- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
Antiker Damenring mit SmaragdSmaragd im Brillantschliff, ca. 585/000 GG, Rg 54, 1,4 g
Tischglobus um 1900Gedrechselter Holzständer mit eingefassten Kompass,beschrieben mit Ludwig
4 Paar antike Ohrringe mit Perlen und Farbsteinen8 und 14 Kt, Gelbgold, 3,1 g
2 Skulpturen und 1 Fußball aus Lapislazuli gefertigtca. H-4 cm
Moritz Pathe (1893-1956)Aquarell/Papier, "Klammerschwanzaffe auf den Baum", untenrechts signiert,
Bi Scheibe aus grüner Jade, ChinaAuf der Schauseite feine Schnitzerei zweier Drachen, auf derRückseite mit Ornamenten, ca. D-7,2 cm
Gold und Silbermünzen, Republik von Uganda"Zum ersten mal ein Papst in Afrika", weltweit limitiert
Sammlung der vorzüglichsten Gebete, 1833für katholische Christen, Kupfer-gestochenes Büchlein,
Kinderarmband aus 14 Kt. GelbgoldCa. L- 19 cm, 15,8 g
Balinesisches Stoffgemälde"Masken-Tanz", unten links signiert "W. Rojamuscaya" und OrtPelialan, Ubud
Balinesisches Stoffgemälde"Masken-Tanz", unten links signiert "W. Rojamuscaya" und OrtPelialan, Ubud Bali. Feine Malerei auf Stoff 20. Jh.
Großer BernsteinanhängerPolierter Bernsteincabonchon mit Einschlüssen,Sterlingsilberfassung und Öse,
Großer BernsteinanhängerPolierter Bernsteincabonchon mit Einschlüssen,Sterlingsilberfassung und Öse, ca. Höhe 5,5 cm, 15,5 g
Anhänger, China, Tang/Ming DinastyAusgrabungsstück, Bronze, ddurchbrochen gearbeiteterAnhänger in
Rundes VorratsgefäßAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,aus braunem Ton, mit
2 kleine BalustervasenAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,Eine aus dunklem
Wandrelief, Thailand 13. bis 17. JhAus Bronze, Darstellung eines stehenden Buddhas auf Sockelunter
Alter Bär auf Rollenwohl Steiff, ohne Knopf und Fahne, ca. H-56 cm, L-76 cm (mitRollen), guter
Alter Bär auf Rollenwohl Steiff, ohne Knopf und Fahne, ca. H-56 cm, L-76 cm (mitRollen), guter Zustand, wohl um 1970
Steiff TeddiesInsgesamt 11 Stück, alt und neu, ein Werbebär "VEDES", eineHandpuppe, 9 Stück mit
Kutthar, Indien 17./18. Jh.Geschmiedetes Eisen, mit Resten von Vergoldung,ca. L- 42 cm, B- 8 cm.
Antike Halskette aus roter KoralleAus polierten Korallenstäben aufgefädelt, ca. L- 50 cm
Val Saint Lambert, 6 GläserSechs Stangengläser aus klaren Kristallglas mit schlanken,geschältem
Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und NüssenÖl/Holz, unten rechts signiert Emilie Preyer. Gerahmt,
Stilleben mit Pfirsichen, Trauben und NüssenÖl/Holz, unten rechts signiert Emilie Preyer. Gerahmt, ca.20 x 25 cm.
Portrait des Franz Liszt. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unsigniert, ca. 40 x 32 cm.
Portrait des Franz Liszt. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unsigniert, ca. 40 x 32 cm. Gerahmt
Perlenkette mit WeißgoldschließeCa. 63 Perlen (D-6 mm), einzeln geknotete, L- 46 cm
Kerzenständer, Silber, 19. JhPunziert 13 Lot, angelaufen, leicht verbogen, floraleVerzierungen,
Majolika SkulpturFrau mit 2 Körben unter den Armen, polychrom bemalt,gelb-schwarzes Kleid und Blumen
Petrovic ?-?, Maler des 20. Jh.5 Ölgemälde in den ca. Maßen 80 x 33 und 32 x 26 cm.1 Zeichnung
Arabischer Beistelltisch um 1900Syrien, runde Platte auf 3 geraden Holzbeinen, Eiche,aufgebrachte
Collier mit Ohrgehänge aus Sterlingsilber,besetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
Schmuck aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge und Ring Rg 57,besetzt mit
Schmuck aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge und Ring Rg 57,besetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
Collier mit Ohrgehänge aus Sterlingsilberbesetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
Silberne Schmuckschatulle um 1900Sehr fein und filigran gearbeitet, mit Henkel und Schließein Form
Brosche mit Brillant14 Kt. Gelbgold, Brosche in Form eines Blattes, besetzt miteinem kleinen
Brosche mit Brillant14 Kt. Gelbgold, Brosche in Form eines Blattes, besetzt miteinem kleinen Brillanten von ca. 0,09 ct., ca. 25 g
Wachsengel um 1900Kopf und Hände aus Wachs, Feines Kleid mit Goldfäden, roterSamtumhang mit schwarzen Perlen und Strassbesatz, ca. H-13cm
Kleine Brücke, Persien 2. Hälfte 20. Jh.feine Knüpfung, ca. 60x40 cm
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Gitarrenspieler im Gehäuse",
Altes Steiff-Pferd auf Rollenmit Knopf und Fahne (Nr. 3710/60), ca. H-54 cm, L-67 cm (mitRollen),
Altes Steiff-Pferd auf Rollenmit Knopf und Fahne (Nr. 3710/60), ca. H-54 cm, L-67 cm (mitRollen), guter Zustand
Steiff Fulda EisbärNr. 038631, mit Plakette, Knopf und Fahne, ca. 40 cm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 24,5 cm, H- 5,8 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm.Wohl restauriert.
Beschützerfigur, Ägypten, Alter unbekanntFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cm
Fotoaparat mit Zubehör1 Kamera Reinette IA, Schneider Kreuznach Objektiv Reoma1:2,8/45 mm.1 Dia-
Fotoaparat mit Zubehör1 Kamera Reinette IA, Schneider Kreuznach Objektiv Reoma1:2,8/45 mm.1 Dia-Betrachter Cenei, H-Scoper.1 Zusatzblitz Lux 16.
Armlehnstuhl Jakob & Josef Kohn, Wien Anfang 20. Jh.Auf der Unterseite gestempelt, ca. 95 x 59 x
Armlehnstuhl Jakob & Josef Kohn, Wien Anfang 20. Jh.Auf der Unterseite gestempelt, ca. 95 x 59 x 49 cm
Dietmar Biermann (1926)Lithografie, "Tieffliegen Engel", rechts unten signiert, ca.70 x 54 cm.
Reliquienfigur, Ife/Benin 20/30er JahreStehende männliche Figur aus Holz mit dunkler Patina,
2017 item(s)/page