- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
2 Deckelschatullen um 1900Einmal aus Bakelit, reliefierter Deckel, ca. 5,5 × 15 × 8,5cm. Einmal
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit dunkler abgesetzter
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit dunkler abgesetzter Glasur,ca. D- 11,0 cm, H- 12,5 cm.Wohl restauriert.
Weiße Jadeplakette, ChinaFeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, ChinaFeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H- 7 cm, B- 8,9 cm
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 91 Korallenkugeln (0,3 bis 1,4 cm) im Verlaufzusammengesetzt, ca. L- 52 cm
Halskette aus SchaumkoralleAus 19 Kugeln (D- 2,2 cm) aufgefädelt, Schließe und kleineKugeln aus
Halskette aus SchaumkoralleAus 19 Kugeln (D- 2,2 cm) aufgefädelt, Schließe und kleineKugeln aus Sterlingsilber, ca. L- 55 cm, 196 g
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Steinzeug mit dunkler Glasur,
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Steinzeug mit dunkler Glasur, ca. D- 12,0 cm, H-15,0 cm
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet,mit Lapislazuli und
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet,mit Lapislazuli und roter Koralle, ca. H- 6 cm bis 8,5 cm
Porzellanfiguren Goebel3 Stück, "Männchen-machender Dackel" ca. H-10,5 cm(Unterseite gemarkt),
7 Serviettenringe, China Qing DynastieSchöne Cloisonne Arbeit, umlaufend verziert mit Lotosblumenund
7 Serviettenringe, China Qing DynastieSchöne Cloisonne Arbeit, umlaufend verziert mit Lotosblumenund Wolken, ca. D- 5,3 cm
11 Münzen KaiserreichSilbermünzen, 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark, aus Baden, Preussenund Hamburg. 1874-
11 Münzen KaiserreichSilbermünzen, 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark, aus Baden, Preussenund Hamburg. 1874-1912
Rundes, hölzernes Deckelgefäß, Russland um 1900Deckel mit feiner Bemalung einer Seenlandschaft, bezeichnetund signiert, ca. D- 8 cm
Sammlung 5 DM GedenkmünzenGermanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden,Eichendorff und
Sammlung 5 DM GedenkmünzenGermanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden,Eichendorff und Fichte, alle in vz.
Gartenhocker, China Jingdezhen Porzellan20 Jh., in Form einer Taigu-Trommel, Bemalung vonOrnamenten,
Mala Kette, um 1900108 Perlen und geschnitzte Früchte aus dem Buddhabaumgefertigt,Silberanhänger
Mala Kette, um 1900108 Perlen und geschnitzte Früchte aus dem Buddhabaumgefertigt,Silberanhänger in Form von Avalokiteshvara,ca. Länge 57 cm
Sehr große Westerwälder SchenkkanneGraues Steinzeug, floral und mit 2 Rehböcken reliefiert,blau/
Sehr große Westerwälder SchenkkanneGraues Steinzeug, floral und mit 2 Rehböcken reliefiert,blau/braune Salzglasur ca. H- 71 cm, D- 33 cm
Damenring mit Brillant14 Kt. Gelbgold, 1 Brillant (Pique 1) von ca. 0,31 ct.RG 53, 2,34 g
Sammlung Gedenkmünzen der BRD23x 5 DM Gedenkmünzen 1980 - 1986, 1 in PP.17x 5 DM Gedenkmünzen 1953 -
Sammlung Gedenkmünzen der BRD23x 5 DM Gedenkmünzen 1980 - 1986, 1 in PP.17x 5 DM Gedenkmünzen 1953 - 1979.22x 10 DM Gedenkmünzen 1970 - 1997.
Speichertür der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus 2 Brettern gefertigt, Holz mit dunkler
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H- 72 cm. 8,25 kg.Provenienz.
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H- 72 cm. 8,25 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Konvolut Damenringe aus Silber, 835 und 925/0005 Stück, besetzt mit Rosenquarz, facettierten
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, mit dunkler Glasur, mit
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, mit dunkler Glasur, mit Ritzdekor,ca. D- 13,0 cm, H- 7,5 cm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 24,0 cm, H- 4,8 cm.Wohl restauriert.
Anbietschale, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, roter Scherben mit grünlicher Glasur, mit
Antikes Grandelarmband aus Silber835er Silber, mittig besetzt mit 2 Grandeln,ca. L- 20 cm, 13,3 g
10 SammeltellerPorzellan bunt staffiert, in Holz Rahmen. 5 x SeltmannWeiden, 2 x Bareuther, 1 x
Loriot "Unsere goldenen 80er Jahre"1980, mit handgemalter Zeichnung, Widmung und Autographvon Loriot
Loriot "Unsere goldenen 80er Jahre"1980, mit handgemalter Zeichnung, Widmung und Autographvon Loriot im Vorsatz
Bernsteinkette aus den 30er JahrenAus 38 runden und olivenförmigen Bernsteinen (B-0,8 bis 1,75cm) im
Bernsteinkette aus den 30er JahrenAus 38 runden und olivenförmigen Bernsteinen (B-0,8 bis 1,75cm) im Verlauf aufgefädelt, ca. L- 42 cm, 19,95 g
Konvolut Gebrauchsgegenstände14-teilig.1 Kupferkanne Größe 3, gemarkt "J.S. & S., ca. H- 26,5 cm.1
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in ypischerMeditationshaltung auf Lotusthron sitzend,
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in ypischerMeditationshaltung auf Lotusthron sitzend, ca. H- 8,5 cm,B- 5 cm
Bernhard, Franz 1934-2013Hunde-Skulptur aus Holz/Eisen, ca. 56 x 18 x 12 cm
Konvolut Gläser9 Stück. 6 Aperitifgläser, farblos mit Goldrand,ca. H-15,5 cm. 3 Römer, Klarglas,
Konvolut Gläser9 Stück. 6 Aperitifgläser, farblos mit Goldrand,ca. H-15,5 cm. 3 Römer, Klarglas, Wandung grün überfangen,Goldrand, ca. H- 16,5 cm
Bischeibe aus heller Jade, China3 Drachen als Glücksbringer- und Beschützersymbol,durchbrochen gearbeitet, tadelloser Zustand, ca. D- 14 cm
2 kleine Balustervasen, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 6,0 cm.Wohl restauriert.
C förmiger Drache, ChinaFeine Schnitzarbeit aus weißer und brauner Jade in Formeines Drachen,
Buch Willi Brandt mit Signatur"Erinnerungen", 1989, Autograph auf dem Vorsatzblatt
Altes Werkzeug und WanduhrKleine Feinwaage aus Messing, 1 Präzisionsschraubstock ausMessing, eine
2 Pässe und 1 Versicherungsschein um 1900Ein Militärpass, Jahresklasse 1908, Einband lose.Ein
Säule um 1900Holz massiv, schwarz gebeizt, ca. Höhe 106 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", ChinaSitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund
Jade Skulptur "Fabelwesen", ChinaSitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund sammelwürdig, ca. 13,5x7,5x5,5 cm
20 Teile aus der BronzezeitTeile von Messern, Sichel, Beil etc., ca. L- 24 bis 80 mm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 6,5 cm.Wohl restauriert.
6 römische Teile aus BronzeHandspiegel, 1 Armreif mit Schlange, 2 Haar-/ Gewandnadeln,1 Silberohrring mit 2 Perlen, 1 Bronze Näh-Nadel
7 verschiedene römische Fibeln3 Trompetenfibel, 2 Kniefibeln, 1 Zwiebelknopffibel, 1Scheibenfibel
10 römische GlockenteileVon der kleinen Schelle (ca. H-16 mm) bis zur Glocke (ca.H-58 mm), aus alter
10 römische GlockenteileVon der kleinen Schelle (ca. H-16 mm) bis zur Glocke (ca.H-58 mm), aus alter Sammlung
Buch Heinz Rühmann mit Signatur"Das war's", 1982, Signatur auf dem Vorsatzblatt
Konvolut Blechspielzeug11-teilig.1 Rally Auto, russisch, L- 15,5 cm.1 ZZ Nähmaschine, H- 8 cm.1 ZZ
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, mit
Balustervase und Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, Steinzeug.
Kalebasse, AfrikaKalebasse (Flaschenkürbis), mit schwarzer Ornamentbemalung,dekoriert mit aufgefädelten Kaurimuschel, ca. Höhe 36 cm
15 keltische Artefakte1 Flachbeil, 1 Dolch aus Bronze, 3 Messer, 5 UniformVerzierungen, 3 Mantelschließen
2017 item(s)/page