- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
4 römische Kerzenhalterteileca. B- 32 bis 62 mm, H- 30 bis 36 mm
15 Vorderlader Bleikugelnca. D-8 bis 14 mm
1972 Chateau Lafite Rothschild, Bordeaux1 Flasche
6 Flaschen Weißwein2x 1985er Weigand, Martinsthaler Wildsau, Riesling Kabinett,halbtrocken1x
6 Flaschen Wein, Rheinhessen1x 1994 Vendersheimer Sonnenberg, Riesling Kabinett Trocken1x 1997
Lackdose, China, Qing Dynastierunde Dose auf Standring, Messingkorpus mit rotem Chinalack,feine,
Montblanc Meisterstück Nr. 144 in SchatulleSchwarzer Lack, 14 Karat Goldfeder 4810, leichteGebrauchsspuren, in Mont Blanc Schatulle
Parfümflacon, 19. Jh.Klarglas mit Einschlüssen, auf der Schauseite mitEmailleebemalung "Junges
2 Postkartenalben, gefülltInsgesamt über 100 Postkarten zum Thema Frauen, Blumen,Patriotik etc.,
Versilbertes Besteck im BesteckkastenFür 7 Personen, 90er Auflage, Herst. Lutz und Weiss,bestehend
Talisman, China/Tibet um 1900Viereckige Form, Bronze versilbert, Motiv sitzenderGelehrter, verso
H. Kumbartzky ?-? "Affen"Abstraktes Gemälde, Öl auf Leinwand gemalt, unten rechtssigniert, gerahmt, ca. 38 x 28 cm
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter Zustand, ca. H- 8 cm, L- 16,5 cm
Zylinder mit HutschachtelFirma Elegant, mit Blumenkranz aus Kunststoff,Hutschachtelverschluss mit
Zylinder mit HutschachtelFirma Elegant, mit Blumenkranz aus Kunststoff,Hutschachtelverschluss mit Mangel
G. Majewicz, WaldlandschaftÖl auf Faserplatte gemalt, unten links signiert und datiert59, gerahmt,
G. Majewicz, WaldlandschaftÖl auf Faserplatte gemalt, unten links signiert und datiert59, gerahmt, ca. 48 x 36 cm
Römischer Armreif mit SchlangenkopfBronze, ca. D-43 mm
Römische Schnalle und ein verzierter HakenHaken S-förmig, ca. Schnalle L- 31 mm, Haken L- 36 mm
Schminkgefäß, Luristan 800-600 v. Chr.Bronze, auf vier Beinen stehend mit vier Glockenabhängungen,
Schminkgefäß, Luristan 800-600 v. Chr.Bronze, auf vier Beinen stehend mit vier Glockenabhängungen,schöne Alterspatina, ca. H- 12 cm, D- 11 cm
Konvolut SammelbilderalbenInsgesamt 8 Stück.Deutsche Heldensagen - Gudrun, Köllnflockenwerke
Konvolut BlechspielzeugThema Feuerwehr, insgesamt 4 Feuerwehrautos, ca. L-10 bis 27cm, alle
Buddha, TibetBronze, feuervergoldet, Buddha auf Lotusthron sitzend, dieHände in Dharmachakra -
Buddha, TibetBronze, feuervergoldet, Buddha auf Lotusthron sitzend, dieHände in Dharmachakra - Mudra- Haltung, verlorene Form,ca. 8,5 x 5 x 3,5 cm
Autogrammkarten / AutographenKonvolut bestehend aus 10 Autographen, darunter sind:2 x Marlene
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D- 18 cm
Perlen aus der InstrumentensammlungLeipzig, De Wit Verlag 1892. Quer-Foliant. 14 Seiten mit
Antike Halskette aus CarneolAus naturbelassenen und polierten Karneolen aufgefädelt,ca. L- 36 cm
Porzellanplakette, Russland 19. Jh.ovale Form, Silberfassung, polychrome Darstellung einerorthodoxen Kirche, am unteren Rand signiert, ca. H- 9 cm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 4,5 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,am
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,0 cm, H- 6,0 cm.Wohl restauriert.
Die Gedenkausgaben des Jahre 2008 mit GoldmünzeEine Goldmedaille, Durchmesser 26 mm, (333/1000),
6 Flaschen Weißwein2x 1985er Weigand, Riesling Kabinett halbtrocken1x 1996 Ewald Drathen, Spätlese1x
Zinnkanne um 1900Griff und Knauf aus Holz, auf der Untereite gemark "BritaniaMetall 1351", ca. 14,
Zinnkanne um 1900Griff und Knauf aus Holz, auf der Untereite gemark "BritaniaMetall 1351", ca. 14,5 x 33 x 18 cm
6 Flaschen Wein1x 1994er Vendersheimer Sonnenberg, Riesling Kabinett,trocken1x Weingut Hammel & Cie,
Indisches Deckelgefäß um 1900Bronze, umlaufend dekoriert, ca. 1,5 x 4,5 x 3,5 cm
Bronze-Skulptur, Göttin ShivaIndischer Gott der Ekstase, Bronze, dunkle Patina mitstellenweise
6 Flaschen Wein1x 1995er Château du Bois de la Garde, Côtes-du-Rhône1x 1995er Schmitt & Söhne, Rhine
Ein Deckelgefäß und EiEi, China um 1900, Cloisonne, feines, vergoldetesMessinggeflecht, verziert mit
7 Flaschen Wein, Sekt und Portwein1x Ruby Port, Armilar1x 2000er Prestige de Lafayette Vin de Corse,
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H- 12 cm, D- 14 cm
6 Flaschen Wein1x The Christian Brothers (Kalifornien), Sauvignon Blanc1x 2000er Beau Rêve,
Frühchristlicher RingMetall, Eingraviertes "IHS" für "JESUS", ca. B-23 mm, H-10mm
Römischer Senatorring mit BildnisAußendurchmesser ca. 2 cm
Römischer Senatorring mit BildnisAußendurchmesser ca. 2,1 cm
3 Paar Ohrgehänge und 1 Ring, alter NomadenschmuckAus Silber gefertigt, feuervergoldet, besetzt
Aral Fussball Album WM 66 und Bundesliga 66/67Komplett mit allen Bildern, Einband berieben, Ecken
Aral Fussball Album WM 66 und Bundesliga 66/67Komplett mit allen Bildern, Einband berieben, Ecken leichtbestossen
Deckelgefäß der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.Rundliches Deckelgefäß auf 8 Beinen, mit
2017 item(s)/page