- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Elwetrittche. Deutsch 20. Jh. Metall, mit verschiedenen Stoffarten, H=39 cm.
Porzellankopfpuppe. Deutsch. Mit Schlafaugen, offenem Mund, beweglicher Zunge und Gliederkörper,
Paar Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, belegt mit Blattsilber, je H=62
Paar Barock-Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, belegt mit Blattsilber, je H=62 cm.
Elftlgs. Konvolut Asiatica, u.a.: Zierobjekte aus Elfenbein, kleiner Flakon mit Schwarz-Gold-
Elftlgs. Konvolut Asiatica, u.a.: Zierobjekte aus Elfenbein, kleiner Flakon mit Schwarz-Gold-Dekor, Skarabäus und Petschaft, H=0,9 bis 14,7 cm.
Mädchen mit Ziege. Meissen 1905. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer 128. Entwurf von Erich
Mädchen mit Ziege. Meissen 1905. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer 128. Entwurf von Erich Hösel, H=17,6 cm. (rest.)
Drei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, eine sign., H=4,6 bis 5,
Drei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, eine sign., H=4,6 bis 5,8 cm.
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=4,5 cm. (ein Gewicht fehlt)
Konvolut Puppengeschirr. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bemalt, im Karton, H=3,5 bis 9,5 cm.
Zwei Hirschfänger. Deutsch um 1790. Mit Bügel- bzw. Kreuzgefäß, L=72 / 60 cm.
Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=21,8 cm. (
Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=21,8 cm. (min. best. / rest.)
Ikone mit Muttergottes. Südeuropa 20. Jh. Öl/Holz, 32,5 x 31 cm.
Art Déco-Nähtisch. Deutsch 20. Jh. Massiv Birke, teilw. ebonisiert, H=76 cm, B=63 cm, T=53 cm
Fünftlge. Sitzgarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Einem Dreisitzersofa (B=180 cm) und vier
Fünftlge. Sitzgarnitur. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Einem Dreisitzersofa (B=180 cm) und vier Armlehnsesseln. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=81 cm, B=128 cm, T=78 cm. (mit
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=81 cm, B=128 cm, T=78 cm. (mit Ergänzungen)
Puppen-Tellerschränkchen. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=48 cm, B=29,5 cm, T=14 cm.
Eugen Croissant (1898-1976). Pfälzer Weinberge. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x
Eugen Croissant (1898-1976). Pfälzer Weinberge. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 49 cm.
Teedose. Meissen 1745-50. Porzellan, unterglasurblau und purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=10,2 cm. (Deckel fehlt)
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 36 x 47 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlichtungen mit Brücke bzw. Gebäude. Mischtechnik, eines li./u./sign.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlichtungen mit Brücke bzw. Gebäude. Mischtechnik, eines li./u./sign. wohl Hoenen, hi./Gl./gerahmt, je 50 x 62 cm.
Straßenverkäufer aus der Serie der russischen Völker. Werbilky Gardner 19. Jh. Porzellan, bunt
L. Voigt (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 16 x 31,5 cm.
Adam Lonicer / Balthasar Ehrhart, Vollständiges Kräuter-Buch, und Künstliche Contrefeytungen der
Konvolut Aquarelle und Graphik, u.a. Heinz Brzoska (1942-2015), Jürgen Böttcher alias Strawalde (
Käthe Kruse-Puppe von 1919, mit bemaltem Kopf, Stoffkörper und angenähten Daumen, H=43 cm. Mit Kopie
Kaukasischer Läufer, 343 x 97 cm.
Orden für Tapferkeit. Bulgarien 1941. Kreuz vierter Klasse, fünftes Modell, mit Namenszug Zar Boris
Orden für Tapferkeit. Bulgarien 1941. Kreuz vierter Klasse, fünftes Modell, mit Namenszug Zar Boris III..
Damenring. 14 ct Gelbgold, ca. 12 g, besetzt mit Amethyst.
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 6 g.
Vier Anhänger und ein Ring. Silber, meist besetzt mit Türkisen.
Flechtband-Halskette und -Armband. 14 ct Gelb- und Weißgold, ca. 43 g, L=42 / 18,5 cm.
Paar Gärtnerfiguren. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,2 / 6,6 cm.
Großes Konvolut Besteckteile, u.a. 36 Teile Tiffany & Co, Sterlingsilber, ca. 1.320 g, gepunzt
Messkelch. Deutsch 19. Jh. Vergoldet, ohne Punze, H=21 cm.
Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 81 x 61 cm.
Preussischer Johanniterorden an schwarzem Halsband.
Gärtner. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19,3 cm. (best.)
Konvolut Tiere: Hirsch, Wildschwein, Jagdhund,Widder und zwei Raubvögel. Weißbronze, H=10 bis 29
Konvolut Tiere: Hirsch, Wildschwein, Jagdhund,Widder und zwei Raubvögel. Weißbronze, H=10 bis 29 cm.
Stockuhr. Graz, Martin Weinhard(t) (Meister seit 1735, Großuhrmacher). Massivholz, ebonisiert, mit
Die Säugetiere in Abbildung nach der Natur - 1. Theil - Der Mensch - Der Affe - Der Maki - Die
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond und bunten Watteauszenen, je H=27,2 cm.
Bodensee-Schrank um 1780-90. Massiv Kirschbaum, teilw. mit Einlagen, H=201 cm, B=170 cm, T=58 cm.
Porzellankopfpuppe. Armand Marseille. Mit Kurbelkopf, Schlafaugen, offenem Mund und Gliederkörper,
Phönix. China. Jade, museal geschnitten, auf Holzsockel, H=23,5 / 29 cm. Vgl. Katalog Kunsthandwerk
Tisch. Italien 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, mit Einlagen, H=62 cm, B=
Tisch. Italien 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, mit Einlagen, H=62 cm, B=94,5 cm, T=64 cm.
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, 90,5 x 60 cm.
Hans Wacker-Elsen (1868-1958). Am Strand von Scheveningen. Öl/Holz, li./u./sign., verso bez.,
Hans Wacker-Elsen (1868-1958). Am Strand von Scheveningen. Öl/Holz, li./u./sign., verso bez., gerahmt, 34 x 40 cm.
Standuhr. Eberbach, Franz Jacob Braun (1735-1813). Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Porzellan-
Deutscher Bildsticker um 1900. Liegende Frau mit zwei Putten, hi./Gl./gerahmt, 50 x 69 cm.
Matthäus Merian / Peter Botius / Gerhard Mercator u.a. (Graphiker des 17. bis 19. Jhs.). Sechs
Barock-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.
Thomas Rowlandson (1756-1827). Zwei Fuchsjagdszenen. Colorierte Lithographien, re./u./sign./dat.
Thomas Rowlandson (1756-1827). Zwei Fuchsjagdszenen. Colorierte Lithographien, re./u./sign./dat. 1786, hi./Gl./gerahmt, 50 x 67 cm.
28tlgs. Fischservice. Wächtersbach 1901. Bestehend aus: 24 Fischteller (D=27 cm), zwei große
Hermann Albert Spatz (1899-1973) attr. Porträt. Öl/Lw., gerahmt, 44 x 34,5 cm.
Christel Fahrig-Holm (Malerin des 20./21. Jhs.). Doppelmond. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)12,
Christel Fahrig-Holm (Malerin des 20./21. Jhs.). Doppelmond. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)12, in Galerierahmen, 60 x 80 cm.
Zwei Puppen-Sonnenschirme. Deutsch um 1900. Mit geschnitzten Beingriffen und Messingmanschetten, L=
Zwei Puppen-Sonnenschirme. Deutsch um 1900. Mit geschnitzten Beingriffen und Messingmanschetten, L=58 / 63 cm.
Kirman-Teppich, 364 x 262 cm.
Kirman-Teppich, 364 x 262 cm.
2128 Los(e)/Seite