- Armband- & Taschenuhren (27)
- Asiatika & Ethnologie (17)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (26)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (35)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (60)
- Münzen & Medaillen (28)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (1)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (147)
- Orden, Waffen, Memorabilia (13)
- Pelze & Designermode (18)
- Porzellan (80)
- Schmuck (286)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (52)
- Skulpturen (18)
- Teppiche (20)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (76)
- Jewellery (286)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Porcelain (80)
- Collectables (76)
- Furniture (60)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Books & Periodicals (35)
- Coins (28)
- Watches & Watch accessories (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Carpets & Rugs (20)
- Sculpture (18)
- Vintage Fashion (18)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
904 Los(e)/Seite
1 Walzenkrug Fayence unters. bez. KÜNERSBERG (wohl Ende 18. Jh.) polychromer Dekor "Hirsch", ca. H 2
1 Konv. Porzellan MEISSEN (ca. 38 Teile) 20. Jh. z.T. Knaufschwertermarke, v.a. 1. Wahl, z.T. 3./5.
1 Platte MEISSEN wohl 19. Jh. mit unterglasurblauer Knaufschwerter-Marke, "Zwiebelmuster", 3. Wahl,
1 Platte MEISSEN wohl 19. Jh. mit unterglasurblauer Knaufschwerter-Marke, "Zwiebelmuster", 3. Wahl, L ca. 47,5cm, z.T. ber., Asp
1 Speiseservice MEISSEN je Pfeiffer-Zeit 1. Wahl (ca. 24 Teile) je Streublumendekor mit Goldrand,
1 Figurenkrug Porzellan SCHIERHOLZ & Sohn wohl um 1900 "Schwein mit Pfeife" 0,5 Liter, Zinnmontierun
1 Figurenkrug Porzellan SCHIERHOLZ & Sohn wohl um 1900 "Schwein mit Pfeife" 0,5 Liter, Zinnmontierung, ca. H 16,5cm, z.T. ber., Asp.
1 Gedeck Porzellan MEISSEN 1. Wahl "Blumendekor mit Glockenblumen und Schmetterlingen" goldstaffiert
1 Gedeck Porzellan MEISSEN 1. Wahl "Blumendekor mit Glockenblumen und Schmetterlingen" goldstaffiert, min. ber., Asp.
1 Porzellanvase MEISSEN Pfeiffer-Zeit 1. Wahl kobaltblau, schauseitig Blumenbouquet mit goldstaffier
1 Vase Porzellan ROSENTHAL studio-line 1x gestr., Design: Tapio WIRKKALA, schwarz z.T. mattiert, H c
1 Vase Porzellan ROSENTHAL studio-line 1x gestr., Design: Tapio WIRKKALA, schwarz z.T. mattiert, H ca. 26,5cm, berieben, Asp.
3 Porzellanfiguren: 1x SITZENDORF 2. Wahl "Die drei Grazien nach Antonio CANOVA" weiß glasiert ca. H
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL Design: Björn WIINBLAD: Wandteller "Weihnachtslieder auf Porzellan", "Si
1 Kaffeeservice ROSENTHAL "Romanze" Dekor: "Orchidee", für 12 Personen, mit Servierplatte, Keksdose,
1 Kaffee- und Speiseservice ROSENTHAL GROUP Classic Rose "Monbijou" Dekor "Grüne Ranke", für 12 Pers
1 Kaffeeservice MEISSEN "Weinlaub" 20. Jh. z.T. Knaufschwerter/Goldstaffage/3. Wahl, z.T. ber., je A
1 Kaffeeservice MEISSEN "Weinlaub" 20. Jh. z.T. Knaufschwerter/Goldstaffage/3. Wahl, z.T. ber., je Asp.
1 Speiseservice MEISSEN 20. Jh. "Königsblauer Rand/A-Kante" für z.T. 12 Personen, mit Platten, Sauci
1 Kaffee- und Speiseservice ROSENTHAL GROUP Classic Rose "Sanssouci" Dekor: "Moosrose" (ca. 80 Teile
1 Vase, 1 Deckeldose Porzellan Wien AUGARTEN, 20. Jh., Dekor "Maria Theresia in Kupfergrün",
1 Vase, 1 Deckeldose Porzellan Wien AUGARTEN, 20. Jh., Dekor "Maria Theresia in Kupfergrün", z.T. mit Goldstaffage, Vase H ca. 30cm, berieben, Asp.
6 Mokkagedecke, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose Porzellan MEISSEN z.T. 2x gestrichen "Weinlaubdekor", z.T. min. besch., berieben, Asp.
8 Wandteller/Regimentsteller je MEISSEN v.a. 20. Jh. je versch. Motive v.a. mit Herrscherchiffre, z.
8 Wandteller/Regimentsteller je MEISSEN v.a. 20. Jh. je versch. Motive v.a. mit Herrscherchiffre, z.T. min. ber., je Asp.
9 Regimentsteller je MEISSEN z.T. Knaufschwerter, 2x 3. Wahl, je versch. Motive mit Herrscherchiffre
12 Regimentsteller v.a. Wandteller je MEISSEN 20. Jh. 7x Blau-/5x Grünmalerei, z.B. "Kgl. sächs. Min
12 Regimentsteller/Wandteller je MEISSEN 20. Jh. je Blaumalerei z.B. "Marine-Inf.-Rgt. Nr. 1", "Rese
7 Porzellanobjekte: 4 Figuren HUTSCHENREUTHER: 1x Design: M. H. FRITZ "Die Bremer Stadtmusikanten" c
1 Fayencekanne wohl 18. Jh. unters. gemarkt "M", frontseitig auf Wandung bez. "Lungi Eise-Len 1763",
1 Porzellanfigur bemalt NYMPHENBURG, Western Germany "Eisbär" Entwurf: W. ZÜGEL (wohl Willy Z. 1876
12 Teile Porzellan v.a. FÜRSTENBERG: Tellerchen mit rosa Rose/Goldstaffage, 1 Schälchen KPM Blumende
4 Wandteller Porzellan KPM, je mit Blumenmalerei & gewelltem Rand, je mit Wandhalterung, D ca. 34,5-
4 Wandteller Porzellan KPM, je mit Blumenmalerei & gewelltem Rand, je mit Wandhalterung, D ca. 34,5-38cm, z.T. goldstaffiert, z.T. ber., je Asp.
1 Figur Keramik KARLSRUHER MAJOLIKA "Grasendes Fohlen", auf Sockel, bez. BACH (wohl Else B. 1899 Hei
1 Figur Keramik GOLDSCHEIDER Wien, "Krugträgerin", Entwurf wohl Arthur STRASSER (wohl 1854 Krain - 1
5 Keramik-/Künstlervasen z.B. unters. bez. KIESSLING, Hessen (wohl Albert K. 1909-1964) ca. H 12cm,
1 Konv. mit Andenken- und Sammeltassen v.a. 19. Jh. (ca. 21 Stück) versch. Marken: AUGARTEN, KPM, ME
1 Pendant Porzellanfiguren AUGARTEN Wien "Mars", "Pallas Athene", je bemalt/goldstaffiert H ca. 18,5
7 Porzellanfiguren: 6x "N unter Krone", 1x "TC unter Krone" mit versch. Darstellungen einer Kapelle
19 Goebelfiguren, davon 18x Hummel, v.a. 2. Hälfte 20. Jh., z.B. "Gratulant" ca. H 13,5cm, "Nachtwäc
1 Hummelfigurengruppe GOEBEL "Lasst' mich auch' mal/Learning to share", aus Serie: "Moments in Time"
1 Speiseservice ROSENTHAL Selb Bavaria Form: "Maria", weiß mit Blumenmuster z.T. goldstaffiert (insg
1 Teller Porzellan MEISSEN "Rosa Rose" goldstaffiert D ca. 26cm sowie 4 Mokkatässchen mit Untertasse
1 Konv. Porzellan MEISSEN "Zwiebelmuster": 3 Teller (3. Wahl), 1 Servierplatte L ca. 55cm, 2 Eierbec
2 Wandbilder Porzellan MEISSEN "Eule" und "Blume" je ca. 15x15cm, z.T. ber., je Asp.
1 Porzllanfigur ALLACH "Rehkitz" Entwurf: Prof. Theodor KÄRNER (1884 Hohenberg-1966 München) Modelln
6 Teile Porzellan: 1 Schälchen MEISSEN "Indisch Purpur" ca. D 11cm, 1 Väschen/2 Figuen "Spatzen" KPM
1 Kaffeeservice KPM "Kurland" weiß für 6 Personen, mit Kaffeekannen, Zuckerdose, Milchkännchen, Gede
1 Kaffeeservice MEISSEN "Indisch Grün" mit Goldstaffage, für 6 Personen, mit Kaffeekanne, Milchkännc
4 Teile: 3x Porzellan: 1 Schale MEISSEN "Weinlaub" ca. L 19cm, 1 Vase MEISSEN "Alter reicher gelber
1 Porzellanfigur AUGARTEN Wien "Madonna II" am Boden monogr. ISL (wohl Ida SCHWETZ-LEHMANN 1883-1971
1 Konv. GOEBEL-Figuren v.a. Hummel, 2. Hälfte 20. Jh., z.B. "Hausmütterchen" H ca. 12cm, "Schornstei
1 Kaffee- und Kuchenservice LIMOGES, France versch. Marken (ca. 31 Teile) je mit Singvogeldekor
1 Konv. Porzellan mit weihnachtlichem Dekor VILLEROY&BOCH und HUTSCHENREUTHER (ca. 34 Teile):
1 Konv. Pozellan versch. Marken (über 100 Teile) z.B. Kaffeeservice ROSENTHAL GROUP "Sanssouci", Kaf
6 Kacheln "Staatliche Majolika-Manufaktur Karsruhe AG exklusiv dür Büchergilde Gutenberg" mit Detail
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL (ca. 55 Teile) je Design: Björn WIINBLAD (wohl 1918 Kopenhagen-2006 Lyng
23 Teile Porzellan MEISSEN: 3 Gedecke "Blaue Orchidee" sowie Schälchen/1 Kerzenhalter "Indisch Purpu
23 Teile Porzellan MEISSEN: 3 Gedecke "Blaue Orchidee" sowie Schälchen/1 Kerzenhalter "Indisch Purpur" goldstaffiert, z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Porzellan HEREND (ca. 47 Teile) v.a. "Apponyi Purpur" mit Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkänn
2 Porzellanservice ROSENTHAL je Design: Björn WIINBLAD: "Romanze in Moll" (ca. 31 Teile) mit Kaffee-
2 Vasen Fayence wohl 17./18.Jh., wohl Nürnberg, Blauglasur, "Personendarstellungen in Landschaft"
904 Los(e)/Seite