- Armband- & Taschenuhren (27)
- Asiatika & Ethnologie (17)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (26)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (35)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (60)
- Münzen & Medaillen (28)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (1)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (147)
- Orden, Waffen, Memorabilia (13)
- Pelze & Designermode (18)
- Porzellan (80)
- Schmuck (286)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (52)
- Skulpturen (18)
- Teppiche (20)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (76)
- Jewellery (286)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Porcelain (80)
- Collectables (76)
- Furniture (60)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Books & Periodicals (35)
- Coins (28)
- Watches & Watch accessories (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Carpets & Rugs (20)
- Sculpture (18)
- Vintage Fashion (18)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
904 Los(e)/Seite
1 Skulptur Holz geschnitzt, 20. Jh., "Heilige Apollonia von Alexandria", polychrome Fassung,
1 Bronzeminiatur unsign. "Mephistopheles" rücks. bez. "depose", H ca. 9cm, ber., Asp.
3 Figuren: 1 Bronze rücks. bez. H. MÜLLER (wohl Hans M. 1873-1937) "Christus" ca. H 22cm, mit Sockel
2 Holzfiguren 20. Jh. bemalt: "Pacherengel mit Geige" ca. H 23cm, "Brixner Madonna mit Kind" ca. H 3
2 Holzfiguren 20. Jh. bemalt: "Pacherengel mit Geige" ca. H 23cm, "Brixner Madonna mit Kind" ca. H 36cm, je vergoldet, z.T. ber., je Asp.
5 Kleinbronzen je unsign./zugeschr. Gisela BÄR (wohl 1920 Pforzheim-1991 Ebd.) 2x "Stehende Frau" je
3 Wandappliken/Bronzereliefs z.T. rücks. sign. Gisela BÄR (wohl 1920 Pforzheim-1991 Ebd.) "Die Speis
1 Bronzefigur "Indische Ganesha" ca. H 24cm, Asp.
1 Konv. asiatische Dekoobjekte wie Bilder, Schalen, Grafik, u.a., versch. Größen, je Asp.
2 Henkel-Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, H ca. 110cm bzw. 48cm, z.T. besch., je Asp.
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, je gewelltes Dekor, H ca. 76cm bzw. ca. 81cm, z.T. besch., je A
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, je gewelltes Dekor, H ca. 76cm bzw. ca. 81cm, z.T. besch., je Asp.
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, mit Liniendekor H ca. 88cm, mit gewelltem Dekor H ca. 82cm, z.T
2 Amphoren lt. EL Türkei Raum Izmir, mit Liniendekor H ca. 88cm, mit gewelltem Dekor H ca. 82cm, z.T. besch., je Asp.
5 japanische Farbholzschnitte 19./20. Jh. mit versch. Kabuki-/Samurai-/Geisha-Darstellungen
1 Bodenvase Keramik 20. Jh. mit asiatischem Kirschblütendekor auf blauem Grund, H ca. 81cm, z.T. min
1 Vase Porzellan wohl 19. Jh. gelber Fond im Familie Rose-Stil, ca. H 37,5cm, mit Echtheitszertifika
1 Bronzefigur wohl China 19. Jh. "Qilin, das Tier der Güte und Mitmenschlichkeit" ca. H 24cm, besch.
1 Bronzefigur wohl China 19. Jh. "Qilin, das Tier der Güte und Mitmenschlichkeit" ca. H 24cm, besch. (Schwanz/Bein fehlt), Asp.
1 Platte Keramik Asien bemalt Blumendekor mit Wandaufhängung, je Asp.
1 Pendant Bodenvasen Asien Personendarstellungen und floraler Dekor, H mit Holzsockel je ca. 48cm, R
3 Deckeldosen, 2 Vasen Porzellan/Keramik, Asien u.a., versch. Dekore, ca. H bis 15,5cm, je Asp.
2 asiatische Dekowaffen, 1 Pfeiffe besch., 1 Metallschild, je 19./20. Jh., z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Dekoobjekte z.T. Holz: asiatische Figuren z.T. geschnitzt H bis zu ca. 27cm, u.a., je Asp.
1 Konv. Farbholzschnitte u.a. (ca. 8 Stück) Japan/Asien, versch. Motive, je RhG, je Asp.
1 Farbholzschnitt-Tryptychon rücks. bez. KUNIYOSHI, "Kampfszene auf Brücke", ca. 35x76cm, RhG, Asp.
3 Bücher von VOLTAIRE, je mit Exlibri "Bücherei Dr. Eberhard VON CRANACH-SICHART Gauting" (wohl 1886
1 Album mit ca. 86 meist bezeichneten Reisefotographien zur Norwegenfahrt Mai 1934 auf dem Passagier
1 Konv. Bücher v.a. 20. Jh., u.a. versch. Faksimile z.B. Friedrich Nietzsche "Ecce Homo", "Die Bambe
1 Fotoalbum Anfang 20. Jh. mit über 275 Ansichts-, Landschafts-, Militär- und Grußkarten aus der Zei
3 militärische Bücher: "Unsere Luftstreitkräfte 1914-18" hg. v. Walter VON EBERHARDT Berlin 1930,
11 kunst- und kulturgeschichtliche Bücher z.B. "Die Neue Reichskanzlei/Architekt Albert SPEER", u.a.
9 Briefmarkenalben BRD, Berlin, 3. Reich, Saarland, Polen, min. Blöcke, Posthornsatz vollständig ges
7 Briefmarkenalben/-ordner v.a. 1960er bis 1980er Jahre BRD/Berlin, u.a. unkompletter/gestempelter P
7 Vordruck-/Ordner v.a. BRD/DDR, 1x Drittes Reich, u.a., z.T. min. ber., je Asp. (s. §§ 86/86a StGB)
1 große Sammlung Comichefte "Micky Mouse", v.a. 1960er bis 1980er Jahre (ca. 670 Stück) je einzeln im Schutzumschlag, je Asp.
1 Konv. Comicsammelbände EHAPA Comic Collection: BARKS Library Band 1-51, Spezial: "Donald Duck" Ban
1 großes Konv. Comichefte: "Die tollsten Geschichten von Donald Duck" und Sonderhefte (insg. ca. 235
1 großes Konv. Comichefte: "Die tollsten Geschichten von Donald Duck" und Sonderhefte (insg. ca. 235 Stück) je im Schutzumschlag, je Asp.
1 Konv. Comichefte: "Bild-Abenteuer" Band 3-50 mit versch. Serien z.B. "Sigurd", "Tibor", "Nick", u.
1 Konv. Comichefte "Nick/Pionier des Weltalls" Band 1-121 (Band 10 und 11 fehlen) sowie "Nick"-Sonde
1 Sammlung Comichefte "Falk-Ritter ohne Furcht und Tadel" Band 1-119 sowie Sonderausgabe "Die geheim
1 Sammlung Comichefte "Tibor-Held des Jungels" Band 1-183 sowie 2 Sonderbände, je im Schutzumschlag,
1 Sammlung Comichefte "Tibor-Held des Jungels" Band 1-183 sowie 2 Sonderbände, je im Schutzumschlag, je Asp.
1 Konv. versch. Comichefte, Sonderausgaben, Bücher: "Donald Duck", "Micky Mouse", Magazine "Jugendlu
1 großes Konv. Comichefte: "Sigurd-Der ritterliche Held" Band 55-257, in 2 Editionen Band 2-54 (unko
1 Konv. Bücher v.a. 20. Jh. mit Romanen, Kinderbüchern, Sachbüchern, Bildbänden u.a. (über 170 Stück
1 großes Konv. Briefmarkenalben (ca. 77 Stück) v.a. 2. Hälfte 20. Jh., BRD, DDR, Alle Welt, min. Blö
23 Bücher: 6 erotische Bildbände Roy STUART Volume 1-3/The Forth Body, "Eric KROLL's Beauty Parade",
3 KABE-Vordruckbriefmarkenalben z.T. bestückt: Großdeutsches Reich/Drittes Reich, Alle Welt sowie 1
1 Mappenwerk "Die Türkei im Weltkrieg-Bildnisse und Skizzen von Wilh. Victor KRAUSZ" Wien 1916,
1 sehr umfangreiche Sammlung Sachbücher und Bildbände v.a. 20 Jh. mit den Schwerpunkten Geschichte,
5 Briefmarkenalben, davon 1 LEUCHTTURM-Vordruckalbum min. bestückt mit Deutschem Reich, Berlin, u.a.
14 Bücher z.T. Anfang 20. Jh. z.B. "Herzblättchen's Zeitvertreib", "Der Jugendgarten", "Krumholz im
1 Konv. Glasplattendias wohl angefertigt Brüssel u.a., um 1860 mit indischen Motiven, ca. 35 Stück i
1 Konv. Briefmarken und ETB's in 5 Alben BRD, Olympia, u.a., je Asp.
1 Spiel wohl 18./19. Jh. mit Symbolen und Zahlen, Holz koloriert z.T. mit Einlegearbeiten, Schatulle
1 Buch "Türkische Botschaft" Nürnberg 1664 mit Kupferstichen, z.T. besch., Asp.
1 Konv.: 1 Buch "Gottselige Betrachtungen" Nürnberg 1737 min. Kupferstiche starke Asp. sowie 1 Notge
1 Sonnenbrille, 1 Paar Schuhe mit Klettverschluss, Gr. 40,5, je PRADA, je schwarz, z.T. mit Lack, je
1 Sonnenbrille, 1 Paar Schuhe mit Klettverschluss, Gr. 40,5, je PRADA, je schwarz, z.T. mit Lack, je Tsp.
1 Kurzmantel/Jacke, Nerz Mosaik, rosa, ca. Gr. 42, (lt. EL für ca. 3000 € eingefärbt in außergewöhnl
904 Los(e)/Seite