan, mit Craqueléglasur und unterglasurblau bemalt, H=18,4 cm. (rest.)
Vase. China. Ton, gebrannt, H=14,5 cm.
1727 Los(e)/Seite