Konvolut Fenstergriffe. 1 x 5 Griffe
Schiff Kreuzer WK I Gruß von der Marine I-II
Schiff Kreuzer WK I Kleiner Kreuzer S.M.S. Hamburg I-II
3 Türgarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blende, geschwungene Klinke, H. 23 cm
3 Türgarnituren, 19./20. Jh., Messing. Oblobge Blenden, gerade profilierte Klinken. Leicht ber., H. 23 cm
Schiff Kreuzer WK I Prägekarte I-II
3 Türgarnituren, 19./20. Jh., Messing. Oblobge Blenden, leicht profilierte Klinken. Leicht ber., H. 23,5 cm
3 Türgarnituren, um 1900, Messing. Langovale Blenden, Griffe geschwungen, profiliert mit eingerollten Enden, leicht ber. H. 23 cm
Schiff Kreuzer WK I Prägekarte I-II (Ecke leicht bestossen)
Schiff Kreuzer WK I S.M. Kl. Kreuzer Danzig I-II (Rand leicht abgestossen)
Schiff Kreuzer WK I S.M. Küstenpanzer Heimdall I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M. Trpbt. Sleipner I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S München auf großformatigem (ca. A5) originalem Verlags-Fotoabzug der Gebrüder Lempe Kiel 1909 I- R!
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Blücher I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Friedrich Carl I-II (kl. Eckbug)
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Friedrich der Große I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Gefion I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Gneisenau I-II
Antiphonarblatt, 16. Jh., Folio-Pergamentbogen mit eingemalten Notenlinien u. Schmuckinitialen in Rot, hinter Glas ger. 72 x 57 cm cm
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Köln I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Königsberg 1909 I-II
Collier mit Akoya- und Lapislazuli-Perlen, Kugelschließe GG 585/000, L. 69 cm, ca. 30 g
Ikone Johannes der Täufer, Griechenland 19./20. Jh., polychrom und goldstaffiert. Holzplatte mit 2 Sponki, leicht ber. und best., 30 x 40 cm
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Königsberg I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Leipzig I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Ostfriesland I-II
Kleine Reiseikone (Triptychon), Russland 18./19. Jh., Bronze und polychrome Emaille. Mit kleiner Kette, ber. und best., 5 x 15 cm
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Posen I-II
Kleine Ikone/Amulett, Russland wohl 17. Jh., Bronze mit Emailleresten, leicht verbogen, best., 6 x 5,5 cm
Amulett/Ikone mit dem Heiligen Georg, Russland 18./19. Jh., Bronze vergoldet, polychrome Emaille, leicht ber., 7 x 4,5 cm
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Posen I-II (fleckig)
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Rheinland I-II
Fliesenbild mit Früchten, 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert. Bestehend aus insges. 12 Fliesen, je Fliese 15 x 15 cm
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Scharnhorst I-II
2 große Rahmen, 20. Jh., schwarzes Glas, partiell goldstaffiert. Holzrahmen mit Ornament, goldstaffiert. Leicht ber., bis 112 x 83 cm
Geige mit Bogen im Koffer, Deutschland 20. Jh., auf dem Etikett im Korpus bez. ''C. A. Wunderlich Siebenbrunn'', L. Korpus allein 40 cm
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Undine I-II
Schiff Kreuzer WK I S.M.S. Westfalen I-II
Geige und Bogen im Koffer, Deutschland 20. Jh., im Korpus ein Etikett mit Krone (Voigtland). Länge Korpus allein 35,5 cm
Geige im Koffer, Deutschland (Mittenwald) 20. Jh., Besaitung mangelhaft, L. Korpus allein 36 cm
Schiff Kreuzer WK I Türkisches Linienschiff Barbaross Hairedin I-II
U-Boot Ausweis Dokument Schnellzugberechtigung ausgestellt für einen Leutnant zur See der Unterseeboot-Flottille Pola 1918 II (Alterungsspuren)
U-Boot U9 sign. Walch, T. I-II