764 Los(e)/Seite
20TH CENTURY JEWELER BOX En porcelana Capodimonte, 13x24 cm. Starting Price: €120 ...[more]
19TH CENTURY INDIAN BOX En madera tallada con decoración de motivos geométricos y aplicaciones en
"CASUS CONSCIENTAE DE MANDATO OLIM EMINENTISS…" Por Benedicto XIV, estampado por Joseph Bortoll,
THREE 18TH-19TH CENTURY MEXICAN PINS En plata labrada. 5,5 cm, 8'5 y 9 cm. long. Peso total: 57
THREE 18TH-19TH CENTURY MEXICAN PINS En plata labrada. 5,5 cm, 8'5 y 9 cm. long. Peso total: 57 gr. Starting Price: €120 ...[more]
PAIR OF EARLY 20TH CENTURY IMPERIAL STYLE LAMPS En bronce compuesto de tres brazos, 40 cm. alt.
PAIR OF EARLY 20TH CENTURY IMPERIAL STYLE LAMPS En bronce compuesto de tres brazos, 40 cm. alt. Starting Price: €140 ...[more]
FREY ANTONIO VALDÉS Y FERNÁNDEZ BAZÁN (Burgos, 1744-Madrid, 1816). Carta esférica de la isla de
20TH CENTURY MODERNIST STAND En hierro forjado con decoración de motivos florales, 71x20x10 cm.
20TH CENTURY MODERNIST STAND En hierro forjado con decoración de motivos florales, 71x20x10 cm. Starting Price: €150 ...[more]
ANCIENT RATTLE WITH WHISTLE En plata y mango de marfil. Tiene un diseño de roleos del que penden
PAIR OF 20TH CENTURY PLATES En porcelana Rosenthal, 33 cm. diám. Starting Price: €150 ...[more]
20TH CENTURY DECORATIVE PLATE En cristal Verlux ámbar con decoración floral tallada, 34,5 cm.
20TH CENTURY DECORATIVE PLATE En cristal Verlux ámbar con decoración floral tallada, 34,5 cm. diám. Starting Price: €150 ...[more]
20TH CENTURY DECORATIVE FRENCH PLATE En cristal Verlys color ámbar decorado con motivos florales
THREE 20TH CENTURY VOTIVE LAMPS En latón. Starting Price: €150 ...[more]
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989). Con inscripción en la parte anterior "1954, Maurice Duchin. All
18TH CENTURY SPANISH RELIQUARY Interior con reliquias de Santa Victoria y grabado coloreado con
"EL CURA INSTRUIDO" Por el Papa Inocencio XII [traducido por Juan de Espinosa Baeza Echaburu] y
PAIR OF 20TH CENTURY DAMASCENES PLATES En cerámica con asiento decorado con pinturas de Velázquez
19TH CENTURY COLLECTOR'S BOX En bronce dorado con tapa esmaltada con perfil de mujer, 9,5 cm. diám.
19TH CENTURY ITALIAN SCHOOL Pareja de perfiles clásicos en madera burilada, 53x38,5 cm. Starting
19TH CENTURY ITALIAN SCHOOL Pareja de perfiles clásicos en madera burilada, 53x38,5 cm. Starting Price: €160 ...[more]
TWO 20TH CENTURY FRENCH CENTRE PIECES En cristal de Baccarat tallado con forma de bestias marinas,
"COMPENDIUM SALMANTICENSE IN DUOS TOMOS DISTRIBUTUM…" Por Fray Antonio A S. Joseph, Pamplona,
20TH CENTURY CANDY BAX AND CENTRE PIECE En cristal tallado, 11 cm. alt. y 21 cm. diám. y 15x32x22
FOUR 20TH CENTURY LAMPS Estilo Versalles en bronce con cuentas de cristal facetado. 12,5x14x14 cm. y
ART DÈCO TABLE CLOCK Caja en mármol y alabastro con detalles en bronce, esfera esmaltada con
ANCIENT SPERM WHALE TOOTH decorado con incisiones, 16 cm. largo. Starting Price: €200 ...[more]
19TH CENTURY COMMEMORATIVE ANGLO-INDIAN TEAPOT En cerámica negra. Conmemora la Batalla de Vitoria,
EARLY 19TH CENTURY AFRICAN POWDER FLASK En asta de búfalo con aplicaciones en hueso, madera, latón y
PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN CUPS En porcelana estilo Capodimonte, 23 cm. alt. Starting Price: €200
PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN CUPS En porcelana estilo Capodimonte, 23 cm. alt. Starting Price: €200 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY BRITISH TELEPHONE Laryngaphone, 36x27x20 cm. aprox. Starting Price: €220 ...[more]
CIRCLE OF LLUÍS GRANER (Barcelona, 1863-1929). Plato en terracota con efigie de anciano pintado al
TWO 19TH CENTURY AFGHANISTAN POWDER FLASKS AND A BOX Por un lado, dos polvoreras, una en hierro
THREE 18TH-19TH CENTURY AFGHANISTAN POWDER FLASKS En madera forrada en piel recosida y toscamente
TWO POWDER FLASKS AND A CASE CIRCA 1860 En cobre con emblemas de la Unión, 24 cm. Starting Price: €
TWO POWDER FLASKS AND A CASE CIRCA 1860 En cobre con emblemas de la Unión, 24 cm. Starting Price: €250 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, ??x??x?? cm. Starting Price: €250
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, ??x??x?? cm. Starting Price: €250 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, 80x90x20 cm. Starting Price: €250
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, 80x90x20 cm. Starting Price: €250 ...[more]
18TH CENTURY SPANISH POWDER FLASK En asta de toro grabada con las inscripciones: "S 43 DE / SALVADOR
THREE 19TH CENTURY PLATES Tallados en nácar, con cucharillas a juego, 18,5x17 cm. y 11,5 cm. long.
THREE 19TH CENTURY PLATES Tallados en nácar, con cucharillas a juego, 18,5x17 cm. y 11,5 cm. long. Starting Price: €250 ...[more]
"PRESERVATIVO CONTRA LA IRRELIGION" Por Rafael de Vélez, imprenta de la Junta de provincia, Cádiz,
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989). Con inscripción en la parte trasera "1954, Maurice Duchin.
18TH CENTURY INDO-PORTUGUESE AMULET En madera de ébano tallada en forma de higa con detalles en
18TH CENTURY GERMAN VASE En porcelana Meissen con mascarones, 19 cm. alt. y 18 cm. diám. Starting
18TH CENTURY GERMAN VASE En porcelana Meissen con mascarones, 19 cm. alt. y 18 cm. diám. Starting Price: €300 ...[more]
19TH CENTURY SET OF AFGHANISTAN POWDER FLASKS AND UTENSILS FOR BULLET MAKING Compuesto por tres
19TH CENTURY SHIP HELM En madera tallada con restos de policromía, 110 cm. diám. Starting Price: €
19TH CENTURY SHIP HELM En madera tallada con restos de policromía, 110 cm. diám. Starting Price: €300 ...[more]
PAIR OF 19TH CENTURY TRAYS En porcelana Sèvres. Esmalte azul cobalto y fileteado en oro con medallón
"SANCTI BERNARDI ABBATIS PRIMI CLARAE-VALLENSIS OPERA…" (6 volúmenes en 4 tomos), Venecia, 1781.
EARLY 20TH CENTURY ARACHNID STUDY Taxonomía de las arañas y otros organismos de Cataluña. Incluye
"SANCTIONES ECCLESIASTICAE..." Por Francisco Jover, París, 1555. Encuadernación en madera forrada en
19TH CENTURY IMPERIAL PERIOD HANGING CLOCK Caja en bronce ormolú, esfera esmaltada con numeración
FIGURE WITH CHARACTERS AND A TREE En porcelana policromada, 28 cm. alt. Con desp. Starting Price: €
FIGURE WITH CHARACTERS AND A TREE En porcelana policromada, 28 cm. alt. Con desp. Starting Price: €350 ...[more]
18TH-19TH CENTURY COFFEE SERVICE En porcelana de la Granja, 5 cm. alt., 12 cm. diám. Starting Price:
18TH-19TH CENTURY COFFEE SERVICE En porcelana de la Granja, 5 cm. alt., 12 cm. diám. Starting Price: €350 ...[more]
19TH CENTURY MAJORCAN BOX En madera con marquetería e interior compartimentado, 11x32x21 cm.
19TH CENTURY MAJORCAN BOX En madera con marquetería e interior compartimentado, 11x32x21 cm. Starting Price: €380 ...[more]
17TH CENTURY CATALAN BOX En bronce con decoración de líneas rectas y motivos vegetales de vástago
764 Los(e)/Seite