- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Federico Corchón y Diaque
Federico Corchón y Diaque (España, 1853-1925). "Retrato de joven dama", óleo sobre lienzo, 40,50x32,50 cm.
Carlos Vázquez Úbeda
Carlos Vázquez Úbeda (Cuidad Real, 1869-Barcelona, 1944)."Retrato de niña con aro" (1917), óleo sobre lienzo, 94x73cm.
Jules Louis Machard
Jules Louis Machard (Sampans, 1839-Meudon, 1900 ). "Retrato de dama joven" (1885), óleo sobre lienzo, 129x96 cm.
Albert-Gabriel Rigolot
Albert-Gabriel Rigolot (París, 1862-1932). "Automne", óleo sobre lienzo, 65,5x92,5 cm.
Théodore Gerard
Théodore Gerard (Gante, 1829-Laeken, 1895). Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 66x46 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Figura masculina mirando peanas, tinta sobre papel, 16x23,5 cm.
Raymond Tholer
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Retrato de joven con manzanas y granadas", óleo sobre lienzo, 94x65 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Escena erótica", dibujo a tinta sobre papel, 26,50x20 cm. Firmado Bigre.
Eliseu Meifrén
19th century Chinese school
Joaquim Mir
Joaquim Mir. (Barcelona, 1873-1940). Paisaje rural, óleo sobre lienzo, 25x35 cm.
Eliseu Meifrén
Eliseu Meifrén (Barcelona, 1859-1940). "Paisaje ribereño", óleo sobre lienzo, 44,5x25,5 cm.
Escuela alemana siglo XVI. Círculo de Adam Elsheimer (Fráncfort, 1578-Roma, 1610). "El buen samaritano", óleo sobre tabla, 45x39,50 cm.
Virgilio Ripari
Virgilio Ripari (Asola, 1843-Milán, 1902). Retrato de monja, óleo sobre lienzo, 88x133 cm.
18th century Italian school
Escuela italiana siglo XVIII. Natividad, óleo sobre lienzo, 119x184 cm.
Josep Maria de Togores
Josep Maria de Togores (Cerdanyola del Vallés, Barcelona,1893-Barcelona, 1970) . "Retrato de mujer con niño", óleo sobre lienzo, 24x33 cm.
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Paisaje", óleo sobre cartón, 16,5x25 cm.
Josep Maria de Togores
Josep Maria de Togores (Cerdanyola del Vallés, Barcelona,1893-1970). "Le Berger sans la montagne" (1927), óleo sobre lienzo, 38x61 cm.
18th century French school
Escuela francesa siglo XVIII. El rapto de Proserpina, óleo sobre lienzo, 90x116 cm.
Jean Jacques Scherrer
Jean Jacques Scherrer (Francia, 1855-1916). Partida de ajedrez, óleo sobre lienzo, 61x73 cm. Con marco en madera policromada.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Capea", óleo sobre táblex, 54x81 cm.
Marià Andreu
Escuela italiana segunda mitad siglo XIX. Círculo de Giusseppe Mazzolini (Italia, 1806-1876). Escena maternal, óleo sobre lienzo, 99x73 cm.
Escuela española o italiana siglo XVIII. Retrato de joven, óleo sobre lienzo, 48x35 cm.
Gustave Achille Guillaumet
Gustave Achille Guillaumet. (Puteaux, 1840-Paris, 1887)."Músicos callejeros" y "Aguadores", pareja de óleos sobre lienzo, 49x71 cm.
Artus Wolffort
Ramón Tusquets (attrib.)
Ramón Tusquets (attrib.). (Barcelona, 1837-Roma, 1904).Vista del Foro Romano, óleo sobre lienzo, 80x121 cm.
Romà Ribera
Romà Ribera (Barcelona, 1849-1935). "Lección de baile", óleo sobre lienzo, 94,5x70 cm.
José de Paz
José de Paz (act. Madrid, 1706-1739). Divina Pastora, óleo sobre lienzo, 113x95 cm.
Paul Hubert Colin
Paul Hubert Colin. (Nancy, 1892-Nogent-sur-Marne, 1985).Músicos de jazz, acuarela y gouache sobre papel, 71x83 cm.
Escuela francesa 1er. tercio siglo XVIII . Reatrato de niña con loro, óleo sobre lienzo, 78,5x62 cm.
Joaquín Agrasot
Joaquín Agrasot. (Orihuela, 1836-Valencia, 1919). "Romería valenciana", óleo sobre lienzo, 43x80 cm.
Carles Nadal
Carles Nadal. (París 1917-Barcelona 1998). "Dijon", acrílico sobre papel marouflé adherido a lienzo, 28x35 cm.
575 item(s)/page