- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,2 cm. (best.)
Hl. Josef mit Christuskind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=62 cm.
Enfieldgewehr. England, Hersteller Tower 1857. Modell 1853 mit Trageriemen und Tüllenbajonett, L=
Enfieldgewehr. England, Hersteller Tower 1857. Modell 1853 mit Trageriemen und Tüllenbajonett, L=140 cm.
Boulle-Tischuhr. Frankreich / Coeln, J. Verhagen & Co. 19. Jh. Holz / Schildpatt / Bronze, verso
Steinschlosspistole, wohl Frankreich um 1770; dazu Miquelet-Pistole, Spanien, L=31 / 25 cm. (
Steinschlosspistole, wohl Frankreich um 1770; dazu Miquelet-Pistole, Spanien, L=31 / 25 cm. (besch.)
Herren-Schneiderpuppe. Deutsch um 1900. Mit in der Höhe verstellbarem Holzfuß, H=148 cm.
Aschenbecher mit Bronzefigur. Deutsch 20. Jh. Auf Marmorsockel; dazu Knabe mit Stock, ebenfalls
Aschenbecher mit Bronzefigur. Deutsch 20. Jh. Auf Marmorsockel; dazu Knabe mit Stock, ebenfalls auf Marmorsockel, H=9 / 18 cm.
Puppenhaus einer Villa mit Veranda, vier Zimmern und Aufzug. Marienberg, Moritz Gottschalk um
Ordenspange des I. und II. WK.
Musizierendes Rokokopaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=14,5
Musizierendes Rokokopaar. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=14,5 cm. (rest.)
Große Flachdeckeltruhe. Deutsch 16. Jh. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen, H=74 cm, B=187 cm, T=52
Große Flachdeckeltruhe. Deutsch 16. Jh. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen, H=74 cm, B=187 cm, T=52 cm.
Peter Thiele (geb. 1938). Der Holzsammler. Holzschnitt 9/50, re./u./sign./dat. 1988, hi./Gl./
Peter Thiele (geb. 1938). Der Holzsammler. Holzschnitt 9/50, re./u./sign./dat. 1988, hi./Gl./gerahmt, 92 x 62 cm.
Schaukelpferd. Deutsch um 1900. Massivholz, bunt gefasst und bemalt, H=86 cm, B=125 cm, T=38 cm.
Barockschrank. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. Nussbaum furniert, H=232 cm, B=215 cm, T=71 cm.
Hermann Huisken (1861-1899). Dame in Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 53 x 44,5 cm.
Wolf Hildebrandt (1906-1999). Die Säerin. Linolschnitt 9/63 Handabzug, li./u./bez./sign./dat.
Wolf Hildebrandt (1906-1999). Die Säerin. Linolschnitt 9/63 Handabzug, li./u./bez./sign./dat. 1990, hi./Gl./gerahmt, 88 x 54 cm.
Otto Friedrich Leu (1855-1922). Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1894,
Otto Friedrich Leu (1855-1922). Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1894, gerahmt, 60 x 87 cm.
Peter Stephan (1927-2014). Dorfansicht. Öl/Malpappe, re./u./sign., gerahmt, 50 x 72 cm.
Marcel Breuer (1908-1981). Paar Clubsessel, Modell B3, so genannte Wassily-Sessel. Verchromtes
Marcel Breuer (1908-1981). Paar Clubsessel, Modell B3, so genannte Wassily-Sessel. Verchromtes Stahlrohr, mit schwarzer Lederbespannung.
Handschriftliche Lehensurkunde des Erzbischofs zu Mainz auf Pergament, St. Marienburg, Mainz den
Handschriftliche Urkunde auf Pergament, Heidelberg 1549, mit acht Wachssiegeln und Banderolen. (Eine
Handschriftliche Urkunde auf Pergament, Heidelberg 1549, mit acht Wachssiegeln und Banderolen. (Eine unvollständige Übersetzung liegt vor.)
Handschriftliche Verkaufsurkunde auf Pergament, Speyer / Galgenfeld dat. 1781, mit Banderole und
Handschriftliche Urkunde in Bastard-Schrift auf Pergament, deutsch 15./16. Jh., mit Banderole und
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Susanna im Bade, 19,4 x 26,3 cm.
Herrenring. 18 ct Gelbgold, ca. 13 g, besetzt mit Lapislazuli.
Damenarmbanduhr, Marke Tissot. 14 ct Gelbgold, ca. 29 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Bernstein und Brillanten, ca. 0,08 ct, ca. 4 g.
Stabbrosche. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct.
Damenring. 14 ct. Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,90 ct, ca. 5 g.
Paar ovale Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 80 x 60 cm.
Käthe Kruse-Puppe VIII Deutsches Kind 1930-32. Mit bemaltem Ringhals-Stoffkopf und Stoffkörper mit
Platte Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue,
Platte Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, D=27,5 cm.
Puppenhaus mit vier Zimmern. Deutsch 20. Jh. Ausgestattet u.a. mit Mobiliar in Laubsägearbeit und
Puppenhaus mit vier Zimmern. Deutsch 20. Jh. Ausgestattet u.a. mit Mobiliar in Laubsägearbeit und anderem Zubehör, H=50 cm, B=71 cm, T=23 cm.
Puppen-Gründerzeit-Aufsatzschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, H=35 cm, B=23 cm, T=11 cm.
Marc Théodore Bourrit, Description des Aspects du Mont-Blanc, Lausanne 1776.
Karl Koch (1888-1975) attr. Holländische Hafenszene mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Karl Koch (1888-1975) attr. Holländische Hafenszene mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 54 x 80 cm.
Drehleierspielerin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Drehleierspielerin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,2 cm. (rest.)
Tag und Nacht. Kopenhagen 19./20. Jh. Runde Plaketten mit erhöhtem, gold staffiertem Rand. Spiegel
Zwei Faschinenmesserklingen. Wohl Baden um 1700. Mit verputzter Gravur, Griffstücke ergänzt, je L=80
Zwei Faschinenmesserklingen. Wohl Baden um 1700. Mit verputzter Gravur, Griffstücke ergänzt, je L=80 cm. (Scheide fehlt)
Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig auf Kreidegrund gefasst, H=
Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig auf Kreidegrund gefasst, H=37 cm. (besch.)
Offiziers-Zweispitz. Madrid, Marke Gomez um 1900.
Vase. Italien 19. Jh. Alabaster, geschnitten mit Delphinen, Phönix und Floraldekor, H=78 cm.
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 46 x 56,5 cm
Zwei Masken. Afrika. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, H=36 / 59 cm.
Biedermeier-Stuhl. Wohl Osteuropa 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Messingeinlagen.
Runder Tisch. China. Massivholz, geschnitzt und schwarz lackiert, H=69,5 cm, D=88,5 cm.
Stehender Hirsch, mit einem Pfeil in der Brust steckend. Bronze, naturalistisch modelliert, auf
Stehender Hirsch, mit einem Pfeil in der Brust steckend. Bronze, naturalistisch modelliert, auf Marmorsockel, H=48 cm, B=53 cm, T=15,5 cm.
Spiegel. Italien um 1900. Massivholzrahmen mit applizierten, geschliffenen Spiegelornamenten, 122
Spiegel. Italien um 1900. Massivholzrahmen mit applizierten, geschliffenen Spiegelornamenten, 122 x 68 cm.
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign.,
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 20 x 27 cm.
Sigmar Polke (1941-2010). Aa) Rauwolfiaalkaloide. Lithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Sigmar Polke (1941-2010). Aa) Rauwolfiaalkaloide. Lithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 36,5 x 24 cm.
Paul Wilhelm Harnisch (geb. 1874). Porträt einer Frau in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1923,
Paul Wilhelm Harnisch (geb. 1874). Porträt einer Frau in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1923, gerahmt, 49,5 x 39,5 cm. (besch.)
T. Heimler (Maler des 20. Jhs.). Schreitende Tiger. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)64, gerahmt, 77,
T. Heimler (Maler des 20. Jhs.). Schreitende Tiger. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)64, gerahmt, 77,5 x 50,5 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris um 1800. Auf dem Deckel mit Szenerie graviert und ziseliert. Gelbgold, ca. 48 g, H=1,3 cm, B=7,2 cm, T=4,7 cm.
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden Ätzsignatur, H=29,2 cm.
Barock-Standuhr. Wohl Graz 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Würfelmarketerie und
2128 Los(e)/Seite