No Image

  • (Lots: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
575 item(s)
  • 575 item(s)

Vico Magistretti para Artemide circa 1960-1969 . Mesa de comedor modelo Selene, en plástico blanco, 75x80x120 cm.

Lámpara de techo siglo XX . Estructura en bronce con cuentas de cristal checo facetado, 40 cm. alt. y 25 cm. diám.

Butaca "Scissor" estilo Folke Ohlsson circa 1960 . Estructura en madera de haya con tapicería verde militar, 80x80x55 cm.

Fase. Lámpara de pie circa 1960-1969 . Con dos "eyeballs". En metal lacado en negro con detalles dorados, 164 cm. alt.

Lot 186

Joe Colombo

Vico Magistretti para Artemide circa 1970-1979. Cuatro sillas apilables modelo Selene, en plástico blanco, 75x46x38cm.

Lámpara de techo de diseño escandinavo circa 1960-1969. En metal plateado y PVC laminado, 35 cm. alt. y 52 cm. diám.

Mueble bar segunda mitad siglo XX. En madera de pino enchapada en castaño con frontal decorado con marquetería geométrica, 84x98x36 cm.

Lámpara de pie Space Age circa 1970 . De tres luces en metal cromado, 180 cm. alt.

Steen Østergaard para Cado circa 1970-1979 . Cuatro sillas danesas modelo 291, estructura en ABS con tapicería de época posterior, 77x49x36 cm.

Biombo chino ppios. siglo XX. De cuatro hojas en madera con paneles en seda bordada con motivos florales y aves, 168x216cm. medidas totales.

Pierre Lottier. Conjunto de mesa auxiliar y cuatro sillas en madera lacada con asiento de rejilla, 72x80x80 cm. Sillas:82x52x47 cm.

Lámpara de techo siglo XX. Estructura de bronce y cuentas de cristal tallado, 100 cm. alt. y 80 cm. diám.

Mueble escritorio francés época Louis-Philippe siglo XIX. En madera de caoba, 106x144x62 cm.

Lámpara de techo siglo XX . Estructura en latón dorado y cuentas de cristal facetado, 90 cm. alt. y 70 cm. diám.

Cómoda de la ditada siglo XIX. En madera de caoba con frontal abombado y bocallaves en bronce dorado,109x114x58 cm. Sobre en mármol.

Pareja de sillas aragonesas siglo XVII. En madera tallada, policromada y dorada, 105x53x41 cm.

Alfombra persa siglo XX. En lana anudada a mano en tonos azules, 365x255 cm.

Cómoda Carlos IV final siglo XVIII. En madera de nogal con frontis de cuatro cajones y tiradores y bocallaves originales en bronce, 104x125x63 cm.

Arca de novia final siglo XIX. En madera de nogal tallada con tracerías y marquetería de limoncillo, 67x134x54 cm.

Lámpara de techo siglo XX. De diez luces, estructura en bronce dorado y cuentas en cristal facetado, 150 cm. alt.

Mueble para puros siglo XIX. En madera de nogal con las bandejas interiores en nogal y rejilla, 116x66x32 cm.

Armario catalán final siglo XVIII. En madera de nogal con marquetería de boj y tiradores y bocallaves en bronce dorado, 240x172x67 cm.

Canterano catalán siglo XVIII. En madera de nogal con tiradores en bronce, 117,5x117,5x60 cm.

Lámpara de techo época Imperio siglo XIX. Estructura en bronce dorado y cuentas en cristal facetado, 110 cm. alt. y 40 cm. diám.

Mesa de comedor estilo Art Déco. En madera de jacaranda, 72,50x226x100,50 cm.

Lámpara de techo isabelina siglo XIX. En bronce trabajado con tulipas en cristal rosa, 80 cm. alt. Electrificada.

Librería francesa siglo XVIII . En madera de roble tallada con motivos vegetales, rocallas y veneras, 228x135x63 cm.Con llaves.

Pareja de columnas neoclásicas siglo XVIII. En madera tallada, dorada y policromada, 142 cm. alt. Transformadas en lámparas.

Figura de dama ppios. siglo XX. En porcelana alemana Von Schierholz policromada, 15x17x13 cm. Marca en la base.

Figura de dama ppios. siglo XX. En porcelana alemana policromada, 22x20x15 cm. Firmada en la base A. Berger. Con faltas.

After Sylvain Kinsburger. (París, 1855-1935). Jarrón de estilo modernista en terracota, 34,5 cm. alt.

A. Pallé. Pareja de candeleros barceloneses s. XX. En plata labrada con fuste en forma de pez, 15 cm. alt. 361 gr.

Pareja de candelabros franceses estilo Napoleón III final. siglo XIX. De tres luces, en bronce, 30 cm. alt.

Plafón de muestra con cuatro azulejos siglo XX. En cerámica policromada, 25x25 cm. 31x31 cm. total.

  • 575 item(s)