- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
49tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 18,5 cm.
Zwei Abendtaschen. Deutsch 20. Jh. Eine versilberte Kettentasche und eine weitere mit Perlenstickerei, H= 20 / 27 cm.
Helden-Staats und Lebensgeschichte Friedrich König in Preussen". Achter Teil, 15. bis 17. Buch
P.M. Laurent Geschichte des Kaisers Napoleon, Lederrücken, 1840.
Zwei Porzellanplaketten mit Damen- bzw. Herrenporträt. Schaubach 20. Jh. Links bez. M. Gurin,
Zwei Porzellanplaketten mit Damen- bzw. Herrenporträt. Schaubach 20. Jh. Links bez. M. Gurin, gerahmt, 10,5 x 7 cm.
Porzellanplakette mit Damenporträt. Berlin, verso dat. 12.1850, gerahmt, 10,5 x 8,5 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Damenporträt. Gouache/Bein, hi./Gl. in geschnitztem Holzrahmen, 6 x 5 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Herrenporträt, Gouache/Bein, hi./Gl. in Bronzerahmen, 6,5 x 5 cm.
Elfenbeinzahn. China. Durchbrochen fein geschnitzt mit Figuren und Floraldekor, graviert und
Elfenbeinzahn. China. Durchbrochen fein geschnitzt mit Figuren und Floraldekor, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf Holzsockel, L=66 cm.
Armband. Silber, ca. 60 g, besetzt mit Bernstein; dazu zwei Bernstein-Halsketten, L=53 / 57 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct.
Zwei Broschen und eine Herrentaschenuhr. Silber. (Gängigkeit ungeprüft)
Paar Ohrstecker. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct, und je einem Saphir.
Teller. China. Porzellan, bunt floral bemalt, D=24,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 2.000 g, und Versilbertes, u.a. Henkelschalen, Kannen, Saucièren, Teller, H=1
Konvolut Silber, ca. 2.000 g, und Versilbertes, u.a. Henkelschalen, Kannen, Saucièren, Teller, H=1 bis 30 cm, D=6 bis 35 cm.
Mikroskop in Mahagoni-Kasten. Wohl deutsch 20. Jh. Mit Objektträgern in Schatulle; dazu diverse
Mikroskop in Mahagoni-Kasten. Wohl deutsch 20. Jh. Mit Objektträgern in Schatulle; dazu diverse Objektive, H=29 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. Porzellanteller, Beinfiguren, Jade-Objekte, Lackteller; dazu Vorlegebesteck,
Konvolut Asiatika, u.a. Porzellanteller, Beinfiguren, Jade-Objekte, Lackteller; dazu Vorlegebesteck, H bzw. L=4 bis 25 cm, D=3 bis 46 cm.
Vier Gehstöcke. Deutsch 20. Jh. Bein / Holz, L=70 bis 91 cm.
Drei Klebebilder-Alben, u.a. Olympia 1936 bzw. deutsche Geschichte.
Konvolut Besteckteile. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 200 g / versilbert.
Deckeldose und zwei Blattschalen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=3
Deckeldose und zwei Blattschalen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=3 bis 16 cm.
Hirschhatz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=32
Hirschhatz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=32 cm. B=34 cm, T=12 cm.
Weihwasserbecken mit Hl. Christopherus und Puttenschale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt,
Weihwasserbecken mit Hl. Christopherus und Puttenschale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, H=25 / 38 cm.
Durchbruchsschale und Schale mit Ritterkreuz. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 345 g, H=5 cm, B=28 cm,
Durchbruchsschale und Schale mit Ritterkreuz. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 345 g, H=5 cm, B=28 cm, T=23 cm / H=1 cm, D=12 cm.
Große Platte und Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 cm, D=40 cm / H=7,5 cm, D=25 cm. (
Große Platte und Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 cm, D=40 cm / H=7,5 cm, D=25 cm. (besch.)
Zwei Platten. Asien. Porzellan, bunt floral bemalt, je H=5 cm, D=33 cm.
Zwei Ringe. 14 ct Gelbgold, ca. 5 g.
Damentaschenuhr. 14 ct Rotgold. (Zeiger fehlen/Gängigkeit ungeprüft)
Drei unterschiedliche Damenringe. 925er Silber, ca. 7 g, teilw. besetzt mit Steinen.
Konvolut Modeschmuck: Broschen und Halsketten, L=40 bis 77 cm.
26tlgs. Teilservice Rothschilddekor. Herend 20. Jh. Mit Speise-, Suppen- und Beilageteller sowie
Dreitlgs. Konvolut Asiatika: Porzellan-Deckeldose und -Tasse, Cloisonné-Tasse, teilw. mit Sockel,
Dreitlgs. Konvolut Asiatika: Porzellan-Deckeldose und -Tasse, Cloisonné-Tasse, teilw. mit Sockel, H=3,5 bis 8 cm. (Deckel fehlt)
Drei Pferde, u.a. Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 24 cm.
Drei Vögel und eine Vogelgruppe, u.a. Cortendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bis 21 cm.
Jugendstil-Bowlegefäß. Deutsch dat. 1903. Kupfer / Messing, floral reliefiert und ziseliert, H=28
Jugendstil-Bowlegefäß. Deutsch dat. 1903. Kupfer / Messing, floral reliefiert und ziseliert, H=28 cm, D=28 cm.
Hirsch, zwei Zicklein und Antilope. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 bis 21,5 cm. (besch.)
Gartenzwerg und Steckvase mit Putto. Porzellan / Feinsteinzeug, H=21 / 22 cm.
Sieben unterschiedliche Hundefiguren, u.a. Cortendorf / Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Feinsteinzeug,
Sieben unterschiedliche Hundefiguren, u.a. Cortendorf / Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=11,5 bis 21,5 cm.
Esel und zwei Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 4635 und 5250. Entwurf
Clown, Knabe und Frau mit Trauben, u.a. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis
Clown, Knabe und Frau mit Trauben, u.a. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis 20 cm. ...[more]
Dackelwelpe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=15
Dackelwelpe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=15 cm.
Stehender Frauenakt. Deutsch dat. 1945. Massivholz geschnitzt, monogr. LB, H=32 cm.
Handlaterne in Buchform. Deutsch dat. 1755. Messing, aufklappbar und ziseliert, H=15 cm, B=11 cm,
Handlaterne in Buchform. Deutsch dat. 1755. Messing, aufklappbar und ziseliert, H=15 cm, B=11 cm, T=10 cm.
Meerschaumpfeife. Deutsch 19. Jh. Geschnitzt mit Frauenkopf und Vogel, mit Bernstein-Mundstück, in
Meerschaumpfeife. Deutsch 19. Jh. Geschnitzt mit Frauenkopf und Vogel, mit Bernstein-Mundstück, in Etui, L=12 cm. (besch.)
Drei Votivbilder. Osteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und bez., u.a. Ex Voto 1815, 14
Drei Votivbilder. Osteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und bez., u.a. Ex Voto 1815, 14 x 11 bis 20 x 21 cm.
Kartenspiel in Lederetui. Deutsch 20. Jh. Etui mit aufgelegtem Silberwappen, H=10 cm, B=7 cm, T=3
Kartenspiel in Lederetui. Deutsch 20. Jh. Etui mit aufgelegtem Silberwappen, H=10 cm, B=7 cm, T=3 cm.
Hund und Bison. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, teilw. auf Marmorsockel, H=13 / 14 cm.
Galantes Paar und Mädchen mit Blumen. Dresden / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Galantes Paar und Mädchen mit Blumen. Dresden / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8 / 16 cm. (min. best.) ...[more]
Fächer. Asien. Mit Beinstäben und Papierbespannung, bunt bemalt mit Figuren in Gebäuden, gerahmt, 27
Fächer. Asien. Mit Beinstäben und Papierbespannung, bunt bemalt mit Figuren in Gebäuden, gerahmt, 27 x 51 cm.
20tlgs. Porzellan-Konvolut mit unterschiedlichen Dekoren. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben
21tlgs. Teilservice. Meissen Pfeifferzeit 192434 und später. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit
Große Schale, Zierteller und Tasse mit Unterschale. Nymphenburg / Berlin 19./20. Jh. Porzellan,
Große Schale, Zierteller und Tasse mit Unterschale. Nymphenburg / Berlin 19./20. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, H=5 cm, D=35 cm / D=25 cm.
Drei Plaketten: Sommer, Herbst und Winter. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, in Etui, je
Drei Plaketten: Sommer, Herbst und Winter. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, in Etui, je 19 x 15 cm.
Paar Armlehnsessel. Worpswede 19. Jh. Massiv Buche.
25tlgs. Kaffeeservice mit Weinlaubdekor. Meissen 19. Jh., Pfeifferzeit 192434 und später.
2128 Los(e)/Seite