- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Nachttisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=54,5 cm, B=42 cm, T=36 cm. (besch.)
Historismus-Tellerboard. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=64 cm, B=85 cm, T=10
Historismus-Tellerboard. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=64 cm, B=85 cm, T=10 cm.
Beistelltisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, H=74 cm, B=80 cm, T=53 cm.
Wandschränkchen. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum / Weichholz, mit Einlagen, H=66 cm, B=45 cm, T=
Wandschränkchen. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum / Weichholz, mit Einlagen, H=66 cm, B=45 cm, T=26 cm.
Beistelltisch. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, H=74 cm, B=56 cm, T=47 cm.
Wandschränkchen. Deutsch 20. Jh. Weichholz, bunt bemalt, H=62 cm, B=36 cm, T=18,5 cm.
Biedermeier-Eckschrank. Deutsch 19. Jh. Eintürig, mit Schub und seitlichen Blendschüben. Mahagoni
Paar Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche.
Ohrensessel. Deutsch um 1800. Massiv Eiche bzw. Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Tabernakelsekretär. Süddeutschland 18. Jh. Auf Kugelfüßen stehend. Geschweifte Front und gerade
Flachdeckeltruhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=36,5 cm, B=117 cm, T=34 cm. (mit Ergänzungen)
Kommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=57,5 cm, B=104 cm, T=50,5 cm. (mit
Kommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=57,5 cm, B=104 cm, T=50,5 cm. (mit Ergänzungen)
Spätbiedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=86 cm, B=78 cm, T=42
Spätbiedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=86 cm, B=78 cm, T=42 cm.
Kommode. Deutsch um 1800. Nussbaum furniert, teilw. geschnitzt, H=88 cm, B=118 cm, T=65 cm.
Aufsatz. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=107 cm, B=127,5 cm, T=32 cm.
H.O. Schiele (Maler des 19./20. Jhs.). Mohnblumen in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80
H.O. Schiele (Maler des 19./20. Jhs.). Mohnblumen in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
H. Grashorn (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedeckte Scheune. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)
H. Grashorn (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedeckte Scheune. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)07, hi./Glas, 32 x 47 cm.
***WITHDRAWN***
Gerhard Hintschich (1924-1986). Komposition 25-67. Farblithographie 87/100, re./u./sign., li./u./
Drago Dedik (geb. 1937). Damen- und Herrenporträt. Zwei Mischtechniken/Papier, re./u./sign., 49 x 38
Drago Dedik (geb. 1937). Damen- und Herrenporträt. Zwei Mischtechniken/Papier, re./u./sign., 49 x 38 cm.
Werner Zehme (1859-1927). Nur gute Würste. Mischtechnik/Papier, li./u./sign./bez., 27,5 x 33 cm.
Maler des 20. Jhs. Landschaft. Collage, re./u. unleserlich sign./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 38
Maler des 20. Jhs. Landschaft. Collage, re./u. unleserlich sign./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 38 x 39 cm.
August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 72 x
August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 72 x 52 cm.
Karl Mohr (1922-2013). Wiesenlandschaft mit Bach und Bäumen. Öl/Karton, li./u./monogr./dat. (19)
Karl Mohr (1922-2013). Wiesenlandschaft mit Bach und Bäumen. Öl/Karton, li./u./monogr./dat. (19)54, gerahmt, 60 x 50,5 cm.
H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./sign./dat. (19)35, hi./Gl./
H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./sign./dat. (19)35, hi./Gl./gerahmt, 38 x 21 cm.
Rudolf Hirt du Frênes (1846-1916). Blatt mit Figurenstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, mittig
Rudolf Hirt du Frênes (1846-1916). Blatt mit Figurenstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, mittig sign., in Passepartout, 34,5 x 25,5 cm.
Alexander Zick (1845-1907). Ventetianische Frauen. Tuschzeichung/Papier, re./u./monogr., verso
Alexander Zick (1845-1907). Ventetianische Frauen. Tuschzeichung/Papier, re./u./monogr., verso bez./sign., in Passepartout, 50 x 35 cm.
Gustav Karl Richter (1823-1884). Porträt eines Herrn. Aquarell/Papier, verso sign., in Passepartout,
Gustav Karl Richter (1823-1884). Porträt eines Herrn. Aquarell/Papier, verso sign., in Passepartout, 25 x 16 cm.
Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). Beilstein. Aquatinta, re./u./sign., in Passepartout, 16 x 21
Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). Beilstein. Aquatinta, re./u./sign., in Passepartout, 16 x 21 cm.
Carl Krause (1826-1894). Bauernaufstand. Bleistiftzeichnung/Papier, verso bez.; dazu weitere
Carl Krause (1826-1894). Bauernaufstand. Bleistiftzeichnung/Papier, verso bez.; dazu weitere Zeichnung, 22 x 18 / 18 x 25,5 cm.
Vier unterschiedliche Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, 36 x 43 bis 57 x 48
Vier unterschiedliche Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, 36 x 43 bis 57 x 48 cm.
Flachdeckeltruhe. Deutsch 20. Jh. Mit nach vorne zu öffnender Blendfront. Massiv Eiche, teilw.
Flachdeckeltruhe. Deutsch 20. Jh. Mit nach vorne zu öffnender Blendfront. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=49 cm, B=205 cm, T=47 cm.
Dreiflammiger Blaker. Deutsch um 1900. Messing, 83,5 x 43 cm.
Supraporte und weitere Schnitzereien. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, H=20
Supraporte und weitere Schnitzereien. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, H=20 bis 45 cm.
Eduard Pauls, Die Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Drei Bde. (Neckarkreis,
Dreisatztische. Italien 20. Jh. Massivholz, bunt floral bemalt, H=48,5 cm, B=38 cm, T=31 cm bis H=63
Dreisatztische. Italien 20. Jh. Massivholz, bunt floral bemalt, H=48,5 cm, B=38 cm, T=31 cm bis H=63 cm, B=65,5 cm, T=43 cm.
Schreibtisch zum Freistellen. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert mit Vogelaugenahorn und Faden-,
Schreibtisch zum Freistellen. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert mit Vogelaugenahorn und Faden-, Bandeinlagen, H=77 cm, B=106,5 cm, T=58 cm.
Louis Philippe-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv, H=181 cm, B=105
Louis Philippe-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv, H=181 cm, B=105 cm, T=49 cm.
Wandpaneele. Südostasien. Massivholz, geschnitzt und bunt bemalt, 99 x 54,5 cm.
Konvolut Graphik, u.a. Joan Miro, Jiri Anderle.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Baumstudien. Radierungen, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./
Graphiker des 20. Jhs. Drei Baumstudien. Radierungen, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 8,5 bis 18,5 x 14 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht wohl des Römerbergs Frankfurt. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich
Maler des 20. Jhs. Ansicht wohl des Römerbergs Frankfurt. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)42, hi./Gl./gerahmt, 25 x 17 cm.
W./M. Schneider (Maler des 20. Jhs.). Nautilus. Colorierte Lithographie 45/80, re./u./sign./
W./M. Schneider (Maler des 20. Jhs.). Nautilus. Colorierte Lithographie 45/80, re./u./sign./dat. (19)94, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 34 x 33 cm.
Philipp Franck (1860-1944). Pferdestudie. Radierung 56/250, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 33
Philipp Franck (1860-1944). Pferdestudie. Radierung 56/250, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 33 cm.
Max Velthuijs (1924-2005). Zwei Vögel. Radierung 4/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt; dazu
Max Velthuijs (1924-2005). Zwei Vögel. Radierung 4/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt; dazu Rahmen, 21,5 x 20 / 52 x 40 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). Maskerade. Farblithographie 62/180, re./u./sign./dat. (19)82, li./u./
Jürgen Görg (geb. 1951). Maskerade. Farblithographie 62/180, re./u./sign./dat. (19)82, li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 64 x 49 cm.
Zwei japanische Farbholzschnitte mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, je 37 x 25,5 cm.
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 84 x 50 cm.
H. Theil (Maler des 20. Jhs.). Zwingenberg. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt,
H. Theil (Maler des 20. Jhs.). Zwingenberg. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 22 x 33 cm.
Eduard Harrison Compton (1881-1960). Schneekoppe vom Kammweg (Riesengebirge). Farblithographie,
E. van Swieta (Maler des 20. Jhs.). Segelboote auf stürmischer See. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 18 x 24 cm.
Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sign., in Passepartout, 16,5
Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sign., in Passepartout, 16,5 x 11,5 cm.
Salvador Dali (1904-1989). Die drei Grazien. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Salvador Dali (1904-1989). Die drei Grazien. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 38,5 cm.
Salvador Dali (1904-1989). Komposition mit Figuren. Farbradierung EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Salvador Dali (1904-1989). Komposition mit Figuren. Farbradierung EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 39,5 cm.
Designer-Couchtisch. Dänemark, France & Son 1950er/60er Jahre. Massiv Teakholz, gemarkt fd.
Designer-Couchtisch. Dänemark, France & Son 1950er/60er Jahre. Massiv Teakholz, gemarkt fd. Entwurf wohl Finn Juhl, H=45 cm, B=175 cm, T=60 cm.
Paar Dreisitzer-Designer-Sofas. Dänemark, Børge Mogensen für Fredericia Furniture 1980-1989.
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19. Jh., 72 x 73 / 66 x 45 cm. (besch.)
2128 Los(e)/Seite