- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Ein Tisch und vier gleiche Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71,5 cm,
Ein Tisch und vier gleiche Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71,5 cm, B=58 cm, T=40 cm.
Drei Miniatur-Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Mit Porzellan- bzw. Holzziffernblatt, H=18 bis 21 cm. (
Drei Miniatur-Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Mit Porzellan- bzw. Holzziffernblatt, H=18 bis 21 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Seidenbild. China. Bunt floral bestickt, hi./Gl./gerahmt, 61 x 45 cm.
Zwei Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Keramik / Metall / Messing / Glas, H=58 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Zwölf Holzschnitte mit den Passionsszenen Christi, 39,5 x 28,5 cm.
Vier Krüge und eine Essig-Öl-Menage. Deutsch 18. bis 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. mit
Vier Krüge und eine Essig-Öl-Menage. Deutsch 18. bis 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. mit Zinndeckel, H=15 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Neun Bierseidel. Deutsch 19. bis 20. Jh. Glas / Keramik / Steinzeug / Porzellan, teilw. dekoriert,
Neun Bierseidel. Deutsch 19. bis 20. Jh. Glas / Keramik / Steinzeug / Porzellan, teilw. dekoriert, H=14 bis 23 cm.
Konvolut unterschiedlicher Formteile wie Kannen, Krüge, Öllampen und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh.
Konvolut unterschiedlicher Formteile wie Kannen, Krüge, Öllampen und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh. Zinn, H=13 bis 34 cm, D=22,5 cm.
Regimentsteller Die Deutschen Heerführer 1914. Porzellan, bunt dekoriert, D=30 cm.
Meerschaumpfeife mit Silbermontur und Bernsteinmundstück in Etui.
Drei unterschiedliche Beistelltische. Deutschland / England / Frankreich 20. Jh. Nussbaum bzw.
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh.
Zigarettenetui. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 192 g; dazu versilbertes Vorlegebesteck.
Drei Flaschenkorken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,5 bis 13,5 cm.
Fünf Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bemalten Ziffernblättern, je H=21 cm. (Gängigkeit
Fünf Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bemalten Ziffernblättern, je H=21 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Schattenfiguren. Südostasien. Wohl Leder, bunt bemalt, H=72 bis 86 cm.
Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,2 cm. (best. / besch. / rest.)
Putto mit verbundenen Augen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 cm. (besch.)
Putto als Fischverkäufer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,3 cm. (besch.)
Gärtnerpaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16 cm. (best. / besch. / rest.)
Zwei Käthe Kruse-Mädchenpuppen von 1930. Mit bemaltem Kopf mit drei Nähten, geschlossenem Mund und
Joseph Vernet (1714-1789). Wäscherin am Fluss mit Angler. Kolorierter Stich, li./u./sign., hi./Gl./
Joseph Vernet (1714-1789). Wäscherin am Fluss mit Angler. Kolorierter Stich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 38 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Ruderboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 40 x 68 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Ruderboote am Strand mit Häusern im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Ruderboote am Strand mit Häusern im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1922, gerahmt, 45 x 60,5 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Früchtestillleben. Öl/Lw., li./mittig/sign., gerahmt, 45,5 x 51,5
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Früchtestillleben. Öl/Lw., li./mittig/sign., gerahmt, 45,5 x 51,5 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Brennendes Gebäude bei Mondschein. Mischtechnik, li./mittig/sign.,
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Brennendes Gebäude bei Mondschein. Mischtechnik, li./mittig/sign., gerahmt, 24 x 34 cm.
Joan Miró (1893-1983). Abstrakte Komposition. Farblithographie 15/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Joan Miró (1893-1983). Abstrakte Komposition. Farblithographie 15/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 19 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Landhaus mit Gatter. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45 x 53,5 cm.
Geige mit zwei Bögen. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft im Herbst. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36 x 50
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft im Herbst. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36 x 50 cm.
Pelzmantel bzw. -jacke, Größe 40.
Säbel. Deutsch 19. Jh. Mit Messinghandschutz, Damastgriff und gepunzter Klinge, L=97 / 113 cm.
Zwei Degen. Spanien 20. Jh. Mit Messinggriff und ziselierter Klinge, L=99 / 84 bzw. 104 / 85 cm.
Zwei chinesische Farbholzschnitte, je 59 x 24,5 cm.
Katana. Japan 19. Jh. Fischhaut mit damastiziertem Griff, ziselierter Tsuba und gezogener Klinge,
Katana. Japan 19. Jh. Fischhaut mit damastiziertem Griff, ziselierter Tsuba und gezogener Klinge, L=64 / 86 cm. (besch.)
Zwei Pelzjacken, ca. Größe 40.
Rudi Scholz (Maler des 20. Jhs.). Interieur und zwei abstrahierte Kompositionen. Drei Aquarelle/
Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=71 cm.
Harnisch. Deutsch 20. Jh. Metall, genietet, H=46 cm, B=37 cm, T=15 cm.
Drei Hellebarden. Deutsch 20. Jh. Holz / Schmiedeeisen, L=220 bis 245 cm.
Maler des 19. Jhs. Historismus-Vestibül mit Treppenaufgang. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 20 x
Maler des 19. Jhs. Historismus-Vestibül mit Treppenaufgang. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 20 x 28,5 cm.
89tlg. Nachlass des bekannten Künstlers Werner Heinrich Nehring (1942-2013), der in mehreren
Willi Vogt (geb. 1907). Abstrahierte Komposition mit Figur. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., hi./
Willi Vogt (geb. 1907). Abstrahierte Komposition mit Figur. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33,5 x 21,5 cm.
Zwei Kaseln. Deutsch 19./20. Jh. Seide, bestickt, teilw. mit Goldfäden, H=109 / 111 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Montecucco Lago di Garda. Lithographie, li./u./sign., re./u./monogr./
Hans Thoma (1839-1924). Montecucco Lago di Garda. Lithographie, li./u./sign., re./u./monogr./bez./dat. 18. III 1897, hi./Gl./gerahmt, 45 x 36 cm.
G. Gallert (geb. 1927). Winterlandschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign.,
G. Gallert (geb. 1927). Winterlandschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 24 x 30 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Stillleben mit Sonnenblumen in Steinzeugkrug. Öl/Lw., gerahmt, 77 x 48 cm.
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt, D=23,5
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt, D=23,5 / 24 cm. (einer mit Glasurriss)
Doppelhenkelflasche. Vorderer Orient. Keramik, blau floral bemalt, H=33 cm.
Nerzmantel mit Innenfutter, wohl Größe 38.
Fuchspelzmantel und -ohrenschützer, wohl Größe 38.
Nerzmantel mit Kapuze, wohl Größe 40.
Geschorener Nerz, Firma Christ, Größe 40.
Zwölfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=120 cm, D=90
Zwölfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=120 cm, D=90 cm.
Fünfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze, mit Prismenbehang, H=108 cm, D=70 cm.
Deckenampel. Deutsch 20. Jh. Messing / braunes Glas, H=76 cm, D=36 cm.
Vierflammiger Deckenlüster. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, H=50 cm, D=49 cm. (besch.)
2128 Los(e)/Seite