- 10 Linolschnitte und eine Zeichnung (1)
- 3D Serigraphie (1)
- Acryl- und Temperafarben auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben auf Hartfaser (1)
- Aquarell (7)
- Aquarell auf Bütten (1)
- Aquarell über Graphit (1)
- Aquarell über Radierung (1)
- Aquarell und schwarze Kreide auf Skizzenpapier (1)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenpapier (1)
- Aquatintaradierung (1)
- Bronze (12)
- Bronze und Kupfer (oberer Rumpfteil) (1)
- Computergrafik (1)
- Deckfarben (1)
- Farbholzschnitt (1)
- Farbholzschnitt in Schwarz und Hellblau auf Bütten (1)
- Farbholzschnitt von vier Platten (1)
- Farbige Kreiden auf Papier (1)
- Farbige Original-Flachdruckgraphik (1)
- Farbige Pastellkreiden (1)
- Farbiges Original-Offset (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (15)
- Farblithographie in Schwarz und Gelb auf Bütten (1)
- Farblithographie in Schwarzbraun (1)
- Farbradierung (4)
- Farbradierung auf Bütten (1)
- Farbradierung in Hell- und Dunkelbraun auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie (4)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in zwei Farben (1)
- Farbsiebdruck auf festem Karton (1)
- Farbsiebdruck auf schwarzem Papier (1)
- Farbsiebdruck auf starkem Karton übermalt (1)
- Farbsiebdruck in Schwarz und Rot auf festem Karton (1)
- Farbzinkographie (5)
- Federlithographie in Rötel (1)
- Fotografie (1)
- Gouache (2)
- Gouache auf geknittertem Seidenpapier (1)
- Gouachefarben auf Papier (3)
- Grano-Litho in 3 Farben: Schwarz (1)
- Graphik (6)
- Holzschnitt (11)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (2)
- Holzschnitt auf gelblichem Vließ (1)
- Holzschnitt auf Hosho-Paper (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kollage (1)
- Kreidelithografie auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) (1)
- Latex, Erde, Sand (1)
- Leimfarben auf Karton (1)
- Lithografie (2)
- Lithographie (42)
- Lithographie auf BFK RIVES-Bütten (1)
- Lithographie auf BFK-Rives Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Lithographie auf Bütten (3)
- Lithographie auf Fabriano Roma Bütten Michelangelo (1)
- Lithographie in 6 Farben (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Malerbücher (1)
- Mischtechnik (3)
- Mischtechnik auf Kupferrupfen (1)
- Mischtechnik auf Papier (1)
- Monotypie (2)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Bütten (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Holz (4)
- Ölfarben auf Leinwand (16)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf Sperrholzplatte (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (2)
- Ölfarben über Kreide auf starkem Karton (1)
- Ölfarben und Tempera auf Hartfaser (1)
- Original-Flachdruckgrafik in vier Farben (1)
- Originalfoto (1)
- Pastell (1)
- Pastell auf Karton (1)
- Pastellkreiden auf Bütten (2)
- Plakat (16)
- Plakat Siebdruck (1)
- Radierung (43)
- Radierung auf BFK Rives Bütten (1)
- Radierung auf Bütten (2)
- Radierung auf China (4)
- Radierung auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Radierung auf handgeschöpftem Bütten (1)
- Radierung auf hellbraunem Ingres-Bütten (1)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung Plakat (1)
- Relief (2)
- Schabradierung (1)
- Siebdruck (5)
- Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier (4)
- Stahl geschmiedet (1)
- Steindruck (2)
- Tempera (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Papier (1)
- Typwritingsdruck (3)
- Zeichnung (38)
- Zeichnung, Feder (1)
- Zeichnungen (2)
- Zinkographie (2)
- Zwei 3D Serigraphien auf einem Blatt (1)
365 Los(e)/Seite
Heyden, Bernd. O. T. (mit Zigarette)Originalfoto, 1977, 280x410, Außenmaße: 400x500, sign., Heyden/Walkes/ (19)77.
Heyden, Bernd. O. T. (Puppen)
Heyden, Bernd. O. T. (Puppen)Siebdruck, 1978, 870x602, u. r. typografische Signatur beider Künstler und dat.
Heyden, Bernd. O.T. (Wodka)
Heyden, Bernd. O.T. (Wodka)Siebdruck, 1978, 860x610, u. l. typografische Signatur beider Künstler.
Hitzler, Franz. Ohne Titel (Erotische Szene)Mischtechnik, Gouache, farbige Tuschen, Graphit, 1984, 395x265, verso sign., dat.
Hitzler, Franz. Ohne Titel (Paar)Mischtechnik, Gouache, farbige Tuschen, Graphit, 1984, 395x265, verso sign., dat.
Höckelmann, Antonius. Landschaft
Hofmann, Otto. Heiter am Morgen
Horn, Günter. Brandmauer
Horn, Günter. BrandmauerÖlfarben auf Holz, o.J., 102x121, sign., verso nochmals sign., im Rahmen des Künstlers.
Horn, Günter. Am Dom
Horn, Günter. Am DomRadierung, Aquatinta, 1980, 200x147, Blattgröße: 390x266, sign., dat., num. (10/30), betitelt.
Horn, Günter. Giebel
Horn, Günter. GiebelRadierung in Braun, 1985, 98x185, Blattgröße: 262x393, sign., dat., num. (3/30), betitelt.
Horn, Günter. Blick zum Theater (Schwerin)Radierung, 1985, 142x195, Blattgröße: 260x390, sign., dat., num. (20/50), betitelt.
Hussel, Horst. Damenportät
Hussel, Horst. Käfer
Hussel, Horst. KäferGouache auf geknittertem Seidenpapier, o. J., 497x555, sign., auf weißem Untersatzkarton montiert.
Hussel, Horst. Maikäfer
Hussel, Horst. MaikäferMischtechnik auf Kupferrupfen, o. J., 600x445, sign.
Hussel, Horst. Weiblicher Kopf
Hussel, Horst. Weiblicher KopfZeichnung, Kohle, Aquarellfarben auf einem antiken lateinischen Text zu Praefatio. o. J., 440x268, mon.
Keller, Fritz. Komposition
Keller, Fritz. Herbstliches
Keller, Fritz. HerbstlichesGouachefarben auf Papier, o. J., 755x502, verso betitelt und Nachlaßstempel.
Kesting, Edmund. Gret Palucca
Kesting, Edmund. Dore Hoyer
Klemm, Walther. Am Affenkäfig
Klinger, Max. Am Meer
Klinger, Max. Bergsturz
Krepp, Siegfried. Am SchreibtischAcrylfarben auf Hartfaser, um 2005, 600x700, sign., im Künstlerrahmen.
Kreuzberg, Carin. Stehende
Kreuzberg, Carin. StehendeBronze, 1989, Höhe: 350, Breite: 65, Tiefe: 80, rückseitig auf der Plinthe mon., dat.
Kröner, Karl. Tulpen im Beet
Kuhfuss, Paul. Pottenstein (Fränkische Schweiz)Zeichnung, Kreide, 1936, 480X640, sign.WV Hellwich/Röske 36/35.
Kuhfuss, Paul. Badegäste
Kuhfuss, Paul. BadegästeZeichnung, Pittkreide, Rötel, 1957, 210x297, sign., dat., auf Untersatzpapier montiert.WV Hellwich/Röske 57/24.
Lachnit, Max. Trinkgesellschaft mit EngelRadierung, Kaltnadel, 1956, 155x115, sign., unter Passepartput lose montiert.
Leber, Wolfgang. Landschaft
Leber, Wolfgang. LandschaftÖlfarben auf Hartfaser, 1982, 240x370, mon., verso sign., dat., betitelt.
Leber, Wolfgang. Draußen sitzen
Leber, Wolfgang. Draußen sitzenÖlfarben auf Holz, 2009, 500x370, sign., verso nochmals sign., dat., betitelt und bez. Öl. Im Rahmen des Künstlers.
Leber, Wolfgang. Passant
Leber, Wolfgang. PassantAquarell, 1980, 210x260, sign., verso nochmals sign., dat., betitelt.Frühes kleines Aquarell des Künstlers.
Leber, Wolfgang. Begegnung
Leber, Wolfgang. BegegnungAquarell, 1987, 325x228, sign., verso mon., dat. und betitelt
Leber, Wolfgang. Im Stadtpark
Leber, Wolfgang. Im StadtparkMonotypie, Ölfarben auf Japan, 1980, 465x820, sign., bez. Monotypie, 1/1.
Lepke, Gerda. Baum
Lepke, Gerda. BaumAquarellfarben auf dünnem Japan, 13.3.1998, 925x483, sign., dat.
Lewinger, Ernst. Aus Händels Oper „Julius Cesar“Zeichnung, Aquarellfarben, 1968, 168x220, sign., dat., betitelt.
Lindemann, Rolf. Im Atelier
Lindemann, Rolf. Zwei Mädchen und AlpÖlfarben auf Hartfaser, 2002, 325x455, sign., dat., verso nochmals sign., dat. und mit der Werknummer 245.
Lindner, Richard. Snake
Lindner, Richard. SnakeLithographie, koloriert, 1971, 215x213, sign.
Lüpertz, Markus. Drei Grazien
365 Los(e)/Seite