- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
25 römische MünzenSchöne Erhaltung, teils unterschiedliche Motive undDarstellungen, ca. D- max. 20
25 römische MünzenSchöne Erhaltung, teils unterschiedliche Motive undDarstellungen, ca. D- max. 20 mm
Mittelalterliches Morgensternteilca. 3,5 x 3,5 x 2 cm
Konvolut Briefe Zubehör8 kleine Alben für Brief, 8 leere Ringbinder, verschiedeneEinsteckhüllen
2 Barockgläser, 18. Jh.Klarglas mit Lufteinschlüssen, Goldrand, Rand mehrfachbestossen, ca. H- 15,
2 Barockgläser, 18. Jh.Klarglas mit Lufteinschlüssen, Goldrand, Rand mehrfachbestossen, ca. H- 15,5 cm
Bronze-Skulptur Buddha, ChinaGlücksbringer aus Bronze, verlorene Form, Patina,ca. 9 x 4,5 x4 cm
Konvolut tibetanische Anhänger, 925er Sterlingsilber5 Anhänger in Form von Buddha, Mandala und
Flacon, Tibet 19. Jh.Aus getriebenem Kupfer gefertigt, verzierte Wandung von 2Fischen mit seitlichen
Konvolut Spielzeug1 Feuerwehrauto mit Drehleiter, Batteriebetrieb undFernsteuerung, ca. L- 38 cm.1
Netzuke aus Walnuss, wohl Japan um 1900Durchbrochen gearbeitete Pagode als Schiff,ca. H- 3,5 cm,
Netzuke aus Walnuss, wohl Japan um 1900Durchbrochen gearbeitete Pagode als Schiff,ca. H- 3,5 cm, L- 6 cm
Omphalos-Schale, Achämenidisch 500 vor ChristusBlütenförmig gebaucht, getriebener Boden, Bronze
JugendstilschränkchenEiche, Schublade zum ausziehen, ein Beschlag fehlt, ein Fachdarunter mit zwei
Säule um 1900Holz massiv, gedrechselter Schaft auf viereckigem Stand,schwarz gebeizt, ca. H- 108 cm
Buddha, Tibet 18./19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischerMeditationshaltung auf 4
Zinnkanne, China 18./19. Jh.Seitlich mit Schriftzeichen, Deckelknauf in Form einesHundes, auf der
Römische Armbrust-FiebelBronze, ca. 63 x 32 x 18 mm
Mittelalterliches Morgensternteilca. 4 x 2,5 x 2 cm
Kleine Kanonenkugel aus EisenRost-überfangen, ca. D- 35 mm
2 x "Gut Gespielt", HütchenspielScholz' künstlerische Spiele Nr. 104, Beide augenscheinlichvollzählig und in guten Zustand.
Japan, kleine Netsuke eines Dämon mitherraustretenden Augen, ca. H- 2,5 cm
Haarschmuck aus Usbekistan um 1900Langer Strang besetzt mit Silberapplikationen, kleinerStrang aus
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,8 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,2 cm, H- 6,0 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 27,0 cm, H- 6,0 cm.Wohl restauriert.
Talisman, China um 1900viereckige, längliche Form, Motiv zweier Kaiserdrachen mitFischen und Pagode,
Versilbertes BesteckInsgesamt 38 Teile.5 Christofle Kaffeelöffel (ca. L-14,5 cm), eine Schöpfkelle(
BergseeÖl/Holz, unten rechts monogrammiert "J.W. 58 cop.", ca. 58 x78 cm
Holzmaske der Makonde, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.In Form eines Schweinekopfes, dunkle Patina,
Collier mit AnhängerNomadisch, Neusilber mit Türkisbesatz
2 antike Belutsch aus dem 19. Jh.Stellenweise löchrig, Mottenschäden, ca. 73 x 91 cm
E. BernsteinÖl/Holz, Fischerdorf, unten rechts monogrammiert "E.B.", ca.34,5 x 24,5 cm
Kette aus Jagdbein mit 8 Glücksbringersymbolenschöne Handarbeit, ca. L- 37 cm
3 Bücher Eisenbahn Spur 0Eisenbahnspielzeug, 1977 von Uwe Reher, ElektrischeLokomotiven von E. Hager
2 Halsketten aus Neusilber und Schnitzereien aus BeinCa. L-48 und 62 cm
H. TäubertÖl/Lwd, Blumenstilleben, unten rechts signiert, gerahmt, ca.60 x 90 cm, Maler ist in
H. TäubertÖl/Lwd, Blumenstilleben, unten rechts signiert, gerahmt, ca.60 x 90 cm, Maler ist in Garmisch-Patenkirchen ansässig
20 Blei-Kugeln und 1 Kugelgießerverschiedene Formen und Größen, ca. L- 1,0 cm bis 2,2 cm
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 3,6 g = 18 ct.
Konvolut Märklin MetallbaukastenVerschiedene Teile, auch Kleinstteile sowie 2Anleitungsbücher für
Römische Bronze RosetteSehr schöne Patina, in der Mitte gelocht, 3 Nieten,geritztes Muster, ca. D-
Römische Bronze RosetteSehr schöne Patina, in der Mitte gelocht, 3 Nieten,geritztes Muster, ca. D- 35 mm
4 römische Balkenwaageteileca. L- 58 mm bis 170 mm, eines beweglich
5 römische Votiv-Blei-Teileca. L- 10 mm bis 39 mm
13 Autogrammkarten Schauspielerohne Signatur. Unter anderem: Marlene Dietrich, Greta Garbo,Robert
Max Feigl (geb. 1936)Öl/Lwd, Gebirgsfluss, unten rechts signiert, gerahmt, ca.60 x 90 cm
Koffer für GemmologenMit Refraktometer, Karatwaage, Master Stones..
Junghans Regulator um 1920Eichengehäuse, verglaste Tür, Uhrwerk mit Schlag,Halbstundenschlag auf
Römisches Tongefäß, Kaiserzeitum 200 n. Chr. oben geöffnet, Rillenmuster am Bauch,umgeschlagener
Silberlöffel6 Suppenlöffel, im Stil monogrammiert "M.W.", punziert,bezeichnet "Berger", ca. L-22 cm,
Silberlöffel6 Suppenlöffel, im Stil monogrammiert "M.W.", punziert,bezeichnet "Berger", ca. L-22 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g
Konvolut Eisenbahn ZubehörMärklin Signal / Schaffnerkelle (ca. L-31 cm), Märklin TrafoNr. 6117 im
2017 item(s)/page