- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
3 Paperweight, MuranoRunde Form, Klarglas mit bunten Farbeinschmelzungen,ca. H- 3,5 cm, B- 4 cm
Der Grosse Herder, Konversationslexikon, 12 BändeNachschlagwerk für Wissen und Leben, Fünfte,
2 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit dunkler Glasur,
KristallvaseKlarglas orange überfangen, Trompetenform auf rundem Stand,geschliffen und geschnitten, ca. H- 13,5 cm, D- 12,5 cm
Fußschälchen und Vorratsgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert,Kambodscha, Steinzeugrunde
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, Emaille Bemalung,Goldstaffage, ca. H- 16,5 cm,
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, Emaille Bemalung,Goldstaffage, ca. H- 16,5 cm, D- 9,5 cm
Stielers Handatlas, 1882"Adolf Stielers Handatlas über alle Teile der Erde und überdas Weltgebäude",
Großer Goebel Engel Bordeaux mit Kristallstabca. H-39 cm, Unterseite gemarkt Nummer 4 | 394
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, polierter kugeliger Abriss,Emaillebemalung,
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, polierter kugeliger Abriss,Emaillebemalung, Goldstaffage, ca. H-13, D-9,5 cm
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,
Collier mit Rubin14 Kt Weißgold, 5 facettierte Rubine, ca. L- 25 cm, 16,7 g
Becher, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in blau und weiß,ausgeschliffen, Emaillebemalung, ca. H- 13 cm, D- 10,5 cm
Pulverflasche vom Khaiberpass 19. Jh.Aus Leder genäht, Ritzdekor, Kupferschließe an Eisenkette,ca.
Pulverflasche vom Khaiberpass 19. Jh.Aus Leder genäht, Ritzdekor, Kupferschließe an Eisenkette,ca. L-27 cm, D-10 cm
Russland, 1 Rubel, 1897, SilberZar Nikolaus II, Erhaltung s
Dorje, TibetAus Bronze gefertigt, ca. L- 16 cm, D-4 cm
Notgeld, Bergbau26 Stück, unter anderem Leopoldshall, Recklinghausen,Zwickau, Grube Ilse, Staßfurt, verschiedene Zustände
6 russische Münzen1/2 Rubel 1924, 1 Rubel 1990, 1991 (2x), 3 Rubel 1992 undeine Münzen 1992
2 religiöse Gegenstände um 1900Amulett mit Emaille Malerei (Abplatzung) D- 4 cm,1 Pantokrator im
2 religiöse Gegenstände um 1900Amulett mit Emaille Malerei (Abplatzung) D- 4 cm,1 Pantokrator im Relief als Tischständer, ca. H- 7 cm
Anstecker KWHW, 3. ReichRückseite beschrieben mit "Köln-Müngersdorf Goldanhänger","550-600 Fränkisch", Swastika auf der Vorderseite, ca. D- 3cm
Holz-Skulptur, Thailand wohl 18./19. Jh.Geschnitzter Fo-Hund mit Buddha auf dem Rücken, auf
Amitabha Buddha, TibetSehr feine Schnitzarbeit aus Lapislazuli, Buddha aufLotustron sitzen und in
3 Österreichische Münzen1 x 2 Kreutzer 1851, 1 x 5/10 Kreutzer 1858 und 1/4 Kreutzer1782
Amulett aus Jade und Holz gefertigt um 19002 Stück, ca. D-5 cm
Konvolut Afrika1 Löffel aus Horn, am Löffelrand mit kleiner AbplatzungL- 26 cm,1 Pfeife aus Stein,
5 BücherVelhagens und Klasings Monatshefte Jahrgang 1903/1904,gebunden.Das Schicksalsbuch des
Amulett, China um 1900Buchsbaum, beidseitige Schnitzarbeit von Pagode, Tieren undBäumen, als Glücksbringer und Beschützer gefertigt,ca. H- 6,5 cm
16 Telegramme 1941Schmuckblätter mit 5 unterschiedlichen Motiven,teilweise im Druck signiert, Motive
16 Telegramme 1941Schmuckblätter mit 5 unterschiedlichen Motiven,teilweise im Druck signiert, Motive der Zeit. Maße ca. DinA4
2 Türkmenische Silberanhänger mit Karneolbesatz um 1900Ein Anhänger mit Feuervergoldung,ca. 4,8 x
2 Türkmenische Silberanhänger mit Karneolbesatz um 1900Ein Anhänger mit Feuervergoldung,ca. 4,8 x 3,8 und 4,5 x 3,5 cm
Konvolut PerlenkettenEine 5-reihige Süßwasserperlenkette mit vergoldeterSchließe, ca. L- 45 cm.
Tibetische Dzi Perle.Verziert mit 9 Augen, ca. L- 6,5 cm
9 x Hummel WeihnachtsschmuckWeihnachtshäuschen zum anhängen an den Weihnachtsbaum. 9verschiedene,
Lackdose aus Holz, ChinaRunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H- 8,5 cm, D- 10
Lackdose aus Holz, ChinaRunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H- 8,5 cm, D- 10 cm
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.48 × 37 cm
Kore, Glücksbringer und Beschützersymbole in Form von2 Seidentüchern mit vergoldeter Metallmontur in
Porzellanskulptur, tanzende Göttin, ChinaWeißporzellan ungemarkt, ca. H- 18 cm, B- 11 cm
2 Porzellan-Plaketten, WHW1x Bresslau 26.8.1934 mit Hakenkreuz, auf der Rückseite"Koenigszelt",
Konvolut von verschiedenen GegenständenMexico, Henkelkrug, am Boden gemarkt, versilbert, auf
2 Teile Zinn1 Deckelschatulle um 1900, innen mit Stoff verkleidet, aufder Schauseite mit Schrift "
Sauciere der Marke RosenthalAuf der Unterseite mit Hakenkreuz und Jahreszahl 1942,Weißporzellan, ca.
Sauciere der Marke RosenthalAuf der Unterseite mit Hakenkreuz und Jahreszahl 1942,Weißporzellan, ca. 10 x 26 x 15 cm
3 Teile FayenceTeller 18. Jh., polychrom bemalt, ungemarkt, restauriert,Randabplatzern, ca. D- 22
Konsolentisch um 1900Schwarzlack, schöne Verzierungen und Applikationen, kann zumSpieltisch
A. Richter, Deustcher Maler des 20 Jh.Öl/Lwd, "Interieur eine Holländische Stube mit 5Edelmännern", ca. 72 x 56 cm
4 Glaskaraffen Art décoGlaskaraffen mit Metallaufsatz, unterschiedlicheVerzierungen im Glas,
4 Glaskaraffen Art décoGlaskaraffen mit Metallaufsatz, unterschiedlicheVerzierungen im Glas, Metallaufsätze und Henkel, ca. H-18bis 32 cm
Teekanne mit 4 Schälchen, JapanPorzellan, umlaufend polychrome Bemalung von 7 Personen,Landschaft
ANRI Holzfiguren3 Figuren. 20. Jh., detailreich ausgeführt und polychrombemalt. Alle drei Figuren
2017 item(s)/page