660 item(s)/page
GROßE BRONZE-FIGUR " GAUTAMA-BUDDHA" China, 20.Jh., Bronze, der Buddha aufrecht stehend, bekleidet
GROßE BRONZE-FIGUR "GUANYIN" China, 20.Jh., Bronze, stehende Figur des Bodhisattva Guanyin auf
Satsuma Teller. JAPAN, 20. Jh. feine Malerei einer Landschaft mit Flusslauf und Chrysanthemen mit
Satsuma Vase. JAPAN, 20. Jh. feine Malerei einer Lanschaft mit Flusslauf, Crysanthemen und einem
Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 10,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER
Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 10,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Bronze einer Tempeldienerin. THAILAND, 20. Jh. kniende Darstellung mit betenden Händen, goldfarbene Fassung, H. ca. 48,5 cm, besch.
Maler des 20.Jh. " Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.
Maler des 17. / 18. Jh. Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen,
Maler des 17. / 18. Jh. Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen, HxB: 83/66 cm. Altersspuren. teilw. besch.
HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r.,
HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Kinderporträt eines Jungen mit blauem Pullover, 1957 (?), Öl/
HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Porträt einer Dame in schwarzem Kostüm mit Rosen in der Hand,
KÖNIG, HUGO (1856-1899): Genreszene vor mittelalterlichem Stadttor mit Personenstaffage, Öl/Holz,
ARNDT, AXEL (1941-1998): "Der Meiler", 1976, Öl/Lwd., 15x17 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas
ARNDT, AXEL (1941-1998): "Versperrte Zufahrt", 1978, 1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.
SCHLOTTER, HANS PETER (ge. 1949): "Mädchen mit Mütze", 1976, Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Blumenstillleben mit Birnen und Pflaumen, Öl/Karton, 57x45 cm,
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Blumenstillleben mit Birnen und Pflaumen, Öl/Karton, 57x45 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Maler 20. Jh.: Hausboot und Fischer auf einem Fluss, linksseitig Häuserfront und Bootanleger,
HURM, KARL (geb. 1930): "Frau mit geblühmtem Kleid und Ziegen", 1990, Öl/Hartfaser, 42,5x48,5 cm,
Bez. König, M. (?): Italienische Landschaft mit Ruine und Seezugang, 1928, Öl/Lwd., 50x36cm, sign.
Bez. König, M. (?): Italienische Landschaft mit Ruine und Seezugang, 1928, Öl/Lwd., 50x36cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Weidenkätzchen, Öl/Holz, 33x24cm, sign. u.r., Rahmen (besch.),
RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Weidenkätzchen, Öl/Holz, 33x24cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
TATAFIORE, ERNESTO (geb. 1943): "Pescheria Golfo di Pozzuoli", 1984, Wasserfarben und Öl auf Lwd.,
REUTER, SABINE (1953-2003): Abstrakter Frauenakt,1988, Mischtechnik auf Papier, 53x41 cm, sign.
Landschaftsmaler 19. Jh. (?): Blick in eine Voralpine Landschaft mit Gehöft und Berge, linksseitig
Landschaftsmaler 19. Jh. (?): Blick in eine weite Landschaft mit Hügeln, Öl/Lwd. (rest.),48x76 cm,
Porträtmaler, wohl 19. Jh.: Brustbildnis eines jungen Mannes Öl/Lwd., 75x57 cm, Craquelé, Rahmen (
Porträtmaler, wohl 19. Jh.: Brustbildnis eines jungen Mannes Öl/Lwd., 75x57 cm, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Bez. J. FREDERSEN (?): "Gebirgssee" mit Fischern, Öl/Lwd., 700x100 cm, sin. u.r. Rahmen (besch.),
Bez. J. FREDERSEN (?): "Gebirgssee" mit Fischern, Öl/Lwd., 700x100 cm, sin. u.r. Rahmen (besch.), Altersspuren. Zertifikat anbei.
ARNOLD, GEORG JOHANN (?): Felsenküste mit stürmischer See, Öl/Lwd., 73x93 cm, sign. u.l., Rahmen (
ARNOLD, GEORG JOHANN (?): Felsenküste mit stürmischer See, Öl/Lwd., 73x93 cm, sign. u.l., Rahmen (bewsch.), verso auf Lwd. bez., Altersspuren.
FEDDERSEN, C.C. (1875-1950): "Die alte Waschfrau", Öl/Lwd., 60x70 cm, sign. u.l., verso Reste
SPEIER; PETER ALBERT (1920): "Skatrunde", 1934, Öl/Lwd., 80x70 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.),
SPEIER; PETER ALBERT (1920): "Skatrunde", 1934, Öl/Lwd., 80x70 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren. Zertifikat anbei.
Maler 20. Jh. (bez. Dorpffelder?): Mutter mit Kind vor einem Kamin in der Stube, Öl/Hartfaserplatte,
REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal", Schwarzwaldhaus mit Bachlauf im Vordergrund, Öl/
REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal", Schwarzwaldhaus im Sommer mit blühenden Apfelbäumen,
WEYSSER, KARL (1833-1904): "Fahrendes Volk am Lager", mit Planwagen, Öl/Malpappe, 12,5x17 cm,
VELTEN, WILHELM (1847-1929): Reiter bei der Rast an einem Fluss, im Hintergrund Häuserfront, Öl/
Maler 19./20. Jh.: Elegante Dame in einem Salon vor Staffelei, Öl/Malkarton, 20x14 cm, Craquelé,
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
KUJAU, KONRAD (1938-2000): Blick in eine herbstliche Landschaft, 1991, Öl/Lwd., 60x70 cm, sign.
KUJAU, KONRAD (1938-2000): Blick in eine herbstliche Landschaft, 1991, Öl/Lwd., 60x70 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
CSAKI-COPONY, GRETE (1893-1990): "Kartoffelernete I", Öl/Malkarton, 72x97 cm, monogr. u.l., rücks.
CSAKI-COPONY, GRETE (1893-1990): "Stillleben mit Zitronen", Öl/Lwd, 66x60 cm, monogr. o.l., rücks.
OTTO, WILHELM (1868-1950): "Ansicht des Schlosses in Schwerin", Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und. dat.
OTTO, WILHELM (1868-1950): "Ansicht des Schlosses in Schwerin", Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und. dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Landschaftsmaler 19./20. Jh: Blick auf den Chiemsee, Öl/Holz (Farbabplatzer), 12,5x18 cm, unleserl. sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985, 35x35 cm, sign. und dat. u.r.,
FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985, 35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.
KATO, HAJIME (1925-2000): "4 Schiffe", 1961, Öl/Lwd., 49x39 cm, rücks. sign. und dat., persönl
ERNSBERGER, GERHARD (1931-2001): "Heuernte auf der schwäb. Alb", Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min.
ERNSBERGER, GERHARD (1931-2001): "Heuernte auf der schwäb. Alb", Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): "Scirocco über Elba", Öl/Lwd. 103x78 cm, monogr. u.r., Rahmen (
MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): "Scirocco über Elba", Öl/Lwd. 103x78 cm, monogr. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
BUSCH, WILHELM (Attrib.: 1832-1908): Porträt eines Krieger, Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, 32x17,5
RAVENSTEIN, PAUL VON (1854-1938): "Die Morgenstunde", Kopie nach dem Original von Moritz von
FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent" Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign.
FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent" Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Monogrammist 20. Jh.: Kanal mit Kränen und Industrieschiffen, beim Be- und Entladen, Öl/Malkarton,
Bez. T. LAU: Porzellanbild "Trauben- und Melonenesser" nach Bartolomé Estéban Murillo, 16x13 cm, u.
Bez. T. LAU: Porzellanbild "Trauben- und Melonenesser" nach Bartolomé Estéban Murillo, 16x13 cm, u.r. Signatur, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Wohl Bologneser Schuler (18. Jh.?): Maria Magdalena mit Dornenkrone und Büchern auf einem Tisch,
Stilllebenmaler 19. Jh. (?): Stillleben mit Zitronen, Karaffe, Pastete und Rosen, Öl/Lwd. (
Stilllebenmaler 19. Jh. (?): Stillleben mit Zitronen, Karaffe, Pastete und Rosen, Öl/Lwd. (doubl.), 100x64 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Kopie nach BARTHEL BEHAM(1502-1540): "Hans Urmiller mit Sohn", um 1525, Öl/Lwd. , 67x51 cm, Original
ARNOLD-GRABONE, GEORG (1896-1982): "Abend auf der Landstraße", Öl/ Malkarton, 41x41 cm, sign. u.
ARNOLD-GRABONE, GEORG (1896-1982): "Abend auf der Landstraße", Öl/ Malkarton, 41x41 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
VÖSCHER, wohl LEOPOLD HEINRICH (1830-1877): Gebrigslandschaft mit Höhenweg und Figrurenstaffage,
KRÖWERATH, CHRISTOPH Christoph Kröwerath 1876-1966, "Hafenansicht", Öl/Platte, sig. und dat.(19)
KRÖWERATH, CHRISTOPH Christoph Kröwerath 1876-1966, "Hafenansicht", Öl/Platte, sig. und dat.(19)44, HxB: 56/83 cm. Plattamit Risse.
Maler des 18.Jh. Zwei Heiliger, geramnt, HxB: 26/17 cm. Altersspuren,
660 item(s)/page