Schale mit Tülle, persisch, 19. Jh.
Schale mit Tülle, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Außenwandung mit Schrift und Schriftkartuschen, D. (ohne Tülle) 26 cm
Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Deckel lose, Tülle fehlt, H. 31 cm
Ordner Briefsachen BRD 50er Jahre
Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Filigraner Dekor mit Bothes, Ranken, Medaillons...Scharnierdeckel, H. 27 cm
Ordner Briefsachen und Marken BRD 50er 'Jahre
Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Sparsamer vegetabiler und geometrischer Dekor, H. 36 cm
Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Vegetabil-geometrischer Dekor, Tülle fehlt, H. 33 cm
Ordner Propaganda Briefpost 3.Reich
Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Dekor vegetabil und Schrift, H. 48 cm
Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Durchbrochen gearbeiteter Fuß, Korpus mit vegetabilen Kartuschen, Deckel fehlt, H. 37 cm
Mappe mit vielen Briefsachen Schweiz 30/40er Jahre
Vordruckalbum BRD die hohen Werte postfrisch
Vase, Tablett und 2 Becher, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Alle mit vegetabilem Dekor, H. Becher bis 20 cm, Maße Tablett 42 x 28 cm
Kanne auf Rechaud?, persisch, 19. Jh., Messing verzinnt? Kanne mit Scharnierdeckel, H. Kanne alleine 36 cm, D. Tablett 37 cm
3 Gefäße, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Getriebene und gravierte Dekore, figürlich und vegetabil. L. bis 19 cm
Bethelnuß-Mörser und Ledertasche, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer/Messing/Leder. Mörser mit Schraubverschluss, vegetabiler Dekor, H. 16 cm
Truhe/Kiste, persisch, wohl 18. Jh., dunkles Hartholz, Messingbeschläge, Eisenteile. Front vegetabil beschnitzt, ber. und best., 40 x 95 x 44 cm
Brotkasten, Anfang 20. Jh., Keramik und Birkenholz. Scharnierdeckel mit Metakkknauf, leicht ber. und best., 15 x 47 x 24 cm
Emailleschild, Deutschland 20. Jh., ''Allianz Versicherung Agentur'', in den Ecken Löcher zum Befestigen, 44 x 32 cm
Lot alte Silber Kleinmünzen 31 Gramm
Ikone Christus Pantorkrator, Russland 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Oklad mit Restvergoldung, ber. und best., 22 x 18 cm
Ikone, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holz, ber. und best., 28 x 22 cm
Ikone, Russland 18./19. Jh., Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund, Holzplatte mit 2 Sponki, ber. und best., rest., 32 x 25 cm
Großes Lot Postkarten Europa und 3.Reich
Reiseikone, Russland 19. Jh., Bronze und blaue Emaille. Gerahmt mit Passepartout. Maße Ikone 14 x 11,5 cm, Rahmen 30 x 27 cm
Sonderkarte Gartenbau Hamburg 1953 plus seltene Automatenkarte
Bibel 1709, ''Biblia Hebraica'', Ledereinband mit Prägung, Bindung teilweise aus dem Lein, ber. und best., 8 x 25 x 17 cm
Historische Wasserwaage, Deutschland Ende 19. Jh., im Original Holzkasten, ber. und best., Maße Kasten 8 x 24 x 6 cm
Briefmarken DR Adler mit Brustschild ungestempelt und gestempelt hoher Wert
Luftpostkarte Deutsche Post postfrisch
Konvolut von 22 Kleinbronzen, 19./20. Jh., von Zwergen über Medusen bis Eulen. L. bis 16 cm
Kleiner Teufelskopf, 19. Jh., Bronze. Mit Etui, H. 5 cm
Francobolli Karte mit Satz Italien 1925
Paar Wandlampen Entwurf Wilhelm Wagenfeld, Mitte 20. Jh., Glas und Porzellan, elektr., B. je 26 cm
Landschaft auf Porzellan, 19./20. Jh., polychrom, am unteren rechten Rand signiert. Profilierter Rahmen aus Holz, Rahmen 25 x 30 cm