Konvolut Silber
Sechs Mokkalöffel, 925er Silber, in verschiedenen Farben emailliert verziert, in Schatulle, FM Nonne
Henkeltablett, 925 Silber, ca. 336 g, Rand mit Perlstab, 31 x 15 cm, mattiert
Kaffeekern, 3-teilig, 800 Silber, ca. 793 g, gewellte Wandung, Balusterkorpus, H= 10-21 cm, mattiert
Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, rund, mit Kordelrand, H 5 cm, Dm 10 cm, deutsch, 835er Silber, FM Wilkens
Design-Salatbesteck "Aricia" (1991-1992).Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso.Versilbert, Länge 33,5 cm.
Design-Vorlegebesteck "Ange"Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso.Edelstahl, versilbert, Länge 37 cm.
Konvolut vier Rahmen, mit Ranken bzw. Kordelrand, verschiedene Größen und Ausführungen
Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & versilbertHöhe 105 cmElektrifizierung ohne Gewähr!
Kaffeelöffel, 6 Stück, 13 Lot Silber, ca. 137 g, gravierte Monogr., je 3x L= 14,5/16,5 cm, Beschau: Wien, 1853/54
KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt & versilbertHöhe 82 cmElektrifizierung ohne Gewähr!
Kerzenleuchter, 3-flammig, 835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 27 cm
Zwei Karaffen, rund, gebaucht, mit plastischen Weinranken verziert, verzierter Stopfen, 925er Sterlingsilber, Gesamtgewicht 530 g
Design-Suppenkelle und Design-SaucenkelleEntwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) für Driade, Caorso.Edelstahl, versilbert, Längen 30 und 32 cm.
KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt & versilbertHöhe 82 cmElektrifizierung ohne Gewähr! Am Schaft gebrochen
Kerzenständerpaar, 800 Silber, ca. 1270 g, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, breiter Rundfuß, schmaler Balusterschaft, H= 23,5 cm, Italien
Tischkerzenleuchter, runder Kordelfuß, runder breiter Schaft, H 14 cm, Dm 13 cm, Gesamtgewicht 390 g
Sechs Messer, Sterling Silber, Sheffield, in Kiste, mit Zertifikat.130g, Länge je 17 cm.
KerzenleuchterHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 65 cmElektrifizierung ohne Gewähr!
Kinderbesteck, 3-teilig, 800 Silber, 71 g (ohne Messer), Griffe mit reliefierten Märchenszenen, im Etui
Kleine Schale, quadratisch, zwei Griffe, mit Blumenranken verziert, H 4 cm, Dm 12 cm, 800er Silber
Kaffeelöffel 12-teilig, Adolf Reble Magdeburg. 800er Silber, 194g, in Etui.
Milch und Zucker auf Tablett, 925 Silber, ca. 259 g, gerillte Wandung, ovales Tablett 20 x 11,5 cm
Kerzenleuchter18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 92 cmElektrifizierung ohne Gewähr!
Münzschälchen, Metall, versilbert, 5 eingefasste Silbermünzen, graviertes Monogr. "IR", 2 verzierte Griffe, H= 3,5 cm, D= 8 cm, 18. Jh.
Sechs Schnapsbecher, mit Barockornamenten verzierte Wandung, gepunzt, 800er Silber
Zwölf Weinglas Untersetzer, breiter gewellter Rand, Dm 12 cm, Gesamtgewicht 640 g, 835er Silber
Gebäckschale, rechteckig, auf vier geschwungenen Füßen stehend, verzierter Rand mit zwei Griffen, deutsch, 800er Silber, Gesamtgewicht 640 g
KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst & vergoldet Höhe 79 cmElektrifizierung ohne Gewähr!
Sechs Kaffeelöffel, versilbert.Am Griff mit Rosenbouquet dekoriert.Rogers Bros., 1847.
Edwardian oak cased canteen of silver plated cutlery by Barker Brothers including a carving set
Platte "Hènin & Cie.", Silber, ca. 909 g, gewellter Rand mit reliefiertem, floralen Dekor, D= 30 cm, Frankreich, um 1900
KerzenleuchterMitte 18. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst & vergoldet Höhe 79 cmElektrifizierung ohne Gewähr!Mit Kerze
Silberkonvolut, zwei Schnapsbecher, zwei kleine Untersetzer, eine Vase. 800er und 835er Silber. Insgesamt 120g.84g 835er, 36g 800er.
Platzteller, 12 Stück, 800 Silber, ca. 5300 g, D= 27 cm, Italien, 20. Jh.
LampenfußHolz geschnitzt & vergoldetMessingGesamthöhe 55 cmElektrifizierung ohne Gewähr!
Mahogany canteen of Sheffield silver plated King's pattern cutlery, the canteen 46cm wide
Oak canteen of twelve silver plated fish knives and forks with ivorine handles, the canteen 35cm wide
Sechs Kaffeelöffel, 800er Silber, 101g. Mit schöner floralen Verzierung.
Gebäckschale, leicht oval, B 22 cm, Gewicht 320 g, 925er Sterlingsilber
Predominantly Mappin & Webb silver plated cutlery, some housed in an oak canteen
Kerzenleuchter Jugendstil, Sterling Silber, punziert, gewichtet. Schaft aus Glas. Höhe jeweils 20 cm. Gewicht zusammen knapp 640g.