660 item(s)/page
Konvolut von zwei Tellern, wohl 17./18. Jhd.: Ein Teller mit blauer Malerei eines Putto, der
Schale, wohl ITALIEN 19./20. Jhd. Malerei der 'Leda mit dem Schwan', nach Francesco Xanto Avelli, D.
Schale, wohl ITALIEN 19./20. Jhd. Malerei der 'Leda mit dem Schwan', nach Francesco Xanto Avelli, D. ca. 27,5, besch.
Schale 'Galathea mit Gefolge', 20. Jhd. polychrome, aufwendige Darstellung, D. ca. 31,5, Abplatzer, besch.
Wandteller, wohl SPANIEN 20. Jhd. Farbige Malerei eines Reiters, D. ca. 33,5, Glasurfehler, besch.
Kleiner Albarello, wohl 18. Jhd. Mit Blumenmalerei, bodenseitig Sternmarke, H. ca. 16,5, besch.,
Kleiner Albarello, wohl 18. Jhd. Mit Blumenmalerei, bodenseitig Sternmarke, H. ca. 16,5, besch., rest.
Walzenkrug, 19. Jhd. Malerei eines springenden Hirsches in Landschaft, H. ca. 17, Alters- und
Walzenkrug, 19. Jhd. Malerei eines springenden Hirsches in Landschaft, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Walzenkrug, 18./19. Jhd. polychrome Darstellung Friedrich des Großen, H. ca. 25,5, besch.
Apothekenflasche, 18./19. Jhd. Helle Glasur mit Malerei von blauen Akanthusblättern, bez. 'Aq
Apothekenflasche, 18./19. Jhd. Helle Glasur mit Malerei von blauen Akanthusblättern, bez. 'Aq Endivie', H. ca. 27, besch.
Albarello, 20. Jhd. Gelber Fond, farbige Heiligendarstellung, H. ca. 27,5, besch.
Konvolut drei Westerwälder Krüge, 19./20. Jhd.: Versch. Ausführungen, 1x mit Zinndeckel, H. ca. 16,
Konvolut drei Westerwälder Krüge, 19./20. Jhd.: Versch. Ausführungen, 1x mit Zinndeckel, H. ca. 16,5-26,5, besch.
HINDELANGER KERAMIK Henkelkrug, 20. Jhd. Bauchige Form auf eingezogenem Fuß, langer Hals mit
6-tlg. Konvolut von kleinen Deckelhumpen, Glas/ Zinn/ silberfarb. Metall, 20. Jh. Unterschiedliche
4-tlg. Konvolut von Deckelhumpen, Glas/ Zinn/ silberfarb. Metall, 20.Jh. Unterschiedliche Größen und
2 Deckelhumpen, Glas/ Zinn, wohl Ende 19. Jh. Zylindrischer Korpus mit zweimal dreifach profilierter
Seltenes Berliner-Weiße-Glas, 19./ 20. Jh. Dickwandiges Klarglas, einfach getreppter Rundfuß, Schaft
Seltenes Bierglas, 19./ 20. Jh. Dickwandiges Klarglas, zylindrischer Korpus mit weißem Rand. H.
Schöne Soliflore-Vase, Glas, 20. Jh. Kobaltblaues Glas mit gold- und silberfarbenem Dekor. H. ca. 22
Wohl HOMOLKA, EMIL (geb. 1925) "Pietà", Metall, moderne Ausführung. Dazu Sockel, besch., H. ca. 20
Wohl HOMOLKA, EMIL (geb. 1925) "Pietà", Metall, moderne Ausführung. Dazu Sockel, besch., H. ca. 20 cm
HOLZFIGUR EINES SCHWEBENDEN ENGELS Süddeutschland, 18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, H: ca.
HOLZFIGUR EINES SCHWEBENDEN ENGELS Süddeutschland, 18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, H: ca. 70 cm. Altersspuren, teilw. besch.
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
FIGUR "MARIA IMMACULATA" Wohl Spanien, 18./19. Jh., Weichholz, vollrund geschnitz, farbig gefasst,
KRUZIFIX Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.
Zwei große Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, um 1900 H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut 11tlg. 7 Schalen, 1 Henkelgefäß und drei Teller aus Metall, D ca. 18-45 cm. Alters- und
Konvolut 11tlg. 7 Schalen, 1 Henkelgefäß und drei Teller aus Metall, D ca. 18-45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Teekanne. PERSIEN, um 1900 Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut: 4tlg. 2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren
Zwei Hängewaagen. ORIENTALISCH 4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall
Konvolut: 4tlg. ASIATIKIA Paar Wächterlöwe, H 13 cm, 1 Gefäß mit paar seitlichen Handhaben in Form
Satz von drei kugeligen Metallgefäßen. ORIENTALISCH H ca. 8-10 cm, Altersspuren
Konvolut: 3tlg. ORIENTALISCH, um 1900 zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca.
Konvolut: 3tlg. ORIENTALISCH, um 1900 zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca. 12 cm. Altersspuren
Zwei Gefäße aus Metall. ASIATISCH, um 1900 D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
Konvolut Messing: 6tlg. ORIENTALISCH 2 Kerzenleuchter/2 Deckeldöschen/2 Vasen, H 13-20,5 cm
Tintenfaß aus Messing im Kolonialstil, um 1900 aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27
Tintenfaß aus Messing im Kolonialstil, um 1900 aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27 cm
Fundgrube 21 tlg. u.a. CHINA/INDIEN/EUROPÄISCH 3 Schälchen aus Porzellan, CHINA, 1 Beinschnitzerei, 17 Teile aus Bronze/Metall, Altersspuren
Zwei alte Landkarten 'Overland Route to India', 35x26 cm und 'India', ca. 30x22,5 cm, jeweils
Zwei alte Landkarten 'Overland Route to India', 35x26 cm und 'India', ca. 30x22,5 cm, jeweils gerahmt, besch.
JAPAN 3-tlg. Aufbewahrungsbox für Speisen, 19./20. Jhd. Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz
Teeservice JAPAN für 11-12 Personen, 20. Jh. 11 Teetassen/12 U-Tassen, 12 Teller, 1 gr. Teekanne,
BUDDAFIGUR Jade, auf einem Holzsockel sitzender Budda mit dem typischen Habitus HxB der Buddafigur: ca. 6,5/11 cm Gew.: 272g
JAPAN 2 Teller, 20. Jhd. Beide Teller mit versch. Imari-Dekoren, einmal mit Preßmarke u. Wandhalterung, D. ca. 31-36, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bodenvase 'Famille Rose', CHINA, 20. Jhd. Polychrome Figürliche Darstellungen, Handhaben in Form von
Konvolut 3 Objekte INDIEN/ASIEN, 20. Jhd.: 1 halbplastische Darstellung einer Ganesha-Figur, H.
Paar feine Cloisonné-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode jeweils dekoriert mit einem Vogel zwischen
Paar feine Cloisonné-Teller, JAPAN, Meiji-Periode jeweils zentrales Medaillon mit feiner Darstellung
Hand des Buddha aus Bronze, wohl THAILAND 16. Jh. schmale, weich gerundete Hand mit schlanken,
Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus
Zwei Elfenbeinminiatur-Malereien. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung eines Maharadscha und
Konvolut: 5 Elfenbeinschnitzereien. CHINA, 1900-1945 1 Zauberkugel, 1 Ständer mit drei plastisch
Satsuma-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein
Satsuma-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein craqueliertem Fond, verso gemarkt
Cloisonné-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 Figuren, Lilien und Schmetterlinge auf violettem Fond, H ca.
Cloisonné-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900 Figuren, Lilien und Schmetterlinge auf violettem Fond, H ca. 10 cm. Dazu: ein Keramikfigürchen, H 6 cm
Fundgrube: 20 tlg. u.a. 5 Opiumgewichte in Vogelform/6 orientalische Döschen
ZWEI MASKEN 20.Jh., Stoff,Papiermasse, Holz, Ganesha und Dämon, hervorragende Bemalung und detailierte Arbeit, H: 58 cm. und 46 cm.
ZWEI FIGUREN Burma/Myanmar, 20.Jh., zwei Tempel-Figuren, Holz geschnitz, gefasst mit Resten alter
ZWEI FIGUREN Burma/Myanmar, 20.Jh., zwei Tempel-Figuren, Holz geschnitz, gefasst mit Resten alter Vergoldung, H: 84 cm und 97 cm. Altersspuren.
ZWEI FIGUREN Indonesien, 20.Jh., Metall vergoldet, Ganesha-Figur und Garuda-Figur, H: 45 cm. und
ZWEI FIGUREN Indonesien, 20.Jh., Metall vergoldet, Ganesha-Figur und Garuda-Figur, H: 45 cm. und 54 cm. Altersspuren.
GROßE BRONZE-FIGUR "GUANYIN" China, 20.Jh., Bronze, stehende Figur des Bodhisattva Guanyin auf
660 item(s)/page