- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Becher und Deckelkrug. Böhmen 19. Jh. Blaues Glas, bunt und gold bemalt mit Floraldekor, teilw.
Becher und Deckelkrug. Böhmen 19. Jh. Blaues Glas, bunt und gold bemalt mit Floraldekor, teilw. mit Zinndeckel, H=12 / 18 cm.
Drei Foto- bzw. Postkartenalben. Deutsch um 1900.
Henkelschale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, mit Modell-Nr. 1164. Entwurf von Wilhelm
Henkelschale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, mit Modell-Nr. 1164. Entwurf von Wilhelm Süs, H=22,5 cm. (besch.)
Windhund und Pferdepaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan / Keramik, teilw. bunt bemalt, H=11,5 cm. (
Windhund und Pferdepaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan / Keramik, teilw. bunt bemalt, H=11,5 cm. (besch.)
Standspiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, 46 x 26,5 cm.
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Achat, mit versilbertem Unterteil bzw. Malachit, H=2 bis 3 cm. (teilw. besch.)
Drei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan; dazu Nadelbehälter, H=8,5 bis 13,
Drei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan; dazu Nadelbehälter, H=8,5 bis 13,5 cm.
Zwei unterschiedliche Girandolen. Deutsch 20. Jh. Silber / versilbert, H=13 / 16 cm.
Zehn Swarovski-Tiere und -Muschel, H=2 bis 4 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Karton, aufgezogen, re./u.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Karton, aufgezogen, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 27,5 x 22 cm.
F. Gunther (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bergzug. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)90,
F. Gunther (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bergzug. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)90, gerahmt, 30 x 73 cm.
Emil Jürgen Scheibe (1914-2008). Landschaft mit Bachlauf, Bäumen und Bahnstation. Aquarell/Papier,
Maler des 19. Jhs. Frau, in Torbogen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 19 x 15,5 cm.
José Casanova (1933-1989). Winterlandschaft. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 14,
José Casanova (1933-1989). Winterlandschaft. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 14,5 cm.
Eckschrank. England 19. Jh. Zweitürig und verspiegelt. Massiv Mahagoni, teilw. durchbrochen, H=123
Eckschrank. England 19. Jh. Zweitürig und verspiegelt. Massiv Mahagoni, teilw. durchbrochen, H=123 cm, B=62 cm, ST=37 cm.
Herrenanzug, zweiteilig. Ermenegildo Zegna. 100% Lana, grau mit Nadelstreifen, Größe 52.
Herrenanzug, zweiteilig. Gianni Versace, Couture. 100% braune Wolle, Größe 52.
Maler des 19. Jhs. Sitzender Ritter mit Putto. Öl/Lw., gerahmt, 30 x 27 cm.
Jugendstil-Schränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert, mit bunter Bleiverglasung,
Jugendstil-Schränkchen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert, mit bunter Bleiverglasung, H=95 cm, B=53 cm, T=32 cm.
Wanduhr. Niort-Paris, J. Eck 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, teilw. floral bemalt, H=72 cm, B=63
Wanduhr. Niort-Paris, J. Eck 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, teilw. floral bemalt, H=72 cm, B=63 cm, T=12 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Étagèren-Tisch. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, H=68 cm, D=59 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften. Öl/Karton, re. bzw. li./u. unleserlich sign., gerahmt, 17,5
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften. Öl/Karton, re. bzw. li./u. unleserlich sign., gerahmt, 17,5 x 23 / 29 x 39 cm.
Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Große Panoramaansicht von Colonia - Cöln am Rhein.
Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49
Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49 x 63,5 cm.
Otto Dill (1884-1957). Zwei Pferdeführer. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5
Otto Dill (1884-1957). Zwei Pferdeführer. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 22,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Jäger in Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, 65,5 x 82 cm. (besch.)
Carl Wilhelm Weißbrod (1743-1806). Personen auf dem Feld, Reiter mit Hunden. Kupferstich, re./u./
Richard Rapp (1906-1970). Porträt und Landschaft. Rötel bzw. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1961
Richard Rapp (1906-1970). Porträt und Landschaft. Rötel bzw. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1961 bzw. 1968, 33 x 27 / 30 x 22,5 cm.
Ewald Thiel (1855-1939). Hofball im Schloss. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (18)87, 43 x
Ewald Thiel (1855-1939). Hofball im Schloss. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (18)87, 43 x 59 cm.
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./bez. Berlin/dat. 1945, 28 x 20 cm.
Blühende Yuri (Iris). Japan. Tusche/Papier, 36 x 27 cm.
Pitze (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Gewässer und Bäumen. Öl/Holz, re./u./sign.,
Pitze (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Gewässer und Bäumen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 61,5 x 52 cm.
Frank Hempel (geb. 1940). Zwei abstrakte Kompositionen. Öl/Lw. bzw. Karton, eines re./u./sign./
Tintenfass und Sandstreuer. Böhmen 19. Jh. Mit einem Deckel in Form einer Rokoko-Figurengruppe.
Tintenfass und Sandstreuer. Böhmen 19. Jh. Mit einem Deckel in Form einer Rokoko-Figurengruppe. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (besch.)
W. Hummel (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedecktes Gehöft am Kanal. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1944,
W. Hummel (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedecktes Gehöft am Kanal. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1944, gerahmt, 31 x 40 cm.
E. Wilhelm u.a. (Graphiker des 20. Jhs.). Eulen und Dekor blau-gold, re. bzw. li./u./sign./
E. Wilhelm u.a. (Graphiker des 20. Jhs.). Eulen und Dekor blau-gold, re. bzw. li./u./sign./dat. (19)53, bzw. 1963, hi./Gl./gerahmt, 37 x 49,5 cm.
Kaukasischer Läufer, 367 x 107 cm.
Vier Herrenarmbanduhren, u.a. Marke Watch und Seiko. (Gängigkeit ungeprüft)
Paar Ohrringe. 18 ct Gelbgold, ca. 10 g.
Zwei Designer-Anhänger und ein Paar Designer-Ohrclips. 925er Silber, ca. 58 g.
Fodor Byuls (Maler des 20. Jhs.). Querflöte spielender Knabe. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. 1930,
Fodor Byuls (Maler des 20. Jhs.). Querflöte spielender Knabe. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. 1930, gerahmt, 35 x 22 cm.
Maler des 20. Jhs. Afrikanische Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, gerahmt, 24 x
Maler des 20. Jhs. Afrikanische Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, gerahmt, 24 x 37,5 cm.
Erich Schug (geb. 1906) attr. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./
Erich Schug (geb. 1906) attr. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 15,5 cm.
Franz von Bayros (1866-1924). Sittenbilder aus galanter Zeit. Zehn Radierungen, Expl. 447/500,
Vier Gänse und Rehgruppe, u.a. Heubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,3 bis 13,5 cm.
Putto. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, farbig, gold und silber gefasst, auf Kreidegrund, H=58 cm.
Paar Blaker, je zweiflammig. Deutsch 20. Jh. Messing, geprägt, H=35 / 52 cm, B=30 cm. (besch.)
EK I. Klasse, 1939, in Original-Etui.
Ernteszene. China. Elfenbein, fein durchbrochen geschnitzt und graviert, auf Holzsockel, H=10,5 / 18
Ernteszene. China. Elfenbein, fein durchbrochen geschnitzt und graviert, auf Holzsockel, H=10,5 / 18 cm, B=25 cm, T=20 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. E. Hutter; dazu Porzellanfigur,
Vase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. E. Hutter; dazu Porzellanfigur, H=32 cm / H=38 cm, B=29 cm, T=11 cm. (besch.)
Anna Selbdritt. Wohl Mittelrhein 16. Jh. Massivholz, geschnitzt und farbig auf Kreidegrund gefasst, H=25,5 cm.
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzel furniert, mit Messing- und Perlmutteinlagen,
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzel furniert, mit Messing- und Perlmutteinlagen, H=12 cm, B=28,5 cm, T=19,5 cm.
Zwei Briefmarkenalben, gefüllt mit div. chinesischen Briefmarken, gestempelt und ungestempelt.
2128 Los(e)/Seite