- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 item(s)/page
7 Fingerhüte um 19002 Stück aus Silber mit Frosch und Katzenmotiv, 3 CloisonneFingerhüte und 2 aus
7 Fingerhüte um 19002 Stück aus Silber mit Frosch und Katzenmotiv, 3 CloisonneFingerhüte und 2 aus Metall
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,0 cm, H- 5,3 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,am
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,7 cm, H- 6,0 cm.Wohl restauriert.
Jade Skulptur "Fabelwesen", ChinaAus grüner Jade geschnitzt, schöne Patina, selten undsammelwürdig, ca. 10 x 5,5 x 3 cm
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H- 75 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H- 75 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Tippco Unimog und AnhängerBlechspielzeug, ca. L- 38 cm, leicht bespielt
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca.
Jade-Vase, ChinaKleine Vase aus spinatgrüner Jade, gebauchte Form mitlangem, zylindrischem Hals, ca. H- 9,5 cm
Radierung, Don Quichote / Sancho Pansa, Rudolf EberleMünchen, karikaturistische Radierung in Passepartout unterGlas gerahmt. Maße ca. 31 x 24 cm.
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastieRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5 cm
Die Behandlung der Wäsche nach den neuesten Erfahrungen vonOtto Radeck, früher Dirigent der
Bronze-Skulptur "Weibliches Idol", Naher Ostenwohl 1300 v. Chr., schöne Patina mit Verkrustung, wohl
Christine Sokolow. Unbekannter Künstlerin des 20. Jh.Öl/Lwd, "Herbstblumen", links unten signiert
Christine Sokolow. Unbekannter Künstlerin des 20. Jh.Öl/Lwd, "Herbstblumen", links unten signiert und datiert1968, ca. 60 x 48 cm. Gerahmt
HalsketteHandgearbeitete, 3-reihige Kette aus Lapislazuli, Koralle,Karneol und Silber aufgefädelt,
HalsketteHandgearbeitete, 3-reihige Kette aus Lapislazuli, Koralle,Karneol und Silber aufgefädelt, Silberschließe, ca. L- 60 cm
Konvolut Antikschmuck, auch Silber5-teilig. 2 Kreuze mit bunten Farbsteinen besetzt ausSilber (
Jadeskulptur "Pferd", China, wohl Ming DynastieL- 4,5 cm, H- 3,5 cm
Konvolut Silberschmuck2 Manschettenknöpfe, eine Kette mit Anhänger,ein Pentagramm, ein Hund und
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H- 4 cm, B- 2,5 cm
2 Goldringe und ein GoldanhängerJeweils 8 kt (333/1000).1 Ring besetzt mit einem Zirkonia, RG 63.1
Indianischer Schmuckanhänger aus Horn mit Silbermontur,besetzt mit Türkis- und Corallencabonchon, L-
Indianischer Schmuckanhänger aus Horn mit Silbermontur,besetzt mit Türkis- und Corallencabonchon, L- 12 cm
Konvolut Antikschmuck8-teilig, 3 Broschen, 4 Anhänger, davon zwei zu öffnen,einer hiervon bemaltes
Goldring, 8 kt GGbesetzt mit einem facettierten Farbstein, RG 52, 4g
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,2 cm, H- 5,4 cm.Wohl restauriert.
Märklin H05 Wagen.2 Personenwagen Nr 17250,1 Güterwagen mit Schiebetür, 17260.1 Güterwagen mit Plane
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,2 cm, H- 5,8 cm.Wohl restauriert.
6 Flaschen französischer Wein1x 1989er Vin d'Alsace, Pinot Noir1x 2000er Cru Bourgeois, Château
7 Flaschen Wein1y 199er Trompeter von Säckingen, Grauburgunder.2x 1987er Chateaux du Languedoc.1x
Konvolut Blechspielzeug1 Hubschrauber, fliegt über Gestänge und Handkurbel,funktionsfähig, leicht
C. Kiwem. Unbekannter Künstler des 20. Jh.Ein Tempera auf Faserplatte, "Miternachtstanz", rechts
Konvolut Antikschmuck8-teilig, 6 Broschen, eine ohne Nadel, bei einer wurde dieNadel erneuert, sowie
2 Autographen Thema FussballFritz Walter und Sepp Herberger (mit Widmung für Michael)auf Autogrammkarten
Fetischfigur der Dan, WestafrikaStehende, weibliche Holzfigur mit dunkler Patina auf rundemStandring
Philipp, Unbekannter Künstler des 20. Jh., "Candy"Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 25 x 20 cm.
Philipp, Unbekannter Künstler des 20. Jh., "Candy"Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 25 x 20 cm. Gerahmt
Römischer Schlüssel und Schubriegel aus Eisenca. L- 77 und 82 mm
3 keltische, militärische Mantelschließen2 komplett, einmal als Fragment, ca. L- 41 bis 79 mm
Römische PanzerketteBronze, Glieder ca. L- 22 mm, Gesamtlänge ca. 155 mm
Römischer Armreif mit geriffeltem KopfBronze, ca. D- 53 mm
Konvolut BlechspielzeugThema Feuerwehr, insgesamt 5 Feuerwehrautos, ca. L- 8 bis 32cm, alle
Großes Konvolut Zinnfigurenfarbig gefasst, ca. 70 Stück (kaputte nicht mitgezählt),dazu noch ca. ein
Herzanhänger aus GoldHerz und Anhänger aus 14 kt Gelbgld, ca. H- 2 cm, ca. 2,1 g
28 Gruß aus Mannheim Postkartenum 1900, einige Lithos, dabei auch Mondschein undKünstlerkarten.
Jugendstil Vase um 1900Blau übergangen, gebauschter Korpus mit langem zylindrischemHals, auf der
Jugendstil Vase um 1900Blau übergangen, gebauschter Korpus mit langem zylindrischemHals, auf der Unterseite signiert, Abriss, ca. H- 26,5 cm
Konvolut Militär1x Bild gerahmt, "Hitler mit Fahne die Truppenanführend".1x Bild auf Karton,
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina, ca. H- 39 cm, B- 24 cm
Konvolut CKO Blechspielzeug3-teilig.1 CKO Baukran 421 in Originalverpackung.1 CKO LKW Mercedes mit
Konvolut Cloisoné Vasen4 Stück, umlaufende Emaillebemalung von Blumen und Ranken,ca. H- 11,3 und
Konvolut Cloisoné Vasen4 Stück, umlaufende Emaillebemalung von Blumen und Ranken,ca. H- 11,3 und 16,5 cm
Modelleisenbahn Spur N, Arnold Rapido2 Startersets mit Lok und Anhängern, sowie Gleisen, dazu
Sandsteinskulptur eines Vogels, wohl PersienRoter Sandstein, farbig gefasst, ca. H- 17 cm, L- 22 cm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 6,0 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 24,7 cm, H- 5,9 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,2 cm, H- 5,7 cm.Wohl restauriert.
Gedenkmedaille Adolf Hitler an Kettegefasste Medaille an vergoldeter Kette
Biedermeier Portrait um 1800/1820Öl auf Leinwand. Herren Portrait, links unten ein Blatt mitder
Römischer Armreif mit KrokodilskopfBronze, ca. D- 43 mm
Römische Zwiebelknopf-FiebelBronze, ca. 77 x 55 x 22 mm
2017 item(s)/page