Sammlerobjekte

29335 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (29335)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 29335 Los(e)

Schirmständer, Anfang 20. Jh., Kupfer/Messing. Oblonge Form mit Reliefdekor, leicht best., 47 x 44 x 21 cm

Altarleuchter, 18./19. Jh., Silber. Balustrierter Schaft auf dreipassigem Sockel

3 Lackdosen, Russland 20. Jh., polychrom und Gold auf schwarzem Grund, alle mit Scharnierdeckel, bis 5 x 16 x 11 cm

Fliesentablett, Holland 20. Jh., polychromer Dekor mit Netzflicker über 6 Fliesen, Rahmen aus dunklem Holz, Handhaben, 33 x 48 cm

Fliesentableau, Holland 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Stadtansicht über 6 Fliesen, Rahmen aus dunklem Holz, 35 x 50 cm

Fliesentablett, Holland 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Schuhmacher über 6 Fliesen, Rahmen aus dunklem Holz, Handhaben, 33 x 48 cm

2 Altarleuchter, 19. Jh., Zinn. Beide mit balustriertem Schaft auf dreipassigem Sockel, ber., H. bis 75 cm

2 Bettpfannen, 19. Jh., Kupferblech, durchbrochen gearbeitet, Holzschaft, ber. und best., L. bis 100 cm

Wandkonsole/Konsoltischchen mit Spiegel, 20. Jh., Eisen grün lackiert und partiell vergoldet. Platte aus schwarzem Glas, 42 x 60 x 24 cm

Glocke einer Kapelle, 19. Jh., Bronze/Eisen. Mit Klöppel, Glocke mit Reliefdekor und Schriftband, ber. und best., H. 21 cm (nur Glocke)

3 alte Gefäße, 18./19. Jh., Bronze/Eisen. 2 x auf 3 Füßen und mit schwenkbarem Henkel, ber. und best., H. bis 33/D. bis 36 cm

Teestoof, Holland Ende 19. Jh., partiell ebonisiertes Holz, herausnehmbarer Einsatz aus Messing, schwenkbarer Henkel, ber., H. 41 cm

Altarleuchter, 19. Jh., Messing. Balustrierter Schaft auf dreipassigem Postamentsockel, ber., H. 70 cm

Große Glocke an langer Montierung, Metall (mit Eisen), plastische Blüten, farbig gefaßt, ber. und best., H. 76 cm (ohne Zug)

Schiffssteuerrad, 19./20. Jh., Mahagoni mit Messing, Nabe bezeichnet ''John Hastie & Co Greenock'', Durchm. 92 cm

Bogenlampe, 1970er Jahre, Orangener Fuß und Schirm. Holzbogen leicht aus dem Lot u. spannungsrissig. H. 157 cm

2 Bleiglasfenster, um 1700, einmal dat. 1703, neu mit Metall gefaßt, Herkunft wohl England, einzelne Elemente mit Sprung, je 133 x 45 cm

Risalit , im Renaissaincestil, Holz lackiert und goldstaffiert, 2 Teile, ber. u. best., Ges.H. 210 cm

Bleiglasfenster, 19. Jh, Äskulab-Stab mit Schlange und Lorbeerkranz, ber u. l. best, 51 x 41 cm

Emaille Ofen, Frankreich um 1900, Eisen schwarz emailliert, goldstaffierte Zierelement, Bez. ''Godin'', l. best., 72 x 64 x 40 cm

Emaille Ofen, Frankreich um 1900, Eisen emailliert, Tür m Glas. Bez. ''Siberia Niledo''. Emaille am Rand best, 68 x 65 x 38 cm

Miniaturofen, 19./20. Jh., Gusseisen, partiell verchromt. 2 Kochstellen, ber., 28 x 44 x 26 cm

Cachepot, Holland Ende 19. Jh., Kupfer/Messing. auf 3 Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmaskarons, ber., H. 26/D. 24 cm

13 Fliesen, 18. Jh., alle einzeln und als Paare in Eichenholzrahmen, ber. und best., bis 19 x 31 cm

Staffelei, 20. Jh., Holz, partiell goldstaffiert, durchbr. gearbeitet m Rocaillen, nicht vollst. H. 195 cm

Schnitzpaneel/Supraporta (?), Anf. 20. Jh., Hartholz durchbrochen gearbeitet und lackiert, 87 x 165 cm

Trophäe, wohl Karibu, 20. Jh., auf Holzplinthe montiert, Gestänge komplett mit weichem Bast überzogen, ca 70 x 47 x 37 cm

Großes Elchgeweih, um 1900, auf passig geschweifter Holzplinthe montiert, ca 70 x 90 x 40 cm

5 Gartenbronzen, 20. Jh., 3 Enten, 1 Fischreiher und ein dicker Vasenfisch, H. bis 90 cm

Original Adidas Trikot Fußball WM 1990, signiert von Lothar Matthäus, hinter Plexiglas gerahmt, 100 x 70 cm

Lampe (aus der Pierre Briece-Auktion), elektrifizierter Holzleuchter, balustriert und beschnitzt, fragil, ber. und best., H. 72 cm

Kleine Säule, 19./20. Jh., glatter Schaft und profilierte Basis aus Stein, Kapitell Marmor. Leicht best., H. 33 cm

Paar Vasenlampen, wohl Japan Anfang 20. Jh., Bronze. Je 1-flg., mit braunem Schirm mit Goldrand, leicht ber., H. 78 cm

Tutanchamun Büste (Replik), 20. Jh., Masse polychrom und goldstaffiert, leicht ber., H. 52 cm

Standsektkühler, 20. Jh., Metall, trompetenförmier Stand, gerader Korpus mit übergreifendem Klapphenkel, Wandung mit Wappengravur, Gesamth. 65 cm