Sammlerobjekte

29200 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (29200)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 29200 Los(e)

Schale mit Tülle, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Außenwandung mit Schrift und Schriftkartuschen, D. (ohne Tülle) 26 cm

Los 4525

Ordner Kolonien

Ordner Kolonien 3.Reich

Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Deckel lose, Tülle fehlt, H. 31 cm

Ordner Briefsachen BRD 50er Jahre

Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Filigraner Dekor mit Bothes, Ranken, Medaillons...Scharnierdeckel, H. 27 cm

Ordner Briefsachen und Marken BRD 50er 'Jahre

Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Sparsamer vegetabiler und geometrischer Dekor, H. 36 cm

Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Vegetabil-geometrischer Dekor, Tülle fehlt, H. 33 cm

Ordner Propaganda Briefpost 3.Reich

Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Dekor vegetabil und Schrift, H. 48 cm

Ordner Luftpost 30er Jahre

Kanne, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Durchbrochen gearbeiteter Fuß, Korpus mit vegetabilen Kartuschen, Deckel fehlt, H. 37 cm

Mappe mit vielen Briefsachen Schweiz 30/40er Jahre

Vordruckalbum BRD die hohen Werte postfrisch

Vase, Tablett und 2 Becher, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Alle mit vegetabilem Dekor, H. Becher bis 20 cm, Maße Tablett 42 x 28 cm

Kanne auf Rechaud?, persisch, 19. Jh., Messing verzinnt? Kanne mit Scharnierdeckel, H. Kanne alleine 36 cm, D. Tablett 37 cm

Lot alte Postkarten Europa

Los 4533

Lot alte Briefe

Lot alte Briefe USA

Los 4534

Lot Briefe div.

Lot Briefe div. BRD

3 Gefäße, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer. Getriebene und gravierte Dekore, figürlich und vegetabil. L. bis 19 cm

Bethelnuß-Mörser und Ledertasche, persisch, 19. Jh. (oder früher?), Kupfer/Messing/Leder. Mörser mit Schraubverschluss, vegetabiler Dekor, H. 16 cm

Los 4535

Lot DR und

Lot DR und Besatzung

Truhe/Kiste, persisch, wohl 18. Jh., dunkles Hartholz, Messingbeschläge, Eisenteile. Front vegetabil beschnitzt, ber. und best., 40 x 95 x 44 cm

Los 4536

Großes Lot

Großes Lot DR

Los 4537

Großes Lot

Großes Lot DR

Brotkasten, Anfang 20. Jh., Keramik und Birkenholz. Scharnierdeckel mit Metakkknauf, leicht ber. und best., 15 x 47 x 24 cm

Emailleschild, Deutschland 20. Jh., ''Allianz Versicherung Agentur'', in den Ecken Löcher zum Befestigen, 44 x 32 cm

Lot alte Silber Kleinmünzen 31 Gramm

Los 4539

Album Ganzsachen

Album Ganzsachen DR

Ikone Christus Pantorkrator, Russland 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Oklad mit Restvergoldung, ber. und best., 22 x 18 cm

Postkarten 3.Reich Zeppelin

Ikone, 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holz, ber. und best., 28 x 22 cm

Ikone, Russland 18./19. Jh., Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund, Holzplatte mit 2 Sponki, ber. und best., rest., 32 x 25 cm

Großes Lot Postkarten Europa und 3.Reich

Reiseikone, Russland 19. Jh., Bronze und blaue Emaille. Gerahmt mit Passepartout. Maße Ikone 14 x 11,5 cm, Rahmen 30 x 27 cm

Sammelbilderalbum Sammelbilder

Sonderkarte Gartenbau Hamburg 1953 plus seltene Automatenkarte

Bibel 1709, ''Biblia Hebraica'', Ledereinband mit Prägung, Bindung teilweise aus dem Lein, ber. und best., 8 x 25 x 17 cm

Historische Wasserwaage, Deutschland Ende 19. Jh., im Original Holzkasten, ber. und best., Maße Kasten 8 x 24 x 6 cm

Briefmarken DR Adler mit Brustschild ungestempelt und gestempelt hoher Wert

Luftpostkarte Deutsche Post postfrisch

Konvolut von 22 Kleinbronzen, 19./20. Jh., von Zwergen über Medusen bis Eulen. L. bis 16 cm

Los 4546

Block 8 DR mit

Block 8 DR mit Sonderstempel

Kleiner Teufelskopf, 19. Jh., Bronze. Mit Etui, H. 5 cm

Lot Altdeutschland ungestempelt

Francobolli Karte mit Satz Italien 1925

Los 4549

30 Kreuzer Baden

30 Kreuzer Baden postfrisch

Markenheftchen 1961 BRD postfrisch

Markenheftchen 1958 BRD postfrisch

Paar Wandlampen Entwurf Wilhelm Wagenfeld, Mitte 20. Jh., Glas und Porzellan, elektr., B. je 26 cm

Markenheftchen BRD postfrisch

Landschaft auf Porzellan, 19./20. Jh., polychrom, am unteren rechten Rand signiert. Profilierter Rahmen aus Holz, Rahmen 25 x 30 cm

Alte Briefsachen in Schachtel