- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
Brilliantring, 585 Gelbgold1 zentraler Diamant im Brillantschliff von 1 karat,RG 62, ca. 10,1 g
Dolch, Osmanisch um 1900handgetriebene Silberscheide in Form von Blumen und einerSchlange, an der
Steiff, TeddiesInsgesamt 4 Stück, 2 x kleine in Umverpackung"Club-Geschenk" 1998/99 und 1999/2000, 1
Kleine Modellkommode (Kindermöbel)Weiß lackiert, wohl Kirschbaum, 3 Schubladen (1 kleinere, 1größere), 1 Knauf fehlt, Maße ca. 42 x 32 x 46 cm
Räuchergefäß aus Bronze, China um 1900Rechteckige Form mit seitlichen Handhaben auf vier Füßen,auf
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 93 Korallenkugeln (0,4 bis 1 cm) im Verlaufaufgefädelt, Schließe aus Sterlingsilber, ca. L-54 cm
Kupferstich, "Ein Mameluk", handcoloriertSchon Lessing hat in seinem Klassiker "Nathan der Weise"
2 Cloisonne-Deckelgefäße, China1 Tabatiere, innen türkisfarbenes Emaille, außen mitLotosblumen und
Glas, handbemalt, um 1900Aufschrift 'Dem Silberbräutigam', ein Streifen oben milchiggeschliffen,
Räuchergefäß aus Bronze, China um 1900Runde Form mit seitlichen Handhaben auf drei Füßen,auf der
Rundes Vorratsgefäß und Fußschale, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug.Rundes
Donnerkeil (Vajrakila), Tibet, wohl 16./17. Jh.Aus Eisen gefertigt mit Resten von Vergoldung.
Essbesteckfür 12 Personen, Solingen, 24 Karat vergoldetBestehend aus 12 Gabeln, 12 Messer, 12
Damenarmband vergoldet, Art DekoGliederarmband, ca. L- 20 cm
5 teiliges Konvolut, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, mit hellerGlasur.
Anhänger, wohl SüdamerikanischMetall vergoldet, ca. 5,3 x 4 cm
Damenring 18 kt GG/WGBrilliant Pique, ca. 0,33 kt, RG 59, ca. 8,4 g
Halsschmuck, Art DekoAus bunten Glasperlen aufgefädelt, 30-reihig,ca. L- 56 cm
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeugmit dunkler Glasur und
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten
10 SammeltellerLilien Porzellan Austria, teilweise im Originalkarton
Anhänger mit gefasster Sternzeichen Medaille " Krebs"Runder Anhänger aus 18 kt Gelbgold, Medaille
Singulärer Tibetischer Ritualschädel aus BergkristallBergkristall mit vergoldeter Metallmontierung
Damenarmbanduhr aus 14 kt GelbgoldAuf dem Zifferblatt mit Herstellerbezeichnung W exquisit,ohne
Damenarmbanduhr aus 14 kt GelbgoldAuf dem Zifferblatt mit Herstellerbezeichnung W exquisit,ohne Funktion, ca. 22,8 g
Miniatur, IndienFeine Miniaturmalerei von musizierenden Personen undSchrift, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 25 x 14cm, Rahmen 43 x 34 cm
Rundes Deckelgefäß und Balustervase, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug,
Miniatur-Malerei, Indien MogulzeitPolychrome Bemalung von Ganesha auf dem Lotusthron sitzend,auf
Miniatur-Malerei, Indien MogulzeitPolychrome Bemalung von Ganesha auf dem Lotusthron sitzend,auf Papier gemalt, im Passepartout, ca. 34 x 20,5 cm
Silberne Herrentaschenuhr um 1900 mit UhrenketteEmaille Zifferblatt mit arabischen Ziffern und
Miniatur, Indien 19. Jh.Polychrome Bemalung von Personen und Schrift, auf derRückseite wohl mit
Konvolut von silbernen Damenarmbanduhren4 Stück, der Marken Gundlach, Alpina, und 2x Majestic,alle
Konvolut von silbernen Damenarmbanduhren4 Stück, der Marken Gundlach, Alpina, und 2x Majestic,alle Werke laufen an, insg. 86 g
Miniatur, Indien 19. Jh.Polychrome Bemalung von einer nackten Frau mit Schmuck,im Passepartout,
Miniatur, Indien 19. Jh.Polychrome Bemalung von einer nackten Frau mit Schmuck,im Passepartout, ca. 19,5 x 12 cm
Bücher Friedrich der Große, 12 BändeBriefe Friedrichs des Großen in 2 Bänden, Max Hein,Reimer
Gründerzeit KleiderschrankNußbaum furniert, 2-türig, 1 Schublade, aus dem Vollholzgeschnitztes
Gründerzeit NähtischNußbaum massiv und Wurzelholzfurnier, gedrechselte Säulen,Schublade mit Facheinteilung und Nadelkissen,ca. 81 x 60 x 44 cm
Regulator, 2. Hälfte 19. Jh.Nußbaumgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern,Werk läuft
Regulator, 2. Hälfte 19. Jh.Nußbaumgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern,Werk läuft an, ohne Schlüssel, ca. 98 x 31 cm
Heilige Schrift, Mogul, wohl 19. Jh.Blatt porös, im Passepartout gerahmt, ca. 21 x 13 cm
Kachel, Safawidisch 18. Jh.Quadratische Kachel mit polychromer Blumenglasur, Eckenbestossen, auf der
Vase, China, Qing DinastyWeißporzellan mit Unterglasurblauer Bemalung vonKirschblütenzweig, auf
Ernst Carl Koerner (1846-1927)Öl/Lwd, "Fischer Boote am Nil", unten links signiert.Doubliert, ca. 33
Orientalische Bronze-Kanne um 1900Gerippte Wandung, dunkle Patina,ca. H- 20 cm, D- 16 cm
Kanne MeissenDekor "Rote Rose", I. Wahl, Ausguss mit Abplatzer, Griff alsSchwan, ca. H-23 cm, T-15
Kanne MeissenDekor "Rote Rose", I. Wahl, Ausguss mit Abplatzer, Griff alsSchwan, ca. H-23 cm, T-15 cm
Alter Kinder WarmhaltetellerPorzellan mit Metallmontur. Motiv Tiere und Mädchen, ca.D-19 cm, H-5 cm
Altcolorierter Holzschnitt aus "Cosmographey"Aus Drittes Buch "Von den Teutschen Landen", Bereich
Orientalisches Bronze-Pferde auf rechteckigem HolzsockelDunkle Patina, guter Zustand, ca. 31 x 32
Orientalisches Bronze-Pferde auf rechteckigem HolzsockelDunkle Patina, guter Zustand, ca. 31 x 32 x 12 cm
6 Kristallgläser mit GoldmalereiFlorales Goldmuster im oberen Bereich. Goldrand sowohl obenam
Türkmenischer Seidenmantel, um 1900Seide auf Seide gestick, sehr feine Arbeit, mit safrangelb,
Usbeckisches Dreieckstuch um 1900Farbenfrohe Stickerei auf rotem Grund.Perfekter Zustand, ca. H-
Usbeckisches Dreieckstuch um 1900Farbenfrohe Stickerei auf rotem Grund.Perfekter Zustand, ca. H- 70 cm, L- 122 cm
Usbekistan2 Bänder und 1 Gürtel, gewebte Baumwolle inunterschiedlichen Größen
Die Ära AdenauerLimitierte Sammlung von 10 Gedenkmedaillen in Holz gerahmterMedaillentafel und
Usbekistan, 19. JhWandschmuck für die Jurte, sehr feine Seidenstickerei aufBaumwolle, ca. L- 105
Usbekistan, 19. JhWandschmuck für die Jurte, sehr feine Seidenstickerei aufBaumwolle, ca. L- 105 cm und 120 cm
Fußreif, Afrika um 1900Bronze, durchbrochen gearbeitet, dunkle Patina mit grünerVerkrustung,
Tibetische WeihrauchgefäßeLängliche Form, mit Buddha, ca. L- 21 cm und 31 cm
2017 item(s)/page