- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Figura de perro de Foo siglo XX . En plata labrada con decoración de esmaltes, 12,5x6x8 cm.
Jarrón chino estilo Song siglo XX. En porcelana celadón, 18 cm. alt.
Jarrón chino 1er. tercio siglo XX. Periodo MinGuo. En porcelana policromada con paisaje corrido y caligrafías, 20 cm. alt. Firmado con sellos.
Escuela china ppios. siglo XX. Anciano, escultura en madera de bambú tallada, 15 cm. alt. Sobre peana en madera tallada, 4 cm. alt.
Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Labrador golpeando a zorro, escultura en bronce pavonado, 30 cm. alt.
Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana decorada con escena de dragones luchando por la perla de fuego, 25 cm. alt.
Jarrón Meiping siglo XX. En porcelana celadón y rouge de fer decorada con motivos florales y reservas, 32,5 cm. alt. Restauraciones imperceptibles.
Escuela tibetana siglo XIX. Deidad sedente sobre loto,escultura en bronce dorado, 17,50 cm. alt.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada en blanco y rouge de fer, 25 cm. alt. Firma en la base.
Escuela china siglo XX Época de la República. Personajes orientales, pareja de pinturas en relieve sobre seda,16,5x11 cm.
Jarrón chino con cuello de cabeza de ajo siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. alt. Sello en la base.
A 20th century Chinese scroll
Scroll chino siglo XX . Sabio con tigre, tinta y acuarela sobre papel adherido a seda, 99x50 cm. Firmado con sellos,183x63 cm. total.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX Época de la República. Posiblemente Wang Bu (China, 1898-1968). Placa china en porcelana blanca y azul, 55x32 cm.
Escuela china 1era. mitad siglo XX. Época de la República."Niños jugando", tinta y gouache sobre seda, 47x80 cm. Firmado con caligrafías y sellos.
Jarrón chino 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con relieve de los Ocho Inmortales, 22cm. alt.
19th century Chinese school
Escuela china siglo XIX Dinastía Qing . Árbol y poemas,tinta y acuarela sobre país de paipay, 22,50 cm. diám.
Jarrón chino en forma de calabaza siglo XX. En porcelana celadón, 28 cm. alt.
Jarrón enfriador chino siglo XX. En porcelana Familia Rosa con decoración incisa, 31 cm. alt. Sello en la base.
Pareja de jardineras hexagonales chinas final siglo XIX .Dinastía Qing. En porcelana Familia Negra, 16,50x22x22 cm.Una con ligero desperfecto.
Jarrón chino siglo XIX Dinastía Qing. En porcelana sang de boeuf, 57,5 cm. alt. Con peana en bronce trabajado.
Jarrón chino ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 13 cm. alt.
Sopera china siglo XIX. Dinastía Qing. En cobre con decoración de esmalte cloisonné Familia Amarilla, 23x36x25 cm.
Escuela china 1era. mitad siglo XX. Época de la República.Figura de Buda sedente en porcelana policromada, 28x20x16cm. Sellos en la base.
A 19th century Chinese school
Escuela china siglo XIX Dinastía Qing. Cerezos y poemas,tinta y acuarela sobre país de paipay, 27 cm. diám.
Wan Bin Rong (attrib.)
Wan Bin Rong (attrib.). (act. China, 1890-1920). Jarrón en biscuit blanco con paisaje corrido y caligrafías, 18 cm.alt. Sello en la base.
Bote para jengibre chino siglo XVIII . En porcelana Kangxi azul con reservas de flores y peces, 19 cm. alt. Marcas en la base.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX. Sabio con dragón, escultura en piedra de jabón tallada, 13x13x6 cm.
Bote chino para pinceles siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 13 cm. alt. Marcas en la base.
Botella de peregrino china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 13 cm. alt.
Pareja de jarrones chinos 1er tercio siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 26 cm. alt. Marcas en la base.
A 20th century Chinese scroll
Scroll chino siglo XX. Búfalo y gallos, tinta y acuarela sobre papel adherido a seda, 136x70 cm. Firmado con sellos, 216x84 cm. total.
Escuela china siglos XIX-XX. Dinastía Qing. Escena palaciega, tinta y acuarela sobre seda, 59x105 cm. 76,5x123 cm. total.
Buda sedente tibetano siglo XIX. En bronce con detalles dorados, 31 cm. alt.
Jarrón chino cuadrangular siglo XX. En porcelana Familia Rosa decorada con dragones, 58 cm. alt. Firma en la base.
Incensario tibetano siglos XIX-XX. En plata dorada con tapón de coral y peana en madera tallada, 13 cm. alt. Peana:11 cm. alt.
Jarrón chino 1er tercio siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada al estilo de Giuseppe Castiglione, 25 cm. alt.
First third of 20th century Burmese kris dagger with a carved ivory hilt and a gilt silver scabbard
A 20th century Chinese album
Jarrón Gu chino probablemente siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón Ge Yao, 18 cm. alt.
Fase. Tres lámparas flexo circa 1970-1979. En color negro,70 cm. alt.
Vitrina joyero siglo XX. En forma de silla de mano en madera de palosanto y raíz de tuya con interior abatanado, 62x28,50x21 cm.
Lúmica. Table lamp circa 1970
Lúmica. Lámpara de sobremesa circa 1970. Estructura en latón y laca negra, 52 cm. alt.
575 item(s)/page