- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=2-11 cm.
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch um 1900. Zinn, H=2 bis 18 cm.
Konvolut Erzgebirge-Figuren bzw. -Spielzeug. Holz, bunt lackiert, H=3 bis 9 cm.
Konvolut Puppen-Zubehör. Deutsch 20. Jh. Blech / Glas / Porzellan, teilw. in Original-Karton, H=1,
Konvolut Puppen-Zubehör. Deutsch 20. Jh. Blech / Glas / Porzellan, teilw. in Original-Karton, H=1,5 bis 7 cm.
Spielzeugkonvolut: Haustiere, Gänsemagd, Luffabäume und Zaunteile. Deutsch 20. Jh. Kunstmasse,
Spielzeugkonvolut: Haustiere, Gänsemagd, Luffabäume und Zaunteile. Deutsch 20. Jh. Kunstmasse, handlackiert, H=3 bis 16 cm.
Spielzeugkonvolut: Große Schafherde. Deutsch 20. Jh. Holz / Gips / Watte, H=5 bis 11 cm.
Großes Konvolut Puppen-Flechtkörbe und -Korbwaren, H=3 bis 10 cm.
Großes Konvolut, meist Puppen-Küchenzubehör. Deutsch 20. Jh., u.a. Blech / Holz / Kunstmasse, H=1
Großes Konvolut, meist Puppen-Küchenzubehör. Deutsch 20. Jh., u.a. Blech / Holz / Kunstmasse, H=1 bis 10 cm.
Konvolut Puppenkleider und -hüte. Deutsch 20. Jh. Stoff und Strohgeflecht.
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, mit unterschiedlichen Dekoren, H=0,5 bis 13
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, mit unterschiedlichen Dekoren, H=0,5 bis 13 cm.
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=1 bis 12 cm.
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert / Keramik / Steinzeug, H=2 bis 7
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert / Keramik / Steinzeug, H=2 bis 7 cm.
Konvolut Puppen-Geschirr und Picknickkorb. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert / Keramik /
Konvolut Puppen-Geschirr und Picknickkorb. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert / Keramik / Steinzeug, H=1 bis 10 cm.
Konvolut Puppenschuhe und -taschen. Deutsch 20. Jh. Kunststoff, lackiert / Leder / Pappe / Strohgeflecht, H=2 bis 9 cm.
Großes Konvolut Puppen-Bekleidung. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kleider, Hosen, Unterwäsche,
Konvolut Puppenstuben-Kaufladen-Zubehör. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Allerlei Verkaufsartikel
Mecki. Wohl Steiff 20. Jh., H=55 cm. (besch.)
Sechstlgs. Designer-Raucherset. Deutsch 1960er Jahre. Bestehend aus: Aschenbecher, Kerzenleuchter,
Puppentheater mit Requisiten. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, bemalt, H=55 cm, B=48 cm, T=39 cm.
Neuntlgs. Konvolut Blechspielzeug. Deutsch 1930er bis 1950er Jahre. Teilw. bunt lackiert, H=10 bis
Neuntlgs. Konvolut Blechspielzeug. Deutsch 1930er bis 1950er Jahre. Teilw. bunt lackiert, H=10 bis 38 cm. (besch.)
Märklin-Lokomotive mit Tender; dazu ein Löwenbräu-Wagon. Blech, bemalt, H=6 bis 7,5 cm.
Kindernähmaschine. Deutsch 20. Jh. Eisenblech, lackiert und gold dekoriert, H=18,5 cm.
Drei Käthe Kruse-Puppen: Zwei Mädchen und ein Junge, mit Stoffkörper und bemaltem Kopf, H=33 bis
Drei Käthe Kruse-Puppen: Zwei Mädchen und ein Junge, mit Stoffkörper und bemaltem Kopf, H=33 bis 45 cm.
Drei unterschiedliche Formteile. Deutsch um 1900. Keramik, teilw. bunt bemalt, H=33,5 cm, D=24 cm.
Acht unterschiedlich große Teller. Berlin 20. Jh. Porzellan, rosé und gold bemalt, D=15,5 (4 x) /
Acht unterschiedlich große Teller. Berlin 20. Jh. Porzellan, rosé und gold bemalt, D=15,5 (4 x) / 19,5 (3x) / 22,8 (1x) cm. (best.)
Ziehharmonikaspieler und Flötist. Metzler & Ortloff / Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Ziehharmonikaspieler und Flötist. Metzler & Ortloff / Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 / 14,2 cm. (rest.) ...[more]
Viertlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Vase und Löwe, Nymphenburg (H=10,5 / 9,3 cm) sowie Lamm
Viertlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Vase und Löwe, Nymphenburg (H=10,5 / 9,3 cm) sowie Lamm und Ente, Hutschenreuther (H=8,5 / 7,5 cm).
Sechstlgs. Konvolut: Porzellanfigur, Göbel 20. Jh. (H=30 cm); vier Tassen mit Unterschalen,
Sechstlgs. Konvolut: Porzellanfigur, Göbel 20. Jh. (H=30 cm); vier Tassen mit Unterschalen, Saargemünd; geschnitzte Heiligenfigur, H=22 cm.
Musikant. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, in Etui, H=18
Musikant. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, in Etui, H=18 cm.
Zwei Vasen und eine Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11 cm / H=6 cm, D=14,5 cm.
Drei unterschiedliche Spazierstöcke, u.a. in der französischen Kriegsgefangenschaft 1944-45
Ovaler Durchbruchskorb. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=16 cm, B=34 cm, T=19 cm.
25tlge. Trinkglasgarnitur: Artisant de Lorraine 20. Jh. Bestehend aus: Zwölf Weingläser (H=18,5 cm),
Achttlgs. Besteck. Russland 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Gabeln und drei Löffel. 84er Silber, ca. 634
Achttlgs. Besteck. Russland 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Gabeln und drei Löffel. 84er Silber, ca. 634 g; dazu eine versilberte Fleischgabel.
Hohe Jugendstil-Blumensäule. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Marmorplatte, H=110 cm, B=28 cm, T=28 cm.
Collie. Göbel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29,5 cm.
Konvolut Puppen- und Spielzeugliteratur, u.a. Cieslik's Puppen Bestimmungsbuch und I.D. Guide
Konvolut Puppen- und Spielzeugliteratur, u.a. Cieslik's Puppen Bestimmungsbuch und I.D. Guide Käthe Kruse.
Konvolut Porzellan-Fachliteratur, u.a. Propyläen Kunstgeschichte F.H. Hofmann Das Porzellan der
Ein Paar Wandappliken und eine weitere. Frankreich 20. Jh. Messing, teilw. mit Glasschirmen, H=
Ein Paar Wandappliken und eine weitere. Frankreich 20. Jh. Messing, teilw. mit Glasschirmen, H=48 / 77 cm.
Konvolut alte Rotweine, u.a. Baron Philippe de Rothschild, La Bélièze, Bordeaux 1995.
Designer-Barhocker. Wohl Skandinavien. Massiv Nussbaum, am Boden bez.
Louis Philippe-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt.
Zeitungsständer und Beistelltisch. England 19./20. Jh. Massiv Mahagoni, H=51 cm, B=56 cm, T=41
Zeitungsständer und Beistelltisch. England 19./20. Jh. Massiv Mahagoni, H=51 cm, B=56 cm, T=41 cm / H=61 cm, B=55 cm, T=39 cm.
Tischlampe mit Glasfuß, am Boden sign. Orrefors; dazu Galileisches Thermometer, H=52 / 61 cm.
Ovaler Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 60 x 42 cm.
Schreibtisch. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, Platte mit Kunstlederbezug, H=70 cm,
Schreibtisch. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, Platte mit Kunstlederbezug, H=70 cm, B=105 cm, T=57 cm.
Designer-Flachdeckeltruhe. Aksel Kjersgaard, Odder, Dänemark 20. Jh. Massiv Teakholz, am Boden
Designer-Flachdeckeltruhe. Aksel Kjersgaard, Odder, Dänemark 20. Jh. Massiv Teakholz, am Boden gemarkt, H=40 cm, B=90 cm, T=45 cm.
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, profiliert, mit geschliffenem Spiegel, 104 x 70
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, profiliert, mit geschliffenem Spiegel, 104 x 70 cm.
Knickhalslaute. München, Michael Wachs / Hans Wachs-Nachfolge um 1910. Ahorn, Ebenholz, Fichte und
Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=
Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=170 cm, B=105 cm, T=36 cm.
Konvolut Spazierstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Bein-, Holz-, Horn- und Silbergriffen, L=88 bis
Konvolut Spazierstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Bein-, Holz-, Horn- und Silbergriffen, L=88 bis 100 cm.
Roman Nyman (1881-1951). Stadtturm. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 21,5 cm.
Chanukkalampe. Holland 19. Jh. Bronze, H=103 cm, D=22 cm.
Achtflammiger Deckenlüster. Holland 18./19. Jh. Massiv Bronze, H=140 cm, D=53 cm.
Kommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Esche, teilw. geschnitzt, H=86 cm, B=123,5 cm, T=64 cm. (besch.)
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, mit Messingbeschlägen, H=83 cm, B=130 cm,
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, mit Messingbeschlägen, H=83 cm, B=130 cm, T=63,5 cm.
Louis XVI.-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=203 cm, B=165 cm, T=60 cm.
Louis XVI.-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=226 cm, B=205 cm, T=72
Louis XVI.-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=226 cm, B=205 cm, T=72 cm. (mit Ergänzungen)
Standsekretär. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H=133,5
Standsekretär. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H=133,5 cm, B=45 cm, T=34 cm.
2128 Los(e)/Seite