- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
Tara, Tibet 18./19. Jh.Bronze feuervergoldet, besetzt mit roter Koralle undTürkisen. Tara heißt im
Antikes asiatisches RäuchergefäßMessing leicht verzogen mit Schließe und Griff,durchbrochenes Muster
Antikes asiatisches RäuchergefäßMessing leicht verzogen mit Schließe und Griff,durchbrochenes Muster auf der Außenseite, Maße ca. D-21,5 cmH-13 cm
China, Skulptur 400-500 v. Chr.Applike eines Vogels in Nest. Bronze mit verschiedenenMetallen
BRD Gedenkmünzen30 Stück in Sammelordner
Paar Bronzeskulpturen, Mogul ZeitElefanten-Paar, Bronze mit dunkler Patina, ca. H- 12 cm,L- 8,5 cm
3 antike Halsketten aus Elfenbein, um 1900Eine Kette aus 42 polierten (10 mm) Kugeln aufgefädelt,
2 Bicolor PerlenkettenCa. D- der Kugeln 12-14 mm, Magnetschließe, ca. L- 47 cm
Cloisonne Anbietschale, China wohl Qing DynastyRunde Schale auf rundem Standring, goldenes Ornamentdekorauf schwarzem Grund, ca. H- 7 cm, D- 21 cm
Steiff Wildschwein, liegendwohl um 1960, Knopf im Ohr, ohne Fahne und Brustschild, ca.60 cm
Würdenträger, China 18./19. Jh.Aus Büffelhorn handgeschnitzt, stehender Würdenträger aufrundem Holz Sockel, ca. H ohne Sockel 9,5 cm, mit 11 cm
Handtaschen Konvolut, 5- teilig4 aus Reptilien-Leder, 2 aus schwarzem Stoff mitfloralem Muster,
Türkische Keramikvase, wohl um 1900Polychrome Unterglasurbemalung auf weißem Grund, guterZustand,
Türkische Keramikvase, wohl um 1900Polychrome Unterglasurbemalung auf weißem Grund, guterZustand, ca. H- 16,5 cm
Durlach. Von Hardy Schneider-Sato (1919 -200)Zwei Radierungen, "Alt Durlach - Alte Pfinztalstrasse
Rundes Vorratsgefäß und Deckelgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug.Rundes
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, aus rötlichemTon, mit
Indisches SchwertIndien (Talwar) 19 Jh. , Klinge und Griff aus Eisengeschmiedet, verziert mit
Große Balustervase, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, aus dunkler Glasur, mit
2 kleine BalustervasenAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,Beide aus dunklem
Neu-eröffneten Historischen Bilder-Saals Anderer Theil 1733"Der Historiae Universalis enthaltend Die
Syntetische Spinelle, facettiert16 Stück, in den Größen L-13 bis 22 mm, gesamt ca. 31,74 g
SchmuckschatulleExotische Harthölzer eboniziert und mit Perlmutt Einlage.Ovale Form auf vier
SchmuckschatulleExotische Harthölzer eboniziert und mit Perlmutt Einlage.Ovale Form auf vier Füßen, Schlüssel vorhanden, ca. 13,5 x22 x 15 cm
Märklin Starterset H0, 50er JahreBestehend aus einer Lok 23014 mit Tender, 2 Personenwagenund 2
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Steinzeug mit dunkler und weißlicher
Fünf KunstbücherPicasso, Die Sammlung Ludwig.La Joie de Vivre, Die nie gesehenen Meisterwerke der
Pablo Picasso (1881-1973), Bacchanal 1967Pochoir-Lithographie, teilweise handkoloriert, Auflage
3 SilberbriefmarkenBriefmakenform, mit farbigen Motiven von Hundertwasser.Rückseite mit Erklärung
3 SilberbriefmarkenBriefmakenform, mit farbigen Motiven von Hundertwasser.Rückseite mit Erklärung zur Marke. Jeweils ca. 15 g,Feinsilber (999/1000)
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur und
Namen-Codex der deutschen Ordens-Beamten, 1843Hochmeister, Landmeister, Grossgebietiger, Komthure,
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in typischerMeditationshaltung auf einem Lotosthron
4 Waggons Märklin1 Kohlenstaubwaggon (4511), 1 Niederbordwagen (4053), 1Autotransportwagen unbeladen
Konvolut SilberschmuckBestehend aus 13 Ringen und einer Kette mit Herzanhänger,teilweise besetzt mit
Konvolut SilberschmuckBestehend aus 13 Ringen und einer Kette mit Herzanhänger,teilweise besetzt mit Perlen und farbigen Steinen,insgesamt 103 g
KaminuhrMessing, Replik, Batteriebetrieben. Detaillreich demOriginal nachempfunden. Maße ca. H-41
KaminuhrMessing, Replik, Batteriebetrieben. Detaillreich demOriginal nachempfunden. Maße ca. H-41 cm, B-24 cm, T-11,5 cm
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Steinzeug mit mittelbrauner
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha,Steinzeug mit mittelbrauner unten abgesetzterGlasur, ca. D- 11,6 cm, H- 19,0 cm
Konvolut AntikschmuckArmreif und Ring, jeweils besetzt mit einem Opalcaboncon,gesamt ca. 19,9 g
Konvolut Sammelbilder4 Sammelbilderalben und hunderte Sammelbilder in Dosendabei.1x Der Weltkrieg
Konvolut Antikschmuck aus SilberBestehend aus einem hellen Ring mit gefassten rundem Onix,RG 64.
Silberne Halskette mit 2 Anhängern in Form von HundenSilber geprüft, ca. Länge der Anhänger 2,6 cm
Silberne Halskette mit 2 Anhängern in Form von HundenSilber geprüft, ca. Länge der Anhänger 2,6 cm und 3 cm,Gesamt ca. 33 g
Konvolut AntikschmuckBestehend aus 2 Silbermedaillons, einmal in Herzform undeinmal rund mit Emaille
Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, aus rauem Steinzeug, mit Rillen- und
Konvolut SilberschmuckBestehend aus einem breiten Armband, durchbrochengearbeitet, ca. L- 20 cm.Eine
Damenring mit gefasster GoldmünzeRing aus 14 kt Gelbgold, 2 Pesos Goldmünze von 1945, wohl900
Damenring mit gefasster GoldmünzeRing aus 14 kt Gelbgold, 2 Pesos Goldmünze von 1945, wohl900 Gold, ca. RG 62, 6,5 g
Steiff SchaukelpferdKnopf und Fahne, Nummer 037849. ca. H- 21 cm, limitiert auf2000 Stück
2 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit mittelbrauner
Geschichte der wichtigsten Gegebenheiten, 178911 Bände, Band 1-7 und Band 4.1 - 4.5, Ein Handbuch
Konvolut Bronzeteile, Angkor-Periode, 12./13. JahrhundertKambodscha, 10 teilig,2 Schälchen, ca. D-
3 Fliesen, Jugendstilhelle Glasur mit Faden und Floraldekor, auf Holzpalettegeklebt, ca. 15,5 x 46
3 Fliesen, Jugendstilhelle Glasur mit Faden und Floraldekor, auf Holzpalettegeklebt, ca. 15,5 x 46 cm
Sonder-Gedenkprägungen zu Deutschlands Euro Ausgaben6 Silbermünzen (333/1000) mit Feingoldauflage.
Sonder-Gedenkprägungen zu Deutschlands Euro Ausgaben6 Silbermünzen (333/1000) mit Feingoldauflage. Gewichtjeweils ca. 15 g
Briefmarken und Silbermedaillen Papst 2005 und Mozart 2006Silbermedaille Papst Benedikt und Papst
10 Jahre Euro Bargeld 2012, 2 Euro MünzenInsgesamt 21 x 2 Euro Münzen mit 24-Karat Goldauflage.
Die Gedenkausgaben des Jahres 2004 u. 2005Jeweils 6 Gedenkmedaillen in 999er Silberveredlung.
Die Gedenkausgaben des Jahres 2004 u. 2005Jeweils 6 Gedenkmedaillen in 999er Silberveredlung.Durchmesser je 35,1 Gramm, Gewicht jeweils 16 Gramm
2017 item(s)/page