Sammlerobjekte

29430 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (29430)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 29430 Los(e)

Posten Spielzeugpistolen, Deutschland 1. H. 20. Jh., Eisenblech, z. T. schwarz lackiert, bespielt, L. bis 21 cm, aus dem Spielzeugmuseum Peenemünde

Konvolut Modellkanonen, Deutschland vor 1945, Holz polychrom staffiert/lackiert, bespielt, aus dem Spielzeugmuseum Peenemünde, L. bis 45 cm

Konvolut von 5 Stofftieren, Deutschland 20. Jh., darunter 3 x Steiff, leicht besp., H. bis 34 cm

Konvolut Modellfahrzeuge, wohl UdSSR nach 1945, Eisenblech lackiert. Leicht bespielt, L. bis 54 cm, aus dem Spielzeugmuseum Peenemünde

2 Fliesenbilder, wohl Holland 18./19. Jh., jeweils 4 Fliesen mit kobaltblauem Dekor, leicht best., je 26 x 26 cm

2 Fliesenbilder, wohl Holland 18./19. Jh., jeweils Fliesen mit kobaltblauem Dekor, leicht best., je 39 x 26 cm

3 Wandvitrinen, 20. Jh., furniertes und schwarz lackiertes Holz, Glas, Scharnierdeckel, leicht best., je 5 x 35 x 45 cm

Tischvitrine, Ende 19. Jh., Weichholzkasten mit zweigeteiltem Scharnierdeckel mit Glaseinsätzen und Messingschließe, leicht best., 8 x 47 x 33 cm

Konvolut alte Keramik, unterschiedliche Formen, Zeiten und Provenienzen, z. T. best., gefüllter Karton mit den Maßen 16 x 36 x 24 cm

Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund. Leicht konvex gewölbte Platte aus Holz, kleine Fehlstellen am Rand, 36 x 30 cm

Aktentasche, 20. Jh., ''The Bridge'', braunes Leder, Gebrauchsspuren, ca. 32 x 42 cm

Paar Onyx-Vasenlampen, 20. Jh., Montierung vergoldet (ber.), dunkelgrün lackierte Schirme, leicht ber., H. 48 cm

Paar Leuchter im Empire-Stil, wohl 19. Jh., Messing mit Restvergoldung. Je 3-flg. mit figürlichem Aufsatz, ber., H. 60 cm

2 Flaschen Champagner: 1 x Veuve Clicquot Ponsardin, 1 x Moet et Chandon Cuvée Dom Perignon, Füllstände ''into neck''

Figürliche Jugendstil Kanne, um 1900, Zinn (Kayserzinn), Entwurf Hugo Leven, leicht ber., H. 29 cm

Ikone Christus Pantorkrator, Russland 19./20. Jh., Metalloklad mit polychromer Emaille (Cloisonné), leicht ber., 31 x 27 cm

8 Petschaften, 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen und Materialeien wie Stein, Bronze, etc...H. bis 9,5 cm

5 Fliesen Heide Weichberger, Deutschland (Worpswede) 20. Jh., Keramik polychrom staffiert und glasiert, leicht best., bis 40 x 33 cm

9 Fliesen Jugendstil, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert, leicht best., je 14,5 x 14,5 cm

Konvolut von 10 Fliesen, darunter auch Jugendstil-Fliesen. Polychrom staffiert und glasiert, leicht best., bis 15 x 15 cm

8 Fliesen Jugendstil in Messingrahmen, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert, je 15,5 x 15,5 cm (mit Rahmen)

5 Fliesen Jugendstil, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert, leicht best., je 14,5 x 14,5 cm

6 Fliesen Jugendstil, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert, leicht ber., je 14 x 14 cm

Kiste mit wohl 6 Flaschen Bordeaux Cheval Noir, Kiste ungeöffnet

Wandlampe mit Drachen, Ende 19. Jh., Bronze/Messing mit Restvergoldung, stärker ber., Kerzenfassungen, H. ca. 25 cm (mit Fassungen)

2 Teile Kayserzinn, Jugendstil um 1900. 1 x Becher auf Teller (2 Teile) mit Widmung, H. 22 cm. 1 x Henkelkorb, ca. 20 x 26 x 26 cm. Leicht ber.

Altes Wandtelefon, durchbrochen gearbeitetes Wandteil aus Eisen, ber. & leicht best., ca. 60 x 26 cm

Figürliche Türklinke, 19. Jh., Bronze. Als Fabelwesen-Volute, L. 11 cm

Ludwig Freiherr von Ompteda: Die von Kronberg und ihr Herrensitz, Frankfurt a. M. 1899. Hardcover Einband mit Goldprägung, leicht ber., 29 x 23 cm

4 Ketten und eine Armkette, genaueres Alter und Herkunft ungewiss, L. bis 83 cm

Ethno-Kopfschmuck, genauere Herkunft und Alter ungewiss, an lebensgroßem Styroporkopf, leicht ber.

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing, blaues Glas. Balustriert und staffiert, best., H. 21 cm

2 Miniaturen, wohl 19. Jh., Damenportraits hinter Glas im Messingrahmen mit Restvergoldung, D. bis 12 cm

2 Miniaturen, wohl 19. Jh., davon 1 x auf Porzellan. Beide im profilierten und ornamentierten Messingrahmen, bis 11 x 10,5 cm

4 Miniaturen, wohl 19. Jh., Portraits. Alle hinter Glas im Messingrahmen, davon 2 signiert, D. bis 10 cm

Brille Lorgnon 585er Gold, 19. Jh., mit neuerem Lederetui, leicht ber.

2 Handaschenbecher mit Perlmuttauflage und ein Feuerzeug mit Spieluhr, 19./20. Jh., leicht ber. und best., bis 6,5 cm

2 Miniaturen, 19. Jh., Portraits, beide hinter Glas im Holzrahmen mit ornamentierter Messingmanschette, ber., je 16 x 13 cm

2 Heiligenbilder Marta Podoska-Koch, Ukraine? 20. Jh., Hinterglasmalerei im goldstaffierten Rahmen, ber. und leicht best., je 9,5 x 7,5 cm

Bronze candlestick in the shape of a heron standing on a turtle, 49 cm high

Miniatur, wohl 19. Jh., Damenportrait. Hinter Glas im Holzrahmen mit vergoldeter und ornamentierter Messingmanschette, 17 x 15 cm

Miniatur, wohl 19. Jh., Damenportrait. Hinter Glas im profilierten und goldstaffierten Holzrahmen, leicht ber., 16 x 14 cm

Satteltsche, Turkmenistan 20. Jh., 130 x 65 cm

Jugendstil Klingeldrücker, um 1900, Bronze/Messing mit Restvergoldung, Vergoldung ber., 21 x 12 cm