No Image

  • (Lots: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
575 item(s)
  • 575 item(s)

Federico Corchón y Diaque (España, 1853-1925). "Retrato de joven dama", óleo sobre lienzo, 40,50x32,50 cm.

Carlos Vázquez Úbeda (Cuidad Real, 1869-Barcelona, 1944)."Retrato de niña con aro" (1917), óleo sobre lienzo, 94x73cm.

Jules Louis Machard (Sampans, 1839-Meudon, 1900 ). "Retrato de dama joven" (1885), óleo sobre lienzo, 129x96 cm.

Albert-Gabriel Rigolot (París, 1862-1932). "Automne", óleo sobre lienzo, 65,5x92,5 cm.

Théodore Gerard (Gante, 1829-Laeken, 1895). Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 66x46 cm.

Lot 546

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Figura masculina mirando peanas, tinta sobre papel, 16x23,5 cm.

Lot 547

Raymond Tholer

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Retrato de joven con manzanas y granadas", óleo sobre lienzo, 94x65 cm.

Lot 550

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Escena erótica", dibujo a tinta sobre papel, 26,50x20 cm. Firmado Bigre.

Lot 551

Eliseu Meifrén

Lot 553

Joaquim Mir

Joaquim Mir. (Barcelona, 1873-1940). Paisaje rural, óleo sobre lienzo, 25x35 cm.

Lot 554

Eliseu Meifrén

Eliseu Meifrén (Barcelona, 1859-1940). "Paisaje ribereño", óleo sobre lienzo, 44,5x25,5 cm.

Escuela alemana siglo XVI. Círculo de Adam Elsheimer (Fráncfort, 1578-Roma, 1610). "El buen samaritano", óleo sobre tabla, 45x39,50 cm.

Lot 556

Virgilio Ripari

Virgilio Ripari (Asola, 1843-Milán, 1902). Retrato de monja, óleo sobre lienzo, 88x133 cm.

Escuela italiana siglo XVIII. Natividad, óleo sobre lienzo, 119x184 cm.

Josep Maria de Togores (Cerdanyola del Vallés, Barcelona,1893-Barcelona, 1970) . "Retrato de mujer con niño", óleo sobre lienzo, 24x33 cm.

Lot 559

Joaquim Mir

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Paisaje", óleo sobre cartón, 16,5x25 cm.

Josep Maria de Togores (Cerdanyola del Vallés, Barcelona,1893-1970). "Le Berger sans la montagne" (1927), óleo sobre lienzo, 38x61 cm.

Escuela francesa siglo XVIII. El rapto de Proserpina, óleo sobre lienzo, 90x116 cm.

Jean Jacques Scherrer (Francia, 1855-1916). Partida de ajedrez, óleo sobre lienzo, 61x73 cm. Con marco en madera policromada.

Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Capea", óleo sobre táblex, 54x81 cm.

Lot 564

Marià Andreu

Escuela italiana segunda mitad siglo XIX. Círculo de Giusseppe Mazzolini (Italia, 1806-1876). Escena maternal, óleo sobre lienzo, 99x73 cm.

Escuela española o italiana siglo XVIII. Retrato de joven, óleo sobre lienzo, 48x35 cm.

Gustave Achille Guillaumet. (Puteaux, 1840-Paris, 1887)."Músicos callejeros" y "Aguadores", pareja de óleos sobre lienzo, 49x71 cm.

Lot 568

Artus Wolffort

Ramón Tusquets (attrib.). (Barcelona, 1837-Roma, 1904).Vista del Foro Romano, óleo sobre lienzo, 80x121 cm.

Lot 570

Romà Ribera

Romà Ribera (Barcelona, 1849-1935). "Lección de baile", óleo sobre lienzo, 94,5x70 cm.

Lot 571

José de Paz

José de Paz (act. Madrid, 1706-1739). Divina Pastora, óleo sobre lienzo, 113x95 cm.

Paul Hubert Colin. (Nancy, 1892-Nogent-sur-Marne, 1985).Músicos de jazz, acuarela y gouache sobre papel, 71x83 cm.

Escuela francesa 1er. tercio siglo XVIII . Reatrato de niña con loro, óleo sobre lienzo, 78,5x62 cm.

Joaquín Agrasot. (Orihuela, 1836-Valencia, 1919). "Romería valenciana", óleo sobre lienzo, 43x80 cm.

Lot 575

Carles Nadal

Carles Nadal. (París 1917-Barcelona 1998). "Dijon", acrílico sobre papel marouflé adherido a lienzo, 28x35 cm.

  • 575 item(s)