- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Zwei Masken. Südostasien. Massivholz, bunt bemalt.
Großes Konvolut Kupfergefäße und -formen. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Backformen, Kannen,
Großes Konvolut Kupfergefäße und -formen. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Backformen, Kannen, Schüsseln, H=4 bis 40 cm.
Zwei Schützenscheiben. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, D=43 / 45 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Reliefs. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Putten bzw. Genreszene, H=26 bis 37 cm.
Drei Miniatur-Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Mit Holz- bzw. Emaillegehäuse, bemalt, H=7,5 cm, B=5,5
Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, bemalt mit Holzmaserdekor, Emailleziffernblatt, umgeben
Burgunder-Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, mit floral bemaltem Uhrenkasten, H=231 cm, B=48
Burgunder-Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, mit floral bemaltem Uhrenkasten, H=231 cm, B=48 cm, T=25 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Louis Philippe-Armlehnsessel mit Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Anatol-Läufer, 282 x 90 cm. Mit Zertifikat von Hadosan Hali.
Kurt Loderstedt (c. 1915 - c. 1987). Kirche von Calmeilles. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./
Kurt Loderstedt (c. 1915 - c. 1987). Kirche von Calmeilles. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi/Gl./gerahmt, 33 x 46,5 cm.
Drei Schnapsbecher. Osteuropa. Tombak, bunt emailliert, H=5 cm.
***WITHDRAWN
***WITHDRAWN***ENTFÄLLT***Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, milchig und schwarz überfangen, bunt bemalt, H=39,7 cm. (min. best.)
Zwei Doppelhenkelvasen. China. Bronze, floral reliefiert, H=9,3 cm.
Erich Häberling (Keramiker des 20. Jhs.). Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold
Erich Häberling (Keramiker des 20. Jhs.). Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold bemalt, H=32,7 cm.
Schmuckschatulle. Asien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=12 cm, B=17 cm, T=13 cm.
Runde Platte. China. Rotlack, floral geschnitten, verso sign.; dazu Schatulle, D=35 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814 und später. Porzellan, bunt bemalt. (
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814 und später. Porzellan, bunt bemalt. (teilw. besch.)
Paar Vasen und weitere. Böhmen 19. Jh. Teilw. honigfarbenes Glas, bunt floral in Emaille bemalt, H=
Paar Vasen und weitere. Böhmen 19. Jh. Teilw. honigfarbenes Glas, bunt floral in Emaille bemalt, H=14 bis 37,5 cm.
Zwei Enghalskrüge. Deutsch 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Landschaft und Floraldekor / Zinndeckel,
Zwei Enghalskrüge. Deutsch 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Landschaft und Floraldekor / Zinndeckel, H=je 29 cm.
Sieben Medaillons mit getrockneten Pflanzen, hi./Gl./gerahmt, D=18 bis 19 cm.
Persische Miniatur mit erotischer Szene, hi./Gl./gerahmt, 16 x 10 cm.
Zwei Blatt Autographisches, hi./Gl./gerahmt, je 21 x 31 cm.
Adolf Beyer (1869-1953). Sonniger Spätherbsttag am See. Mischtechnik/Papier, li./u./sign.,
Adolf Beyer (1869-1953). Sonniger Spätherbsttag am See. Mischtechnik/Papier, li./u./sign., gerahmt, 29,5 x 38,5 cm.
Barock-Schrank. Pfalz um 1760. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=221 cm, B=205 cm, T=77 cm.
Konvolut kunsthistorische Literatur, u.a. Dehio und Albert Camesina, Die ältesten Glasgemälde des
Konvolut kunsthistorische Literatur, u.a. Dehio und Albert Camesina, Die ältesten Glasgemälde des Chorherrenstiftes Kloster Neuburg, Wien 1857.
Fünf Bde. über Numismatik, u.a. Ewald Stange, Geld- und Münzgeschichte des Bistums Minden, Münster
Fünf Bde. über Numismatik, u.a. Ewald Stange, Geld- und Münzgeschichte des Bistums Minden, Münster 1915.
Sechs Bde. Literatur in englischer Sprache, u.a. Walter Scott, House of Aspen, mit Stahlstichen,
Sechs Bde. Literatur in englischer Sprache, u.a. Walter Scott, House of Aspen, mit Stahlstichen, vier Bde., EA London 1830. (besch.)
Drei Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Relationi del Cardinal Bentivoglio, Brüssel 1632;
Fünf Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Marcus Tullius Cicero, Epistolarum Volumen Primum,
Fünf Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Marcus Tullius Cicero, Epistolarum Volumen Primum, Straßburg 1565. (besch.)
Notariell beglaubigtes handschriftlich geschriebenes Inventar des 17. Jhs. (besch.)
Thomas Paine, Das Zeitalter der Vernunft - Zweyter Teil, geprägter Ganzlederband, Paris 1796.
Ludovico de Ponte Der Zielen Lust-Hof, mit zahlreichen, teilw. colorierten Holzschnitten von
Rabanus Maurus, In Genesim libri IIII - In Exodum Libri IIII, mit Holzschnitt, EA Köln 1532, in
Rabanus Maurus, In Genesim libri IIII - In Exodum Libri IIII, mit Holzschnitt, EA Köln 1532, in geprägtem Kalbslederband. (Rücken erneuert)
Zwei Reisetaschen. Rotbraunes Leder / Messing, mit Schutzstofftasche, bez. 100 Jahre Automobil
M. L' Abbé Mably, Entretiens de Phocion. Zwei Ganzleder-Bde. mit Goldschnitt, Paris 1783.
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin 1901. (besch.)
Zwei Samowars. Russland 19. Jh. Messing/Kupfer, H=62 / 64 cm. (besch.)
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=18 cm.
Geburt der Venus. Wohl Italien 20. Jh. Weißer Marmor, H=63 cm, B=56 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethyst, ca. 3 g.
Kleiner Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, mit vergoldetem
Kleiner Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, mit vergoldetem Silberverschluss, H=5,5 cm.
Zwei Broschen und drei Anstecknadeln. 14 ct Gelbgold, u.a. besetzt mit Aquamarin / Jade / Smaragd.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Granaten, ca. 4 g.
Konvolut 14 ct Gelbgold, ca. 9 g.
Armreif und Brosche. Silber, ca. 31 g.
Flakon. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Silbermontur, teilw. ziseliert, H=10
Flakon. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Silbermontur, teilw. ziseliert, H=10 cm.
Brosche. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Smaragden und kleinen Perlen.
Jugendstil-Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Granaten und Perle, monogr. T.
Fünf unterschiedliche Pillendöschen. Silber, ca. 103 g, ziseliert bzw. reliefiert, H=1,4 bis 4 cm.
Kleiner Barock-Tisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=66 cm, B=
Kleiner Barock-Tisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=66 cm, B=90 cm, T=58 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Flötenspieler mit Vögeln. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36
Maler des 19./20. Jhs. Flötenspieler mit Vögeln. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36 x 36 cm.
Zwei Pelzcapes, u.a. Marke Schuhmacher Mannheim, Größe 40.
W. Geiger (Graphiker des 20. Jhs.). Sitzender Mann mit Stock. Radierung 18/36, re./u./sign., hi./
W. Geiger (Graphiker des 20. Jhs.). Sitzender Mann mit Stock. Radierung 18/36, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 25 cm.
Roland Neuer (1924-1993). Dorf in Ungarn. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)88, verso bez., gerahmt,
Roland Neuer (1924-1993). Dorf in Ungarn. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)88, verso bez., gerahmt, 38 x 53 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, 50 x 56 cm.
Schnellbootabzeichen, zweites Modell 1943-1945, Hersteller W.E. Peekhaus, Berlin, Ausfertigung
Schnellbootabzeichen, zweites Modell 1943-1945, Hersteller W.E. Peekhaus, Berlin, Ausfertigung Schwerin, Berlin 68.
Neun unterschiedliche Deckelkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, meist gerippt, H=17 bis 23,5 cm.
Zwei Teller und eine ovale Platte. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor, D=25 / 34 x 27
Zwei Teller und eine ovale Platte. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor, D=25 / 34 x 27 cm. (best. / teilw. rest.)
2128 Los(e)/Seite