- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Pulsera articulada. En oro blanco labrado y diamantes talla brillante. 18,50 cm. long. 39,04 gr. Peso total diamantes:1,40 ct. aprox.
Sortija solitario. Montura en platino con diamante talla"old mine" de 1 ct. aprox, color K y pureza Si2. 5,87 gr.
Sortija solitario. Montura en oro blanco de 18 k. con diamante talla brillante de 1,25 ct. aprox., color aprox. H ,pureza aprox. P1. 16,56 gr.
En tremblant brooch circa 1880 in silver and gold with old European cut and rose cut diamonds
Gran cruz colgante. Montura en platino de diseño calado con diamantes talla brillante y talla 8/8. 13,86 gr. Peso total diamantes: 3,26 ct.
Cerruti 1881
Cerruti 1881. Pluma estilográfica en acero inoxidable con detalles en laca negra. 13,5 cm. long. Se acompaña de estuche original.
Parker 45
Waterman. Ideal
Montblanc. Generation
Montblanc. Generation. Pluma estilográfica en resina negra. 14 cm. long. Se acompaña de estuche y documentación originales.
Tres lápices de colgar final siglo XIX-ppios. siglo XX. En oro.
Montblanc. Meisterstuck 149
Montblanc. Meisterstuck 149. Pluma estilográfica. En resina negra, 14,5 cm. long. Con estuche original.
Movado. Ermetophon Svegliarino. Reloj despertador de viaje circa 1950-1959. En plaqué de oro y cuero marrón, movimiento de cuerda manual.
Cartier. Santos Octagon
Vacheron & Constantin
Baume & Mercier
Favre-Leuba
Patek Philippe. Ellipse
Snuff bottle chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con tapón en jade, 7 cm. alt.
Incensario chino siglo XX. En cuarzo rosa, 7x11x5 cm. Con faltas.
Snuff bottle chino siglo XX. En lapislázuli tallado, 6x3,5x1cm.
A 20th century Chinese album
Sahumador chino siglo XX. En bronce dorado y esmalte cloisonné, 35,5 cm. alt.
A 20th century Chinese album
Tres netsukes japoneses ppios. s. XX. En hueso tallado, 3,4y 7,5 cm. alt. ...[more]
Caja china siglo XX . En laca cinnabar, 4,5x11x8 cm.
Dos scrolls chinos siglo XX . "Sabios" , tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.
Escuela china siglo XX. Figura de caballo estilo Ming encerámica policromada, 47x44x15 cm. Presenta lig. desp. y restauraciones.
19th century Japanese school
Jarrón chino siglo XX. En porcelana sang de boeuf, 90 cm.alt.
Cuenco chino siglo XX Época de la República. En laca roja cinnabar esculpida con escenas costumbristas, 9,50x6x6 cm. Marca en la base.
Escuela china siglo XX Época de la República. "Sabios con ayudantes", pintura sobre seda, 22x17 cm.
Copa de libación china siglo XX. En bambú tallado conmotivos arcaizantes, 12 cm. alt.
Florero chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana sang de boeuf, 10,50 cm. alt. Con peana en madera tallada.
20th century Chinese school. A carved and polychromed wall plaque from the Popular Republic period
Escuela china siglo XX. Época de la República Popular. Relieve con escena costumbrista en madera tallada y dorada, 42x29 cm.
Espejo de mano chino circa 1950. En filigrana de plata, decoración de esmaltes y medallones de jade, 17x8 cm. Peq.desp.
Jarrón chino siglo XX . En porcelana celadón con decoración incisa bajo esmalte, 17,50 cm. alt. Sello en la base.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana Robin's egg, 25 cm. alt. Sello en la base.
575 item(s)/page